Молодость не спасет от инсульта! 5 симптомов, которые должны насторожить

Когда дело доходит до вашего здоровья, скорее всего, вы не очень сильно беспокоитесь об инсульте. Ведь об этой проблеме должны заботиться пожилые люди, не так ли? Не делайте поспешных выводов.

Действительно, большинство случаев инсульта встречается у людей в возрасте 65 и старше. Однако 10% всех инсультов происходит с теми, кто еще не достиг 45-летнего возраста. При этом женщины более подвержены риску, чем мужчины. На самом деле каждый год 100 тысяч женщин в возрасте до 65 лет имеют инсульт. Это значит, что вы, или кто-то, кто вам хорошо знаком, можете столкнуться с этой проблемой, причем быстрее, чем вы ожидали.инсульт

Существует несколько причин, почему женщины больше подвержены риску развития инсульта, чем мужчины. Если не учитывать таких факторов, как курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет, которые влияют на представителей обоих полов, существуют специфические женские факторы риска. Одним из таких факторов является беременность, особенно в третьем триместре, и период в течение нескольких месяцев после родов. Также значение имеют гормональные изменения. А если женщина придерживается постельного режима, это вызывает замедление потока крови в венах, что может привести к образованию тромбов.

Оральные контрацептивы также повышают риск развития инсульта. Женщины, которые испытывают сильные мигрени, сопровождаемые неврологическими симптомами, также находятся в группе риска. Все эти факторы совместно являются причиной того, что женщины чаще мужчин страдают от инсульта.инсульт

Наиболее распространенный тип инсульта – ишемический. На его долю приходится от 80 до 90% всех случаев. Он возникает, когда из-за образовавшихся сгустков кровь не может в достаточных количествах снабжать мозг кислородом.

Помимо здорового образа жизни, необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки и вовремя реагировать на них. Предлагаем вашему вниманию только некоторые из них.

1. Вы чувствуете слабость или онемение с одной стороны своего теласимптомы

Если вы не в состоянии чувствовать конечности или только одну сторону своего тела – это должно стать поводом позвонить врачу. Эти признаки являются общими для инсульта, особенно если вы не чувствуете руки и ноги. Одна половина вашего лица также может становиться бесчувственной.

2. У вас есть проблема с речью

Этот симптом появляется в нескольких формах. Ваша речь может быть невнятной, или же вам будет трудно выговаривать слова. Вам также может быть очень трудно понять, о чем говорят другие люди. Существует целый спектр тяжести этих симптомов, от легких до тяжелых. Несмотря на то что у всех нас иногда случаются моменты, когда трудно подобрать слово или правильно его выговорить, большинство людей достаточно хорошо знают свое тело, чтобы понять, в чем тут проблема: только в одном слове, или все намного серьезнее. Но если вы испытываете значительные трудности с речью, она невнятна, или же вы совсем не можете произносить слова, это повод сразу же обратиться к врачу. В принципе, каждый раз, когда вы почувствовали, что организм ведет себя непонятно, имеет смысл обратиться за медицинской помощью как можно скорее.

3. Вы испытываете сильную головную боль

возраст

Такая головная боль иногда является признаком геморрагических инсультов. Они являются противоположностью ишемическим. В таких случаях сосуды не сжимаются, а наоборот, лопаются, что приводит к кровоизлияниям в головной мозг. Геморрагические инсульты случаются намного реже ишемических – всего в 10-15% всех случаев, однако они намного чаще имеют летальный исход.

4. Вы частично теряете зрение

Так же, как и онемение конечностей, проблемы со зрением часто носят односторонний характер. Однако вместо полной потери зрения одним глазом, появятся проблемы с полем зрения в обоих. К примеру, ни один глаз не сможет видеть, что происходит слева от вас. Все потому, что само глазное яблоко и зрительный нерв может работать хорошо, но проблема в обрабатывании информации головным мозгом.

5. Вы испытываете внезапный приступ одного из этих симптомов или всех вместе

Отличительным признаком инсульта является то, что любой из вышеперечисленных симптомов может появиться совершенно внезапно. Это и есть самый главный показатель того, что вам нужно немедленно обратиться в ближайшее медучреждение. Эти симптомы появляются очень быстро, но чтобы диагностировать инсульт, необязательно наличие всех одновременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне тогда к врачу тогда,лол
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.