Постоянно видите драконов? У вас просопометаморфозия!

Вы сидите в душном офисе на скучном совещании. И вдруг у вашего босса появляется рыло и черные заостренные уши. Его глаза поблескивают красным, а на всем теле вырастают чешуйки.

Звучит, как в фильме ужасов, не правда ли? Ну или это походит на какую-то фантастическую историю. Но одна женщина из Нидерландов действительно видела вокруг себя драконов в реальной жизни.

заболевание

Последний описанный случай

Эта женщина страдала от своей пугающей способности многие годы, пока, наконец, не обратилась за помощью к медикам. Диагноз оказался страшным — просопометаморфозия. Это очень редкое расстройство, а проявляется оно в том, что все грани и линии, которые обычный человек видит четкими, больной не распознает. Они кажутся ему размытыми и искаженными, и создается ощущение, что на весь мир смотришь через кривое зеркало.

редкое

Медики и ученые о просопометаморфозии

Специалисты квалифицируют заболевание как неврологическое, искажающее восприятие. Дело не в том, что люди воображают, что видят нечто ужасное. Они на самом деле это видят.

Симптомы заболевания достаточно редки и очень необычны. Именно поэтому ученые не могут установить точные данные о количестве людей, страдающих этим недугом. Врачи не знают также, что является причиной возникновения симптомокоплекса, но предполагают, что возможным объяснением может служить дефект проводящих путей мозга.

Что делать, если вокруг драконы?

Конечно, мы не сомневаемся, что вы тут же обратитесь к врачу, если ваша жена станет похожей на огнедышащее чудовище. Но вы должны записаться на прием к специалисту как можно скорее, если у вас появились любые отклонения, касающиеся зрительного восприятия. Кроме того, такие симптомы могут свидетельствовать и о других болезнях: эпилепсии, шизофрении, биполярном расстройстве.

Вероятно, лечащий врач назначит вам МРТ, чтобы исключить любые острые неврологические проблемы (к примеру, инсульт), и оценит другие симптомы (иногда к описанным проявлениям добавляется также депрессия), чтобы установить иные возможные причины болезни.

драконы

Конечно, просопометаморфозия — это очень редкое расстройство. Но может быть, имея все странные симптомы в наличии, вы страдаете именно этим недугом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.