Бывшая Югославия: почему скульптуры и изображения автомобиля «Застава» украшают надгробия на кладбище

Крагуевац был самым важным городом для автомобильной промышленности Сербии. Завод «Застава» выпускал различные модели транспортных средств, в основном лицензированные фирмой "Фиат". На предприятии работало более 10 000 рабочих.

Автомобильная индустрия была настолько важна для этого местечка, что изображения местного автопрома появлялись даже на надгробиях.

Город, в котором строят автомобили

В городе Крагуевац в конце 20-го века не было редкостью иметь члена семьи или знать человека, который работал в «Заставе». Хотя с тех пор завод был продан Fiat и сменил название, большинство местных жителей по-прежнему называют его по старинке. Он остается самым узнаваемым брендом города.

Надгробие в форме авто для работников завода

Автомобили «Застава» были настолько важны для города, что многие надгробия в Варошко-Гробле (городское кладбище) украшены каменными моделями или изображениями машин, изготовленных здесь. Модели "Застава 750", прозванная «фича», и "Застава 101", прозванная «стоядин», были самыми успешными модификациями. Их популярность была настолько высока, что изображения авто появлялись даже на надгробиях.

Многие могилы тех людей, что похоронены в этом городке, украшены необычным изображением. Особенно это касается рабочих легендарного сербского завода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы уместным такое использование нестандартного образа для кладбища?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.