10 популярных достопримечательностей нидерландского города Маастрихт

Столица нидерландской провинции Лимбург, оживленный туристический и торговый центр страны, город Маастрихт расположен вдоль двух берегов реки Маас. Город был основан в 50 году до н. э. римлянами на стратегически важном перекрестке двух военных дорог.

За свою долгую историю Маастрихт подвергался многочисленным осадам, переходил из рук в руки завоевателей. Когда в 1992 году был подписан Маастрихтский договор, столица провинции Лимбург стала символом стран Европейского союза, и здесь произошла первая встреча глав 12 государств – членов союза. В этом городе сохранилось несколько средневековых церквей, туристы могут посетить музеи, в которых собраны уникальные произведения искусства.

Форт Святого Петра и пещеры Синт Питерсберга (главное фото)

На самом севере большого плато Цестерт, которое простирается между городом Льеж в Бельгии и Маастрихтом, находится гора Сен-Петер, которая известна как рекреационная зона и природный заповедник. Здесь же находится форт XVII века, построенный для защиты города от французов.

Под горой и крепостью находятся пещеры с большой системой туннелей и проходов. Они образовывались в течение многих веков в ходе добычи мрамора. Когда-то здесь было более 20 тысяч проходов протяженностью 200 км. За счет складских помещений, пекарен и даже часовни некоторые из них в годы войны с фашистской Германией были расширены.

Пещеры были использованы для защиты бесценных художественных произведений, включая «Ночной дозор» Рембрандта. Сегодня пещеры открыты для посещений туристов, но только в составе экскурсионных групп и в сопровождении гида.

Базилика Святого Серватия

Римско-католическая церковь построена в VI веке у могилы первого епископа Маастрихта. Это самое древнее культовое сооружение страны. Его основные достопримечательности – Императорский зал и галерея. Ученым неизвестна точная дата строительства этих сооружений. Предположительно, это произошло в период с 1165 по 1677 год.

Кроме того, рекомендуем посмотреть чудесный южный дверной проем, который более известен как Бергпорт, с его великолепными библейскими статуями XIII века. К другим достопримечательностям храма относят монастырь с великолепным сводом нефа, а также трансептами, которые были добавлены в XIV и XV веках. Важной частью древней церкви является ее сокровищница, которую сегодня называют «Сокровища Святого Сервааскерка». Ее экспонаты – это различные культовые предметы, статуи и картины, а также реликварий, в котором находятся останки Святого Серватия, скончавшегося в 384 году н. э. Огромный интерес туристов вызывает склеп с гробницей Карла Лотарингского.

Вильгельминабрюг и Санкт-Серваасбрюг

Вильгельминабрюг – это мост, построенный в начале 30-х годов прошлого столетия через реку Маас. Это отличное место для начала пешеходной экскурсии по прибрежным районам города. Отсюда можно доехать до Сервасбрюга, прекрасного семиарочного моста, который был построен в XIII веке. Его украшает статуя Святого Серватия.

Обязательно побывайте в историческом районе Вик, который находится на правом берегу Маас, где можно увидеть остатки старой городской стены.

Музей Врейтхоф

На площади Фрайтхоф, одной из самых красивых в Маастрихте, среди зданий, построенных в характерном голландском архитектурном стиле, находится этот музей. Он размещен в доме, который принадлежал герцогам Брабантским, построенном в XVI веке.

В экспозиции представлены скульптуры, картины, фарфор, серебро, великолепные изделия из стекла и мебель. Особое внимание следует уделить коллекции Вагнера-Де-Вита работ голландских и фламандских художников XVII века, а также полотнам представителей гаагской школы и скульптурам Средневековья. Огромная коллекция этого музея рассказывает об истории и культуре города.

Великолепный Валкенбург

Городок находится в 13 километрах восточнее Маастрихта. Это популярный курорт, который славится своими прекрасными спа-салонами. Бесспорно, наиболее посещаемым является одно из крупнейших спа-заведений страны – Thermae 2000, известное огромными бассейнами, теплыми родниковыми ваннами, целебными минеральными источниками и ботаническим садом.

В Старом городе обязательно посетите готическую церковь, которая была построена в XIV веке. Здесь сохранился потрясающий триптих, на котором изображены сцены из земной жизни святого Ремигия. К другим достопримечательностям Старого города следует отнести старинные дома XV- XVII веков. Туристы смогут увидеть остатки укреплений XIV века, старые городские стены, а также городские ворота Беркельпорт и Грендельпорт.

Музей Боннефантен

В красивом современном здании на берегу величественной реки Маас, которое по форме напоминает ракетный корабль, расположился Боннефантенский музей. В нем собраны уникальные художественные произведения Маастрихта. Здесь можно увидеть полотна голландских, итальянских мастеров, коллекции средневекового искусства, включая деревянные скульптурные композиции XIII–XVI веков. В музее по предварительной договоренности проводятся экскурсии на английском языке.

Епископская мельница

Гуляя по улицам Маастрихта, туристы могут увидеть водяную мельницу, которая была построена в XIV веке. Она работает и сегодня, а мука из зерна, которое она перерабатывает, поступает в соседнюю пекарню и превращается в хлеб, булочки и пирожные. Гостям предложат отдохнуть в кафе пекарни и попробовать фирменное блюдо – пирог с вишневой, сливовой или абрикосовой начинкой.

Базилика Пресвятой Богородицы

Величественная базилика была построена предположительно в 1000 году н. э. (точная дата неизвестна). В настоящее время сохранилась лишь часть оригинального сооружения. В 1150 году к строению были добавлены трансепты и крипты, позже была построена галерея над амбулаторией.

Похожая на крепость базилика с двумя лестничными башенками напоминает о былой функции этого строения, которое входило в состав городских укреплений. Впечатляет посетителей позднеготический хор с его огромным склепом, боковая часовня, где сохранилось изображение Богоматери, которое датируется XV веком. Заслуживает внимания западный склеп, который в прошлом принадлежал ранней церкви, сокровищница, монастырь XVI века.

Рыночная площадь и ратуша

В центре оживленной Рыночной площади находится Маастрихтская ратуша, построенная в 1650 году. Автором проекта сооружения стал Питер Пост, который создал немного ранее подобные здания в Утрехте и Гааге.

Для строительства территория была расчищена от суконных рядов, ворот Гевагенпорт и Легенпорт, нескольких жилых домов. Появилась квадратная площадь, а в ее центре и была построена ратуша. Интерьер ратуши впечатляет: лепнина, уникальные гобелены, великолепная роспись потолков и изысканные камины.

Сегодня по краям Рыночной площади располагаются многочисленные кафе. В среду или пятницу здесь открываются продовольственные рынки.

Старые городские стены и Адские ворота

В районе Старого города Маастрихта сохранились довольно крупные части городских стен, которые были возведены в 1229 году. Самым впечатляющим участком стены являются Адские ворота, расположенные на Сен-Бернардусстраат, и башня Йекер. Это старейшие городские ворота в стране.

Обратите внимание на Онзе-Ливе-Врувеваль – сохранившийся участок стены, с которого открывается великолепный вид на Маас и городской парк, в котором можно увидеть старинные пушки. Второй контур стены, точнее, его остатки, датируются предположительно 1350 годом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть эти достопримечательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.