Узнали, что в Сочи много красивых и немноголюдных мест для отдыха - планируем в этом году тур по самым живописным озерам и рекам

Блокировка туристических поездок и закрытие границ – неплохая возможность заработать для отечественных курортов. Сейчас особо пристальное внимание приковано к южным направлениям, чтобы хоть как-то поймать свою частичку тепла и моря.

Самые популярные курорты в России, естественно, расположены в Краснодарском крае. О Сочи хоть что-то слышал каждый, а каждый второй хоть раз отдыхал на курортах Черного моря. Если вы думаете, что здесь можно найти только морское побережье и многолюдные пляжи (в настоящее время организованные с учетом социальной дистанции), то вы глубоко ошибаетесь. В этой подборке мы собрали информацию о живописных и малоизвестных уголках в окрестностях Сочи. Поехали!

Хмелевские озера – тишина и горы

Это живописные горные водоемы, которые расположены недалеко от поселка Красная поляна, где находится одноименный горнолыжный курорт. Добраться до места не сложно, дорогу сюда знает каждый таксист. В дополнение к горному пейзажу вы получите доступ в сочинский национальный парк с уникальными флорой и фауной.

Озера представлены четырьмя водоемами и несколькими болотами на площади порядка 70 гектаров. Расположены они на высоте 1822 метров. Здесь можно насладиться субальпийскими лугами и горными реликтовыми лесами. Разнотравье этого места представлено лютиками, шафраном, клевером, дикой геранью. Также здесь можно найти дикие ягоды, такие как черника, малина или ежевика.

Не только красивые, но и доступные

Следует отметить, что Хмелевские озера являются одними из наиболее доступных для посещения туристами. Так как территория расположена в национальном парке, от машины придется пройтись (примерно 200 метров).

Искупаться здесь не получится, зато налюбоваться богатством природы и родного края можно вдоволь. Для посещения доступны озера Большое, Западное, Восточное и Зеркальное. Летом водоемы сильно зарастают.

Поездка к этому чуду природы может проходить на горных джипах (туристические агентства предлагают разнообразные экскурсии), а также в формате трекингового похода. Тогда придется подниматься в гору на 13 километров. Маршрут хорошо оборудован и доставит удовольствие всем посетителям.

Голубое озеро – жемчужина гор

Еще одна достопримечательность горных районов в округе Сочи – голубое озеро. Названо оно так из-за цвета воды, которая не только красивого лазурного цвета, но еще и кристально чистая и прозрачная. Водоем находится на приличной высоте - в более чем 2500 метров. Глубина достигает 15 метров.

Туристов тут мало, как и вариантов того, как добраться до озера. Оно расположено в Адлерском районе, вверх по реке Мзымте. Ближайшая известная точка – Энгельманова поляна. Часто это место оказывается ниже облаков, что гарантирует неповторимый вид.

Голубое озеро кажется отражением неба на горных склонах, но оно голубое всегда, даже в пасмурную погоду. Удивительно то, что озеро обитаемо. Помимо рачков и мелкой рыбешки здесь встречается форель. Скорее всего она приплывает во время нереста из рек, с которыми совмещено озеро.

Рядом с озером имеется пляж, который покрыт крошкой из скальных пород. Отсюда также открывается живописный вид на большинство известных горных пиков района Сочи.

Озеро Кардывач – зеркало гор

Следующий живописный уголок в окрестностях Сочи расположен в окружении склонов Лоюб, Кутехеку, Цындышха. Вода в водоеме бодрит, температура не поднимается выше 10 градусов. Самая длинная река в Сочи Мзымта начинается именно здесь. В окружении озера, луга, леса и горные массивы с нетающими снежными шапками.

Рыбы в озере нет, так как недалеко вниз по течению реки расположен водопад Изумрудный. Эту преграду на пути к озеру не может преодолеть ни один представитель царства рыб.

Нужно отметить, что эта точка является популярным местом для туристических походов. От поселка Красная Поляна до места порядка 44 километров пешком.

Красота озера Кардывач в зеркальной водной глади, которая отражает пейзажи, расположенные по берегам. Этот Кавказский подарок природы часто путают с озерами Тибета или Аляски.

Глубина озера - 17 метров, больше полугода оно покрыто ледяной коркой. С любой точки можно рассмотреть дно. В самые жаркие летние дни температура воздуха в этом месте прогревается до 20 градусов.

По дороге у вас будет реальный шанс встретить медведя, серну, кавказскую гадюку или тура. Считается, что доступность озера одна из самых низких.

Река Мзымта - обитель экстремалов

Эта водная артерия держит первенство по длине и полноводности на всем Черноморском побережье. Переводится название как "бешеная", и река полностью его оправдывает.

На протяжении 89 километров здесь собрано большое количество примечательных мест. Среди туристов наиболее популярны рафтинговые маршруты и рыболовные стоянки.

Городской отдых никто не отменял

Если природные красоты для вас слишком скучны, то остается вариант задержаться в городе. Даже в сезон людей не слишком много. Одним словом, Сочи - отличный вариант для летнего отдыха в любом формате и с любым кошельком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам отдых в Сочи? Где советуете побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.