Внутренний туризм в цифрах: компания "МегаФон" назвала места в России, куда чаще всего ездили отдыхать россияне

Из-за пандемии коронавируса туристический сектор страны претерпел значительные изменения. Увеличилась доля внутренних поездок, а на зарубежный вариант обратило внимание гораздо меньшее число россиян. Многие скорректировали свои планы и выбрали маршруты, по которым раньше никогда не путешествовали. Согласно цифрам экспертов компании "МегаФон" резкий рост числа отдыхающих наблюдался на Камчатке, Чукотке, в Карелии, Ингушетии и Магадане. За год их число увеличилось примерно на треть.

Подробнее об исследовании

Используя специальный инструмент Big Data, компания "МегаФон" исследовала обезличенные данные о нахождении своих абонентов в течение летнего сезона отпусков. Согласно этим сведениям многие граждане страны предпочли собственный регион проживания, тогда как поездки в другие регионы России сократились примерно на 9 процентов.

Популярные направления

Топовые направления – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым – в этом году посещались на 20 процентов меньше, чем в предыдущие. На Алтае и Байкале сокращение составило 6 процентов. Вероятно, это связано с тем, что многие побоялись столпотворений, в которых можно легко подцепить инфекцию, а потому выбирали менее людные направления, и желательно поближе к дому. Кого-то могли оттолкнуть жесткие ограничения и требования на российских курортах.

Другие места отдыха

В регионах, где плотность населения поменьше, число приезжих отдыхающих не изменилось или даже увеличилось. Так, в Ростовской области, Ставропольским крае, в Татарстане и Башкортостане в этом году отдохнуло такое же число людей, что и в предыдущем.

В ранее малопосещаемых туристами регионах наблюдался рост турпотока. В их числе Селигер, Тульская область, побережье Керченского пролива, песчаная коса у поселка Чушка. Там число отдыхающих выросло на 20 процентов.

Продолжительность туров везде была примерно одинакова и составляла около 11 дней.

Зарубежные маршруты

В этом году из-за ограничений на авиаперелеты отдыхать за рубеж полетели не многие. Несколько увеличился туристический поток в августе, когда стало восстанавливаться авиасообщение между странами. Больше всего вылетов, как и ожидалось, было в направлении Турции. Многие предпочли уже ставшую популярной у россиян Абхазию. Продолжительность туров была почти такой же, как и при внутреннем туризме – 12 дней.

Для справки: компания "МегаФон" обслуживает 75,4 млн клиентов. Это один из самых популярных цифровых операторов страны. Он четыре раза становился обладателем награды за самую быструю мобильную связь в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы куда ездили отдыхать этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.