Ученые выяснили, почему следует снимать обувь, заходя в дом

Один из мудрецов сказал, что легче облачиться в тапочки, чем покрыть ковром весь мир. Странно, что до жителей Западной Европы и Соединенных Штатов Америки еще не дошла такая простая мысль по соблюдению гигиены в доме. Многие американцы, бывая в Японии, поражаются местным обычаям, когда гости обязаны снять у входа в жилище уличную обувь. Разумеется, в Стране восходящего солнца по-другому нельзя. Люди там привыкли есть на полу, располагаясь на татами, и спать на футоне (японском матрасе), который после сна убирают.

Эта традиция так поразила некоторых западных ученых, что они решили выяснить, почему в большинстве азиатских стран и странах Восточной Европы принято снимать обувь у входа в дом. Если вы являетесь приверженцем западной модели поведения, приглашаете в дом гостей и разрешаете им расхаживать по квартире в ботинках, вам также буде полезна эта информация.Обувь

Какие бактерии проникают в дом вместе с уличной обувью

Ученые из Университета Хьюстона обнаружили, что грязь на подошве уличной обуви на 40% состоит из клостридий (анаэробных грамположительных бактерий). Кстати, споры клостридий могут содержаться не только в уличной грязи, они спокойно существуют в бытовых туалетах, а также на поверхности мебели и на полу в местах скопления пыли. Эти споры могут жить в сухих условиях на протяжении длительного периода времени. Вот почему так необходима влажная уборка и контейнер под уличную обувь, расположенный рядом со входом в квартиру.

Если у человека возникает инфекция, вызванная спорами клостридий, ее довольно сложно лечить из-за устойчивости бактерий к антибиотикам. В результате противостояния бактерий лекарственным препаратам в кишечнике может развиться колит.

Другие опасности, что подстерегают наш дом

Что обычно мы несем в свое жилище на подошвах обуви? Помимо уличной пыли и земли, это могут быть элементы птичьего помета, собачьего корма, зелени и других нежелательных веществ. Знаете ли вы, что кусочки травы и листьев, что вы занесли в дом на подошве, могут быть настоящим нерестилищем микробов? Ученые предупреждают, что потенциально вредные бактерии могут жить на подошве обуви в течение нескольких дней и даже недель.Снимать

Количество бактерий просто зашкаливает

Глава Университета Аризоны, доктор Рейнольдс, заявил, что в среднем на подошве обуви могут находиться до 421 000 различных единиц бактерий, которые подразделяются на 9 штаммов. Все эти микроорганизмы являются возбудителями глазных, кишечных и легочных инфекций. Патогенные организмы составляют около трети всех бактерий, однако встречаются и неприятные гости – кишечные палочки, вызывающие у человека рвоту и диарею. К тому же, если вспомнить, сколько раз на дню в этой самой обуви человек может заходить в общественные туалеты, становится действительно жутко.

Но и это еще не полный перечень. Еще на уличной обуви исследователи обнаружили клебсиеллу пневмонии, которая приводит к серьезному повреждению легких с высоким риском смертности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жутко так , что трудно поверить что это правда
Копировать ссылку
0
Вот это даааааа! Естественно, все мы понимаем, что на уличной обуви полно всяких нежелательных бактерий, но в этаком огромном количестве, да ещё и таких очень опасных.......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.