Неужели чума возвращается?

Не так давно в одну из сельских больниц Колорадо обратился мужчина с жалобами на лихорадку и боли в груди. Также человек, обратившийся за помощью, указал на ощущения боли в мышцах и склизкую кровяную мокроту при отхаркивании слюны. Неужели страшная смертельная болезнь, косившая население средневековой Европы, может вернуться вновь? Чтобы разобраться в этом вопросе, разберем этот странный случай.Чума

Подозрения на хроническую пневмонию опровергла смерть собаки

Случай, который мы описываем, произошел летом, и сначала врачи заподозрили у больного тяжелую острую разновидность пневмонии. Но затем доктора узнают один любопытный факт: не так давно у пострадавшего в доме появилась, заболела и умерла собака. Собачья чумка - распространенное явление в стадии одомашнивания. Однако медики, сопоставив оба факта, заподозрили неладное.

Вероятно, домашний питомец был подвержен нападению блох, что распространяют обитающие в сельской местности луговые собачки. Ранее считалось, что именно эти животные и являлись разносчиками «черной смерти». Осталось проверить пострадавшего на наличие легочной чумы. Каково же было изумление специалистов, когда они обнаружили положительные результаты теста.

Может ли развиться эпидемия?

Итак, врачи бьют тревогу и бросают все свои силы на исследование этого случая. В течение месяца Центр по контролю и профилактике заболеваний подготовил доклад с напоминанием о том, что чума не изжита до конца и в любой момент может вернуться. У рядовых граждан возникли страхи и многочисленные вопросы. Сможет ли болезнь вернуться и быть такой же разрушительной, как и когда-то в Средневековье «черная смерть»? Медики заверили общественность, что эпидемии уже никогда не будет, однако единичные случаи все же могут быть зафиксированы. В основном в группе риска находятся мужчины в возрасте около 50 лет.

Симптомы заболевания

Так как в Средневековье люди были не столь образованы, как сейчас, большая их масса не могла знать, как бороться со смертельной напастью. Но мы с вами можем предусмотреть развитие даже самого плохого сценария, а для этого вооружимся знаниями. Всего существует три типа чумы: бубонная, септическая и легочная. Все эти формы вызываются бактериями (чумной палочкой), которые переносят блохи. Если в доме находятся животные, зараженные блохами, от укусов не застрахован и сам человек. Вам необходимо знать следующее: симптомы чумы на начальной стадии полностью совпадают с простудными проявлениями. А затем:

  • Бубонная чума развивает болезненные опухоли в паху, под мышками и на шее.
  • Септическая чума вызывает острые боли в животе, шоковое состояние, почерневшую кожу на руках и ногах, вызванную омертвлением тканей.
  • Легочная чума сопровождается кашлем, болью в груди, затрудненным дыханием, отделением кровавой мокроты.

Именно потому, что симптомы легочной чумы так похожи на тяжелую или хроническую форму пневмонии, эту форму наиболее сложно определить.Болезнь

Сколько случаев зарегистрировано за последние годы?

Так, в Америке за период с 2009 по 2013 годы было диагностировано мизерное количество случаев заражения чумой: в среднем 7 человек ежегодно. Для сравнения, более 20 человек ежегодно умирает от неудачной встречи с молнией.

Меры предосторожности

Американцам рассказали, что случаи чумы чаще встречаются в Колорадо, Аризоне, Калифорнии, Нью-Мексико. Также людей предупредили, что любители дикой природы рискуют подхватить бактерии при кормлении с рук луговых собачек, белок и других грызунов. Не стоит играть с этими животными, а также одомашнивать их. Основной мерой предосторожности является приобретение специального ошейника от блох для своего домашнего питомца. Выпуская животных на прогулку, шерсть и кожу можно обработать специальным репеллентом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.