Вся правда о том, как кишечные бактерии влияют на здоровье человека

Хоть вы и можете думать, что вы владеете собой безраздельно, на самом деле вы делите свое тело с огромным количеством бактерий. В действительности считается, что в кишечнике человека содержится 100 триллионов бактерий, то есть в десять раз больше, чем в человеческом теле клеток. Эти бактерии, которые также называются кишечной флорой, влияют на здоровье человека самыми различными способами, начиная от извлечения энергии из пищи и заканчивая строительством имунной системы для защиты от вредных болезнетворных бактерий. Исследователи только начинают в полной мере понимать, какую роль играет кишечная флора в жизни человека.

Ожирение

кишечные

Растущее число исследований показывают, что бактерии в кишечнике влияют на вес. Одно недавнее исследование показало, что люди, страдающие ожирением, имеют значительно меньшее разнообразие кишечной флоры, чем худые люди. Также проводятся исследования на животных, которые позволяют понять, как именно связаны проблемы с весом и кишечные бактерии. Даже мыши, которым была пересажена кишечная флора человека с ожирением, быстро набрали вес. Кроме того, эти мыши переняли и метаболизм того человека, соответственно, процессы усвоения пищи в организме ухудшились.

Болезни сердца

Когда кишечные бактерии питаются определенными продуктами, такими как яйца или говядина, они производят соединения, которые могут повысить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Участники исследования с высоким уровнем этого соединения прошли тесты, которые показали, что их шанс получить сердечный приступ, инсульт или же даже умереть в течение ближайших трех лет в 2.5 раза больше, чем у людей, у которых уровень данного соединения низок. Хотя результаты и являются предварительными, они укрепляют существующие диетические рекомендации.

Иммунная система

бактерии

Ваш кишечник является основной областью вашего тела, где иммунная система взаимодействует с тем, что ваш организм получает из внешнего мира. Таким образом, взаимодействие между вашими кишечными бактериями и вашими собственными клетками играет важную роль в развитии полностью функциональной иммунной системы. В лимфатической ткани в кишечнике содержится большой бассейн клеток, способный вызвать иммунный ответ.

Мозг

Нарушение в кишечной флоре может напрямую влиять на мозг, а также на поведение – так полагают ученые, проводившие эксперименты над животными. В 2011 году исследование на мышах показало, что животные, которым давали антибиотики, которые убивают кишечные бактерии, становились менее беспокойными, но когда кишечные бактерии восстанавливались, с ними возвращалось и беспокойство. Также стоит отметить, что мыши, которые получали антибиотики, также начали показывать признаки депрессии. Ученые подозревают, что кишечные бактерии производят химические вещества, способные оказывать влияние на мозг. И если кишечные бактерии все же играют роль в поведении человека, то существует вероятность того, что методы лечения, направленные на восстановление нормальной кишечной флоры, могут использоваться также для коррекции поведения у людей, страдающих психологическими расстройствами, а также заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Младенческие колики

Аномальные бактерии в кишечнике у младенца могут быть одной из причин колик, а также чрезмерного плача. В исследовании младенцев, которые плачут более трех часов в день без медицинской причины, в их кишечной флоре было обнаружено намного больше протобактерий, чем в кишечнике у здорового ребенка. Однако в большинстве случаев все анормальности исчезали в течение нескольких первых месяцев жизни, так что, вероятнее всего, они носят временный характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.