12 советов, как облегчить запор

Запор - это больно, это оставляет ощущение «раздутости», и это определенно важно, чтобы быть обеспокоенным.

Если вы страдаете от запоров слишком долгое время, и есть кровотечение, необходимо немедленно обратиться к врачу. Но даже после того, как проблема будет решена, важно не допускать ее возникновения вновь.

Мы расскажем о натуральных средствах и мерах предосторожности, которые помогут вам в долгосрочной перспективе избежать запоров или облегчить их.

1. Увеличьте потребление клетчатки

Различают два вида клетчатки - растворимую и нерастворимую. И та и другая помогают предотвратить запор. Содержится клетчатка (пищевые волокна) в растительной пище. «Чемпионом» по содержанию клетчатки является оболочка зерновых растений (рожь, пшеница, овес и пр.). Поэтому очень эффективны в качестве естественного слабительного отруби. Кроме того, важным шагом к здоровью будет переход на цельнозерновые макаронные изделия (если вы являетесь их любителем) и крупы.

2. Употребляйте эти полезные продукты

Включите в свой рацион семена льна, брокколи, морковь, бобовые, персики, груши, киви, ананасы и инжир. Они «напичканы» витаминами, минералами и антиоксидантами. В них также содержатся пищевые волокна, что крайне полезно для вашего кишечника.

3. Избегайте этих продуктов питания

Избегайте шоколада, молочных продуктов в больших количествах, красного мяса, бананов и кофеина.

4. Регулярно делайте упражнения

Поддерживайте активный образ жизни. Любые аэробные упражнения (бег, бег на месте, плавание, подъем по ступенькам и пр.) оказывают хорошее влияние на перистальтику кишечника и помогают поддерживать пищеварительный тракт в здоровом состоянии.

5. Пейте травяной чай и теплую воду

Эффективными природными слабительными являются чаи из семян фенхеля, одуванчика, корня лопуха, гвоздики, корня солодки, сенны, мяты. Пейте их отдельно или попробуйте смешать некоторые ингредиенты вместе в соответствии с вашим вкусом, чтобы сделать свой собственный слабительный чай. Также вы можете помочь себе, попивая в течение дня теплую воду вместо холодной.

6. Точечный массаж

Некоторые люди говорят, что точечный массаж также помогает при запорах. Так, давление (в течение около 2 минут) на точку, находящуюся в промежутке между большим и указательным пальцами, может стимулировать перистальтику кишечника. Правда, беременным не рекомендуется применять этот метод.

Лучше, конечно, обратиться за помощью к специалисту, который объяснит, как делать точечный массаж правильно.

7. Внесите изменения в образ жизни

Ведите здоровый образ жизни. Избегайте обезвоживания, следите за своевременным опорожнением кишечника. Добивайтесь того, чтобы это происходило естественным путем и ограничьте (а по возможности исключите) использование слабительных средств.

8. Избегайте употребления алкоголя

Употребление спиртных напитков приводит к обезвоживанию организма и потере электролитов, которые необходимы для удержания влаги в кале. Алкоголь подавляет перистальтику кишечника и убивает позыв к дефекации. Строго избегайте его употребления, если вы страдаете от запоров.

9. Возьмите в помощники йогу

Есть множество поз йоги, чтобы облегчить запор, но «Приветствие солнцу» (Surya Namaskaar) является лучшим и наиболее эффективным методом. Выполнение этого упражнения, состоящего из 12 поз, синхронизированных с дыханием, способствует исцелению от болезней, связанных с печенью, поджелудочной железой, расстройством желудка, проблемами с кишечником, кислотностью, тем самым леча запор.

10. Используйте тепло и массаж

Облегчить запор поможет применение тепла в передней части тазовой области. Для этого удобно использовать грелку или теплое полотенце. Также можно попробовать массажировать свой живот с небольшим нажимом. Делать это надо по часовой стрелке начиная от пупка и постепенно перемещая ладонь дальше от центра.

11. Отдыхайте в паровой бане

Запор может быть признаком токсичности, когда вместо выведения из организма токсины накапливаются в нем. Отдых в паровой бане (если позволяет здоровье) или в ванной с теплой водой может помочь расслабиться толстой кишке, вывести токсины и облегчить симптомы запора.

12. Лекарства (добавки)

Если никакой из вышеперечисленных методов вам не помогает, облегчить (или вылечить) хронический запор может помочь использование определенных препаратов (слабительных средств).

Но обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом приема любого из таких лекарств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
✓ Вместо тысячи этих советов ешьте куркуму с медом по чайной ложке три раза в день и Вы забудете про запор. Всё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.