10 лучших туристических достопримечательностей в словенском городе Любляне

Любляна, столица одного из самых маленьких государств в Европе, приобрела славу как один из самых лучших городов для жизни на всем континенте. Это очень приятное место, где хочется непременно провести некоторое время, знакомясь с его достопримечательностями. Хотя Любляна не может похвастаться своими размерами среди столиц других европейских государств, тем не менее этот недостаток с лихвой компенсируется ее очарованием, высокоразвитой культурой и необычной живой атмосферой.

На набережной живописной реки Любляницы, протекающей через весь город, вы обнаружите большое количество уютных кафе и ресторанов, где вы сможете прекрасно отдохнуть и пообедать после прогулки по городу. В старых кварталах Любляны находятся многочисленные исторические достопримечательности. Здесь вы также сможете посетить прекрасные парки, интересные тематические музеи и картинные галереи. Мы предлагаем вам список из 10 наиболее популярных туристических объектов, с которыми вам обязательно надо познакомиться. Любляна – идеальное место для посещения, где есть что посмотреть и чем заняться на выходных.

Старый город

Расположенный между бурной рекой и крутым холмом, где над Любляной возвышается средневековый замок, Старый город является самым восхитительным местом столицы, которое стремятся в первую очередь посетить все гости. Он является ее визитной карточкой. Здесь вы обнаружите множество извилистых старинных улочек, вымощенных булыжником, множество потаенных уголков с хорошо сохранившимися средневековыми строениями.

В Старом городе обязательно постарайтесь не пропустить старинную Ратушу XV века, а также один из главных символов города – прекрасный фонтан Робба. Неподалеку от него расположились Центральный рынок и кафедральный собор Святого Николая. Здесь также много кафе, баров и магазинов. В этой приятной и легкой атмосфере вы сможете с большим удовольствием провести выходные, любуясь великолепной архитектурой и знакомясь с историческими памятниками.

Люблянский замок

В окружении множества вековых деревьев, покрывающих склоны высокого холма, расположился Люблянский замок, который является одним из самых любимых туристами мест в городе. Проведенные археологические раскопки свидетельствуют, что сама гора использовалась как место для поселения, по крайней мере с 1200 гг. до н. э. Первые оборонительные постройки замка были возведены в XI веке, а все его остальные здания и укрепления появились в более поздние века.

Таким образом, посетив эту крепость, вы сможете сразу ознакомиться с несколькими архитектурными стилями. Если вас заинтересует история замка в подробностях, то обязательно посетите словенскую историческую выставку, где вы сможете узнать все об этом интереснейшем историческом памятнике и его прошлом.

Кроме внешних оборонительных сооружений, в крепости имеются такие достопримечательности, как фрески в часовне Святого Георгия, а также ее высокая сторожевая башня, откуда открываются фантастически красивые виды на Старый город, раскинувшийся у подножия холма.

Тройной мост

Это удивительно красивое архитектурное сооружение состоит из трех мостов, исходящих из одной точки и переброшенных на противоположный берег Любляницы. Они соединяют Городскую площадь и площадь Прешерна. Этот шедевр мостостроения был спроектирован архитектором Йоже Плечником. Мосты украшены прекрасными каменными балюстрадами, которые после наступления сумерек красиво освещаются мягким светом.

Изначально этот мост состоял из одного пролета, по которому проходили как люди, так и транспорт. В 1930 году властями города было решено для удобства и безопасности пешеходов добавить еще два более узких моста, которые были переброшены через Любляницу рядом с основным пролетом под небольшим к нему углом.

Метелькова

В помещении бывшего штаба австро-венгерской армии вот уже более 25 лет расположен городской автономный культурный центр Метелькова. Сам район, где размещались казармы с солдатами, сегодня превращен в место с множеством баров и ночных клубов. Андеграундные художники покрыли каждый сантиметр поверхности их стен, где это только было возможно, многочисленными фресками и граффити.

С точки зрения внешнего вида Метелькова давно уже стал напоминать Вольный город Христианию, расположенный в Копенгагене. Все это делает его особенно привлекательным для многочисленных толп туристов. Здесь, в Метелькова, расположены одни из лучших ночных клубов города.

Площадь Прешерна

В историческом центре Любляны расположена одна из ее самых необычных достопримечательностей: площадь Прешерна. Она находится в окружении красивых старинных зданий, демонстрирующих различные архитектурные стили. Сама площадь получила известность благодаря своей неправильной форме. Названо это место в честь национального поэта Словении, видного представителя романтизма Франце Прешерна. На одном конце площади установлена его бронзовая статуя. Здесь также можно увидеть прекрасную барочную церковь Благовещения.

Парк Тиволи

Тиволи – самый известный и большой парк в городе, расположенный к западу от центра столицы. Он занимает огромную территорию. В нем разбиты элегантные ландшафтные и ботанические сады, проложено множество дорожек для прогулок, чтобы посетители имели возможность наслаждаться красотой природы.

В парке или рядом с ним посетители смогут среди пышных деревьев обнаружить несколько великолепных старинных зданий, в том числе особняк Цекин и замок Тиволи, в котором сегодня расположен Музей современной истории. Парк Тиволи очень популярен среди местных жителей и гостей города. В любое время года он идеально подходит тем, кто хотел бы побыть на природе, не выезжая из города.

Собор Святого Николая

Когда вы гуляете по Любляне, вы не раз будете видеть мелькающие между крышами домов двойные колокольни и характерный зеленый купол собора Святого Николая. Несомненно, он является одним из самых узнаваемых символов города и посещаемых туристами мест. Построенный в стиле барокко собор датируется 1707 годом, хотя его более ранние готические и романские версии стояли на том же самом месте еще с XIII века.

Росписью его внутреннего интерьера занимались известные живописцы Джулио Квальо и Матевз Лангус, поэтому этот храм может похвастаться потрясающими фресками, покрывающими его стены, и непревзойденным по красоте куполом.

Наряду с просмотром эпических сцен, в которых изображена история церкви в Словении, посетители также получат несравненное удовольствие от созерцания прекрасной лепнины и скульптур, украшающих фасад здания.

Францисканская церковь

На площади Прешерна очень трудно не заметить церковь в стиле барокко. Она выделяется и по размеру, и по цвету. Это известная в городе францисканская церковь Благовещения. Собор был возведен между 1646 и 1660 гг. Фасад церкви отмечен двумя колокольнями, несколько отодвинутыми назад. Она выкрашена в розово-лососевый цвет.

Церковь располагается в нескольких шагах от реки Любляница. Ее алтарь был сооружен в XVIII веке, а потолочные фрески прошли реставрацию после повреждения землетрясением в 30-х годах прошлого столетия. Гуляя по городу, не забудьте посетить эту историческую достопримечательность, чтобы увезти с собой больше прекрасных впечатлений о Любляне.

Центральный рынок

Еще одной интересной достопримечательностью, которую стоит посетить, является Центральный рынок. Это оживленное место находится на берегу Любляницы неподалеку от Моста Драконов. На этом продовольственном рынке вы найдете все, что пожелаете. На прилавках в ассортименте располагаются фрукты, овощи, зелень, сыры, выпечка и мясо.

Кроме продовольствия вы без труда сможете здесь найти изделия местных ремесленников, которые туристы с удовольствием покупают в качестве сувениров.

Мост Драконов

Этот мост из-за украшающих его четырех скульптур драконов стал одним из самых известных в городе. Мост Драконов связывает оба берега реки Любляница. Он стал очень популярным у туристов местом, куда они толпами съезжаются, чтобы сделать фото на фоне драконов.

Мост был построен в 1901 году с использованием самых передовых для того времени технологий. Это был один из самых первых железобетонных мостов в начале XX века. Сегодня он благодаря драконам, которые являются элементом городского герба, стал символом Любляны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся маленькие европейские страны? Бывали в Словении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.