14 вещей, которых вы не знали о болезни Альцгеймера

Впервые болезнь Альцгеймера была выявлена более чем 100 лет назад. И лишь 70 лет спустя, эта патология была признана в качестве наиболее распространенной причины деменции (слабоумия).

В группе риска пожилые люди

До сих пор остается не ясным, почему именно пожилые люди наиболее подвержены этому недугу. Факт остается фактом, и почти у половины людей в возрасте 85 лет диагностируется болезнь Альцгеймера. В ходе исследований ученые выявили ряд возрастных изменений в мозге, в частности атрофию. Также с возрастом у людей увеличивается количество нестабильных молекул. Эти изменения могут частично объяснять указанную причину.Болезнь

Случаи заболевания в более молодом возрасте носят генетический характер

Люди, у которых развивается болезнь Альцгеймера еще до достижения 60-летнего возраста, приобретают ее в связи с имеющейся генетической мутацией. На долю лиц, принадлежащих к этой группе, приходится 5% всех диагностированных случаев.

Недосыпание повышает риск развития недуга

По последним исследованиям, бета-амилоиды могут скапливаются в мозговых тканях в связи с систематическими недосыпаниями. Скопления фибриллярных белков («старческие бляшки») влияют на долгосрочную память, что и провоцирует болезнь Альцгеймера.

Менее образованные люди также находятся в группе риска

Ученые констатируют закономерность: длительный период обучения и плодотворная мозговая активность в течение жизни увеличивают число связей между нейронами головного мозга человека. Иными словами, менее образованные люди, получившие неквалифицированные профессии, находятся в группе риска.

Случаи заболевания в семье могут повторяться

Получить этот недуг может каждый, даже если никто в семье ранее не болел. Однако шансы увеличиваются именно тогда, когда по семейной линии уже встречались подобные случаи.

Как влияет на указанный недуг синдром Дауна?

Еще одной предпосылкой для возникновения болезни Альцгеймера является синдром Дауна. Исследования Ассоциации Альцгеймера доказали, что 21 хромосома связана с производством бета-амилоидов.

Симптомы

Симптомом, указывающим на раннее начало заболевания, является кратковременная потеря памяти: невозможность вспомнить имена, события или недавние разговоры. Также эти симптомы могут сопровождаться депрессией или апатией. И уже на более поздней стадии у больного наблюдается дезориентация в пространстве, нарушение координации, необычное поведение.Альцгеймера

В каких случаях проблемы с памятью поддаются лечению?

Иногда краткосрочная потеря памяти может быть вызвана другими, не связанными с деменцией симптомами, что, как правило, поддается лечению. Так, если у человека отмечены проблемы с щитовидной железой, депрессия, злоупотребление алкоголем, он может испытывать схожие симптомы с болезнью Альцгеймера. Проблемы с памятью могут быть вызваны побочными эффектами от приема некоторых медицинских препаратов.

Как диагностировать заболевание?

Диагностирование болезни Альцгеймера проводится комплексно. Доктор изучает медицинскую карту пациента, семейную историю, психиатрический анамнез, проводит ряд умственных и физических тестов, назначает анализ крови и томографию.

Роль друзей и родственников в диагностике

Для наиболее полного создания истории болезни доктора могут вовлечь в процесс близких родственников пациента. Они опрашивают членов семьи и друзей больного о наличии каких-либо характерных изменений в его поведении.

В Америке 15 миллионов добровольцев помогают в уходе за больными

Знаете ли вы, что 15 миллионов американцев участвуют в уходе за больными, страдающими этим недугом? Эти данные приводит Ассоциация Альцгеймера. Чаще всего в уход вовлечены супруги, близкие друзья или другие члены семьи.Симптомы

18 миллиардов часов ухода

Подстчитано, что все эти люди тратят в общей сложности 18 миллионов часов на уход за больными ежегодно. Эта помощь поистине бесценна как для лиц, страдающих недугом, так и для самого государства. Разумеется, время добровольцам никто не оплачивает. Ежегодная выручка государства от помощи добровольных сиделок оценивается более чем в 217 миллиардов долларов, что в 8 раз превышает годовую выручку сети Макдональдс.

Как снизить риск возникновения недуга?

Если вы заботитесь о своем будущем и хотите снизить риск развития болезни Альцгеймера, чаще музицируйте, стимулируйте разум интеллектуальными играми, читайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.