Очистка кишечника: 7 мифов

Некоторые люди используют в пищу только натуральные продукты, некоторые обращаются к целителям, но есть категория людей, которые полагают, что полная очистка кишечника дает им постоянную надежду на улучшение здоровья.

Методы чистки бывают разные. Можно использовать дома обычную клизму, слабительные средства и травяные отвары, а можно обратиться к специалисту для прохождения процедуры ирригации (промывания). Особо увлеченные тотальным очищением организма люди полагают, что указанный метод якобы удаляет вредные токсины и полностью освобождает тело от застаревших элементов фекалий. В нашей очередной публикации мы рассмотрим, стоит ли так увлекаться чисткой кишечника.

1 утверждение: очищение вытягивает токсины из крови

Знаете ли вы, что в нашем теле существует только два органа, которые занимаются нейтрализацией токсинов? Речь идет о печени и почках. Когда эти важные органы работают хорошо, тело способно самостоятельно справиться с фильтрацией токсинов. Детоксикация осуществляется непосредственно в печени и почках, отходы же выводятся естественным путем. Также некоторая часть токсинов покидает наш организм через кожу с выделениями пота, а иногда и через легкие при выдохе. Именно потому, что тело оснащено мощной системой вывода токсинов, не нужно изобретать дополнительных мер по очистке.Очистка

2 утверждение: очистка кишечника избавляет его стенки от накопленных отходов

Ярые сторонники очищения полагают, что элементы застаревшего кала остаются на стенках кишечника, тем самым препятствуя выводу токсинов и способствуя созданию дальнейших проблем со здоровьем. Но специалисты утверждают, что подобные претензии не имеют физиологического смысла. Ведь клетки, что формируют стенки толстой кишки, обновляются каждые 72 часа, а это значит, что оборот элементов внутри самой системы не дает возможности застаревшим фекалиям удерживаться на стенках.

3 утверждение: очищение способно укрепить иммунную систему

Специалисты недоумевают, как некоторые люди не могут понять элементарных вещей и делают акцент на очищение организма, вместо того, чтобы следить за своим здоровьем и уменьшать уровень стресса? Иммунную систему помогают укреплять очевидные вещи, известные каждому человеку еще с детства. Медики не понимают, каким образом можно связать очищение толстой кишки и выработку лейкоцитов и антител в тканях и органах. Даже если некоторые продукты очищения включают в себя витамины, минералы и пробиотики, существует мало сведений о том, что эти средства способны повысить иммунитет. Также не стоит забывать и об обратной стороне очищения – выводу из организма полезных бактерий.

4 утверждение: очищение организма помогает сбросить лишний вес

Да, очистительные схемы могут вызвать диарею или увеличение частоты мочеиспусканий. Правда такими методами человек теряет вес, равный объему съеденного или выпитого накануне. Этот способ никак не отражается на выведении жировых отложений из тканей. С другой стороны, нельзя допускать чрезмерного обезвоживания организма, а также потерю таких важных электролитов, как калий и натрий.Кишечника

5 утверждение: чистка кишечника придаст коже сияние

Следующая теория весьма спорная. Так, некоторые люди полагают, что очистка кишечника оставляет поры чистыми, именно поэтому кожа выглядит гладкой и сияющей. По мнению сторонников сегодняшнего метода, чем эффективнее работает кишечник, тем больше токсинов выводится, минуя клетки кожи. Однако ученые до сих пор не располагают доказательствами относительно этой теории.

6 утверждение: эта процедура очищает все системы организма

К тому времени, как пища попадает в толстую кишку, большая часть питательных веществ и микроэлементов уже поглощена в тонкой кишке. А все, что остается, это отходы, вода и лишь некоторая часть витаминов и минералов. И, как мы уже знаем, тело само в состоянии справиться с выводом отходов и токсинов, поэтому никаких дополнительных процедур по чистке ему не требуется. Дополнительные процедуры, такие как колоноскопия, выступают лишь в качестве диагностических мер.

7 утверждение: тело после чистки заряжается энергией

Итак, по утверждениям сторонников чисток, вывод токсинов из организма высвобождает для тела дополнительную энергию, именно ту, что организм не потратил на ликвидацию пищеварительных отходов. Однако, услышав восторги людей от своих ощущений сразу после процедуры, нельзя сбрасывать со счетов и пресловутый эффект плацебо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.