Пирсы и набережные, которым больше 100 лет, как они изменились: Ницца, Санта-Моника,Чикаго и другие

По всему миру можно найти поразительные пирсы, парящие над океаном, и дощатые тротуары, чуть присыпанные песком. Некоторые из них представляют собой простые деревянные пристани и террасы; другие - пирсы, любовно восстановленные после своего расцвета в викторианскую эпоху. Среди них много тех, кто выдержал испытание временем.

Военно-морской пирс, Чикаго, Иллинойс, США

Это историческое сооружение, одно из самых известных в Америке, находится на озере Мичиган и является прогулочным причалом. Сегодня здесь есть все: от аттракционов и ресторанов до ботанических садов и знаменитого Детского музея. Но когда-то это был рабочий причал. Он открылся с помпой как Муниципальный пирс в 1916 году и считался уникальным благодаря наличию там мест для развлечений. Он служил доком для грузов и пассажиров и культурным центром, где проходили спектакли, концерты и художественные выставки. Пирс был занят ВМС США во время Второй мировой войны и превращен в огромный тренировочный комплекс. После войны он был частью кампуса Университета Иллинойса и принимал некоторые важные мероприятия, но постепенно пришел в упадок до 1990-х годов. Но спустя некоторое время здесь было установлено колесо обозрения высотой 46 метров, на грандиозных сценах снова проходили концерты, а на причале, построенном несколько десятилетий назад, выстроились рестораны и магазины.

Райд пирс, Райд, остров Уайт, Англия, Великобритания

Корона старейшего пирса в Британии достается скромному Райду на острове Уайт. Это сооружение было построено в 1814 году, хотя за это время было неоднократно изменено.

Также это второй по длине пирс в стране. Концертный павильон (позже использовавшийся как бальный зал) был построен в 1895 году.

Набережная Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США

Променад Атлантик-Сити считается первым в своем роде в Соединенных Штатах - и, возможно, даже в мире. Он был построен в 1870 году, чтобы не допускать попадания песка в вестибюли роскошных отелей, появившихся вдоль береговой линии.

Дощатый настил обрел свою окончательную форму в 1916 году, и в последующие десятилетия он превратился в рай для искателей удовольствий. Казино, открывшиеся в 1970-х годах, еще больше укрепили его позиции.

Пирс Санта-Моники, Санта-Моника, Калифорния, США

Этому всемирно известному пирсу для отдыха более века, хотя он один из самых молодых в этом списке. Построенный в 1909 году, он стал первым бетонным пирсом на западном побережье США, и люди стекались к этому сооружению, чтобы ловить рыбу в Тихом океане. За эти годы здесь появилось несколько достопримечательностей, в том числе ипподром Лофф с богато украшенной каруселью.

В настоящее время трудно представить Санта-Монику без культовых развлечений на набережной. Сейчас это шумное место с десятками аттракционов, киосками с едой и играми.

Promenade des Anglais, Ницца, Франция

Элегантный прибрежный бульвар на юге Франции, Английская набережная, был идеалом английских аристократов, которые часто бывали в Ницце в 19-м веке и обычно проводили целые зимы в солнечном городе.

Историческая, обсаженная пальмами набережная все еще тянется вдоль бухты Ангелов, позволяя любоваться голубыми водами Французской Ривьеры.

Пирс Чжаньцяо, Циндао, Китай

Пирс Чжаньцяо устремляется в залив Циндао, его длина составляет около 440 м и заканчивается он восьмиугольным павильоном Уиланж с его элегантной изогнутой крышей и ярким фасадом. Пирс построен в 1890-х годах, и любители пива могут узнать его на логотипе пива Tsingtao.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому из этих пирсов вы бы хотели прогуляться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.