В гостях у саамов: катание на лыжах, дегустация традиционных блюд и другие мероприятия, которые стоит посетить любителям Севера

Арктическая Европа - историческая родина саамов. Испокон веков они жили на суше, занимались охотой и рыбалкой, пасли свои оленьи стада. Они жили в Северной Европе тысячи лет, задолго до того, как она была колонизирована, а ее карта запестрела разными цветами, словно лоскутное одеяло.

Сапми - земля саамов - простирается к югу от Северного полярного круга. Путешествие по их землям в Норвегии, Швеции, Финляндии и России - лучший способ должным образом познакомиться с саамским наследием и культурой.

Существует немало способов для путешественников познакомиться с саамской культурой в Арктической Европе и узнать больше о ней. Вот лишь несколько идей - самых впечатляющих, на наш взгляд.

Забронируйте тур в саамской туристической компании

Вы можете заказать экскурсию в саамском природном лагере Сапми в Набррелукте, Швеция. Леннарт Питжа, управляющий природным лагерем Сапми, вырос в саамской общине Унна Тжеруш, в семье оленеводов, но выбрал другое направление жизни. Он работает в сфере туризма в течение 25 лет и гордится тем, что его профессиональная деятельность помогает людям из разных стран узнать о культуре и истории его народа.

Проведите ночь в традиционной саамской палатке, внешне похожей на индейский вигвам. Вы можете посетить оленеводческое стадо брата Леннарта, покататься на лыжах по озеру; а также посетить «самую большую область в мире с историческим образом жизни, основанном на сезонном перемещении домашнего скота», согласно ЮНЕСКО.

Арендуйте автомобиль и отправьтесь на дегустационный тур с традиционной саамской кухней

Сапми охватывает большую часть Швеции, Норвегии, Финляндии и России к северу от полярного круга. Он огромен, и мы рекомендуем вам объехать регион, чтобы увидеть ландшафт, в котором жили саамы и бродили по земле задолго до того, как национальные границы избороздили старую Европу.

Можно прилететь в Кируну и взять напрокат машину в аэропорту. Поддержите движение Slow Food от саамов, попробовав мясо северного оленя и арктического гольца в ресторане Skaida. Продолжите движение на юг в направлении Йокмокка, где находится Зимний рынок - важное место встречи саамов, которые приезжают сюда для торговли и общения с начала XVII века. В Йокмокке Питжа рекомендует посетить саамское кафе и магазин Arctic Deli, где можно купить сыр местного производства, приправленный кванне - универсальной травой, которую саамы традиционно добавляли в оленье молоко, чтобы оно лучше хранилось, а также применяли как лекарство.

Посетите мероприятие по саамскому дизайну в Тромсе, Норвегия

Посетите Šoop Šoop - саамские дни дизайна - в Тромсе, Норвегия. Šoop Šoop - это двухдневное мероприятие, предназначенное для демонстрации ремесленных и дизайнерских работ саамов, и оно состоится в феврале 2020 года. Вы сможете найти дизайнерские украшения из стекла, вдохновленные культурой саамов, аксессуары, одежду, предметы интерьера.

Посетите Аитте, музей саамов в Йокмокке, Швеция

Музей Аитте - это всестороннее введение в историю, культуру и традиции саамов в Швеции. Побродите по выставкам и выучите несколько слов на языке северян, например:

  • ceavvi - влажный снег, который скапливается и замерзает;
  • geardni - слой на снегу, напоминающий лед;
  • njáheu - засоренный снег, который очень легко прилипает к лыжам и полозьям саней.

В языке оленеводов огромное количество слов, описывающих различные виды снега. В диалектах северных народов слов, связанных с оленями, погодными условиями, океаном и холодом, намного больше, чем в русском.

В музее вы можете узнать о саамских барабанах и истории традиционного саамского шаманизма и познакомиться с разными видами традиционной саамской одежды. Летом в музее также проводятся экскурсии по прилегающему горному ботаническому саду.

Ознакомьтесь с историей и культурой саамов

Саамы - коренное меньшинство, которое на протяжении всей истории ассимилировалось и колонизировалось различными государствами. И они все еще борются за право продолжать свой традиционный образ жизни.

Попав в арктическую Европу, вы также можете посетить музей истории и культуры саамов в Ловозеро, Россия, где сегодня проживает около 1600 саамов. Еще один музей расположен в Инари, Финляндия.

Старайтесь пользоваться услугами гидов. В музеях и культурных центрах за пределами России экскурсии могут проходить на местном или английском, хотя можно найти и русскоязычного гида.

Посетите фестиваль

Совсем скоро можно будет отпраздновать национальный день саамов - он состоится 6 февраля. Праздник связан с историческим днем, когда в 1917 году в Тронхейме, Норвегия, состоялся первый конгресс саамов, в котором приняли участие 150 представителей из Швеции и Норвегии. В Норвегии и Йокмокке на севере Швеции проводятся недельные празднования в связи с национальным праздником.

В Тромсе проводится чемпионат по оленьим гонкам, концерты и фильмы. В Йоккмокке в связи с ежегодным Зимним рынком на открытой сцене проходят традиционные шоу, на которых можно увидеть оленей и послушать традиционные песни Севера.

В течение года происходят и другие саамские мероприятия, например, музыкальный фестиваль Ijahis Idja в Инари в Финляндии, летний фестиваль саамов в Ловозере в России в июне, кинофестиваль Skábmagovat в Финляндии в январе.

Прогуляйтесь по проходам саамского рынка искусств и ремесел

Vuonnamárkanat в Варангерботне, Норвегия, является отличным рынком для однодневных собраний, где собираются ремесленники-саамы. Во всех музеях есть сувенирные магазины с ремесленными и дизайнерскими работами местных мастеров.

Отправляясь на Север, вы наверняка запланируете накупить кучу уникальных сувениров. Избегайте подделок! Бездушный ширпотреб в народном стиле в этих краях весьма распространен. Поэтому разговаривайте с продавцами, расспрашивайте владельцев магазинов, где они берут свои изделия, присматривайтесь, нет ли на товарах фабричных меток. Покупка настоящего саамского крафта - отличный способ поддержать местных мастеров.

Покатайтесь на лыжах в древних саамских охотничьих угодьях на самом севере Финляндии

Попрактикуйтесь в том, что саамы делали веками - катании на беговых лыжах по обширным ландшафтам Сапми. Зимой в саамском отеле Holiday Village Valle в Утсйоки, Финляндия, гиды организуют для вас лыжный забег. Возможно, вам повезет заметить лося, зайца или дикого глухаря.

Пообщайтесь с саамами

Посещение музеев и дегустация традиционных блюд - отличный способ узнать о культуре, но это никогда не заменит беседы с носителями этой культуры. Саамы - это люди, которые живут за счет разных ландшафтов и ресурсов. В их культуре по-прежнему много информации передается в устной форме, поэтому общение и знакомство с северянами - лучший способ их узнать. Кроме того, у саамов репутация отличных хозяев, они гордятся своей культурой, языком, традициями и кухней. Если вы проявите интерес, они будут рады щедро поделиться с вами своими знаниями.

Воспользуйтесь возможностью поговорить со своими арендодателями и проводниками (хотя имейте в виду, что не все работники являются этническими саамами). Но вы можете поинтересоваться у любого местного насчет местного сообщества саамов. Особенно распространена такая практика в глубинке, например в таких деревнях, как Нааттаваара за пределами Гэлливаре и Йокмокка в Швеции, Утсйоки в Финляндии и графстве Финнмарк в Норвегии - все они имеют значительные саамские общины. Еще одна возможность поговорить и познакомиться с саамским народом - на фестивалях и собраниях, таких как Пасхальный фестиваль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас манит Север? Хотели бы вы совершить путешествие в земли саамов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.