Самые маленькие и впечатляющие города Европы: здесь можно провести тихий и умиротворенный отпуск без толп надоедливых туристов

Многие туристы по привычке устремляются в крупные европейские города: Лондон, Рим, Париж или Берлин. Но не всегда их ожидания оправдываются. Крупные мегаполисы и их достопримечательности не похожи на красивые картинки, они всегда переполнены туристами. Есть и у них другие минусы, например, пробки, множество мусора и высокая стоимость проживания.

Если вы не поклонник очередей и толкучки, обратите внимание на маленькие города Европы. Каждый из них сохранил свой шарм, а их достопримечательности удивят вас не меньше столичных. Какие из провинциальных городов Европы стоит посетить туристам? Расскажем ниже.

Эсслинген-на-Неккаре, Германия

Эсслинген-на-Неккаре - это небольшой провинциальный город, расположенный на юго-западе Германии. Он знаменит своими мощеными улочками, построенными прямо на набережной небольшой реки. Дома здесь сплошь фахверковые, а сам город сумел сохранить свой средневековый дух. В прошлом Эсслинген-на-Неккаре считался крупным торговым поселением. Сюда стекались продавцы со всех близлежащих стран и княжеств.

В городе сохранил более 200 фахверковых зданий с деревянным каркасом. Все они были построены в XIII-XVI веках. Чтобы посмотреть на них, прогуляйтесь по старому кварталу, расположенному вдоль живописных речных каналов. Загляните на местную рыночную площадь. В декабре здесь открывается традиционная рождественская ярмарка. Торговцы одеваются в средневековые костюмы. Они продают посудой, выдувным стеклом, шерстью, кованым железом и деревянными предметами, украшенными оригинальной резьбой. Посетителей ярмарки развлекают менестрели и жонглеры.

Лукка, Италия

Если вы отправляетесь в Тоскану, обязательно уделите внимание этому маленькому городу. Лукка может похвастаться своими оригинальными средневековыми церквями и каменными башнями. Но туристов этот город привлекает своим размеренным ритмом жизни. Здесь вы не встретите длинных автомобильных пробок, потому что местные жители предпочитают передвигаться на велосипедах. Они никуда не торопятся и в целом живут очень неспешно.

Что посмотреть в Лукке? Обратите внимание на впечатляющую церковь Сан-Микеле, фасад которой украшен сложной резьбой из мрамора. Поднимитесь на смотровую площадку, чтобы увидеть панораму города. Прогуляйтесь по живописным садам, расположенным прямо на вершине средневековой башни. На территории Лукки сохранилось и немало руин древнеримских строений. Например, вы можете пройтись по останкам античной арены и ее массивным туннелям.

Марван, Португалия

Некогда Марван был небольшим поселением, появившимся у стен большого каменного замка. Город находился прямо на границе с Испанией, поэтому крепость использовали для защиты от захватчиков. Со временем значение замка ослабевало, а затем его и вовсе забросили.

Сегодня туристы могут посетить небольшой поселок, расположенный у стен средневековой крепости. Пройти внутрь замка можно через массивные ворота. Сам он располагается на высоком холме и был построен еще во времена мавританской оккупации. Со стен замка можно увидеть приходскую церковь и узкие улочки, сплошь заполненные невысокими побеленными домами.

Штайн-на-Рейне, Швейцария

Штайн-на-Рейне - это живописное сочетание ухоженных фахверковых зданий, набережной и средневековой крепости, расположенной на высоком холме за городом. Кажется, будто бы он и вовсе застыл во времени. Улицы здесь заполнены средневековыми домами, фасады которых украшены резными фресками. Над Штайном-на-Рейне возвышается старинный замок Хоэнклинген, построенный в 1225 году. Он расположен на скале высотой более 550 метров. Замок отлично сохранился до наших дней, а внутри его стен сегодня располагается музей местной истории. Неподалеку от города туристы могут посетить и бывшее бенедиктинское аббатство, основанное еще в XI веке.

Олесунн, Норвегия

Олесунн - это портовый город, расположенный на двух миниатюрных островах. Нередко его называют самым красивым поселением Норвегии. Но старых зданий в городе почти не осталось. В 1904 голу Олесунн был полностью разрушен из-за огромного пожара. Чтобы быстро восстановить город, местное правительство пригласила на работу молодых и безработных архитекторов. И они застроили его уникальными зданиями в стиле, который позже назовут нордическим модерном.

Туристов привлекает не только оригинальная архитектура Олесунна, но и норвежские фьорды, которыми окружены острова. Порадует вас и гостеприимство местных жителей. Они любят общаться с туристами и обязательно укажут им на причудливые здания, которые те могли пропустить. А вечером стоит заглянуть в один из прибрежных ресторанов, где готовят вкуснейшие блюда из местных морепродуктов.

Нажак, Франция

Этот маленький живописный городок находится на юге Франции у подножья высокого холма. Нажак состоит из одной извилистой улицы, которая обрамляет гору и ведет к полуразрушенному средневековому замку, построенному в XIII веке. Некогда крепость была частью крупной цепочки королевских бастионов, защищавших долину Авертон. В Нажаке туристы также могут увидеть церкви и часовни XIII-XIV веков, укрепленные ворота и красивый фонтан 1344 года.

Винчестер, Великобритания

Еще до возвышения Лондона Винчестер считался столицей англосаксонских королевств. Некогда здесь размещалась резиденция Альфреда Великого. Сегодня вы можете посмотреть на его могилу, расположенную в Винчестерском соборе. Он был построен еще в XI веке. В соборе короновался и другой знаменитый английский король - Вильгельм Завоеватель. Внутри храм украшен сводами позднеготических витражей, настенными росписями и фресками. В самом Винчестере туристы также могут увидеть руины старого королевского замка и дворца епископа, а также сады аббатства, основанного женой Альфреда Великого.

Вольтерра, Италия

Тоскана - это итальянский регион, переполненный небольшими провинциальными городками, сохранившими свой средневековый дух. Вольтерра среди них не пользуется популярностью у туристов, а зря. Этот город застыл во времени: в центре вы можете прогуляться по старым каменным улицам, вымощенным брусчаткой. Все они ведут к небольшим площадям, окруженным палаццо и жилыми домами. В Вольтерре туристы найдут и классические итальянские достопримечательности: этрусские и римские руины, средневековые крепостные стены и дворец XIX века.

Онфлер, Франция

Онфлер - это небольшой портовый городок, расположенный на севере Франции - в Нормандии. Туристам особенно нравится гулять по местной рыбацкой гавани, сплошь заставленной небольшими лодками. Вдоль набережной сохранилось немало фахверковых домов, украшенных резьбой и лепниной. Именно отсюда первые французы отправлялись исследовать Новый Свет. Узнать подробнее об истории города туристы могут в Музее морской пехоты. Есть в Онфлере есть и своя художественная галерея, посвященная произведениям импрессионистов. Туристы также могут посетить рыбный рынок или посмотреть на позднеготическую церковь.

Чески-Крумлов, Чехия

Чески-Крумлов сегодня больше напоминает не город, а небольшую провинциальную деревню, окруженную старинными крепостными стенами. Все здесь напоминает о средневековье. Центр города изрезан лабиринтом узких мощеных улиц, которые ведут к замку, построенному еще в XIII веке. Дома Чески-Крумлова - это сочетание сразу трех архитектурных эпох: готики, ренессанса и барокко. Весь центр города был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы могут прогуляться по нему пешком или же осмотреть улицы с реки во время лодочной экскурсии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещали самые маленькие и впечатляющие города Европы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.