Несколько советов, которые помогут сделать качественные летние фотографии на смартфон

Главный вопрос, который беспокоит каждого перед отпуском: что взять с собой, а что оставить дома? Благодаря постоянно улучшающимся камерам смартфонов можно быть уверенным: сумка для фотоаппарата точно не пригодится. Все больше людей отдают предпочтение именно смартфону, а не громоздкой фотокамере. А для того чтобы снимки с отдыха были красивыми и качественными, воспользуйтесь несложными советами.

Используйте режим HDR

Многие жалуются, что функция HDR камеры занимает много памяти на телефоне. Это действительно так, однако на то есть причина: HDR-фотографии занимают больше места, но это происходит потому, что при использовании режима HDR камера делает серию снимков с разной выдержкой и экспозицией и соединяет их программным методом в одно насыщенное и детализированное в темных и светлых участках изображение. Этот режим помогает сбалансировать все цвета.

Найдите правильное освещение

Хорошее освещение - залог любой успешной фотографии, однако это условие особенно важно для смартфонов. Фотограф Хилари Халл предлагает простой способ, который могут освоить даже новички.

Для начала вытяните перед собой руку, как будто собираетесь дать кому-то пять. Посмотрите, как свет сияет на тыльной стороне вашей ладони. Затем подвигайте ею до тех пор, пока вся ваша рука не будет равномерно покрыта мягким светом - без теней, без пятен света и без явных цветовых контрастов.

Не используйте зум

К сожалению, далеко на каждая функция камеры смартфона улучшает качество фотографии. Так Аарон Нэйс, президент компании PHLEARN, занимающейся тренингами по "Фотошопу", советует никогда не использовать цифровой зум. Еще бы, ведь, используя встроенный цифровой зум, вы значительно снизите качество ваших изображений. Вместо этого просто подойдите ближе или отойдите дальше от объекта, в зависимости от требуемого ракурса.

Иногда до качественного фото нужно в буквальном смысле дойти.

Делайте серию фотографий

Для получения серии фотографий на большинстве смартфонов достаточно просто удерживать кнопку спуска на камере. Делайте серию фото, ведь это даст вам возможность выбора лучшего снимка из всех.

Снимайте одно и то же с разных расстояний

Как у профессиональных фотографов получается делать такие хорошие снимки? Они пробуют множество ракурсов, делают десятки вариантов снимка одного и того же объекта с уникальных и интересных расстояний.

Предположим, вы хотите снять свою семью. Расположите их там, где хотите сделать снимок, затем сфотографируйте. Потом сделайте несколько шагов назад и сфотографируйте еще раз, так вы добавите больше фона к композиции изображения. Затем сделайте еще один снимок, при это фигуры моделей должны быть не выше середины предполагаемой фотографии. Так у вас получится три прекрасных разноплановых фотографии, при этом на всех будут видны лица и фон.

У вас не только будет более обширная галерея снимков: благодаря этому способу вы сможете избавиться от привычных и однотипных ракурсов, к которым, возможно, привыкли и используете их регулярно, даже не замечая этого.

Не бойтесь искать интересные ракурсы для своих фотографий.

Обопритесь на что-то для более качественного снимка

Делая фотографию, можно легко уронить смартфон, да и держать его в руках тоже не слишком удобно. Это влияет на качество фото. Идеальным вариантом мог бы стать штатив, но мало кто захочет таскать его с собой во время путешествий. Если вы не хотите получить фото с эффектом трясущихся рук, делая фото, прислоните руку к стене или любому другому близлежащему объекту. Поможет любая точка опоры.

Итак, следуя этим простым советам, можно спокойно оставлять фотоаппарат дома. Все, что нужно для качественных и красивых фотографий, уже есть в легком и компактном устройстве в вашем кармане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем что камеры смартфонов уже сейчас могут полностью заменить профессиональную фототехнику?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет. Профессиональные снимки можно сделать только профессиональной техникой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.