Как снизить риск высокого кровяного давления?

Высокое кровяное давление по статистике считается главным «убийцей» населения планеты. По данным Всемирной организации здравоохранения, 70% людей, получивших первый инфаркт, имели проблемы с этим опасным недугом. Показатели возникновения первого инсульта на фоне высокого давления и того выше – 80%.

Цифры диагностированного недуга просто поражают. Десятки миллионов людей по всему миру подвергают себя риску остановки сердца. Как же снизить порог смертности? Поговорим об этом.Давление

Регулярные обследования

Надеяться на «авось» в такой ситуации – означает подвергать себя смертельной опасности. Знаете ли вы, что многие люди живут с недиагностированным повышенным артериальным давлением? Еще больший процент населения знает о своем недуге, но ничего не делает для выздоровления. А ведь в настоящее время существует множество эффективных препаратов, заметно снижающих уровень кровяного давления, и все, что требуется от больного – это регулярные осмотры у врача и выполнение всех надлежащих предписаний.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Самым распространенным способом контроля кровяного давления является ведение дневника с утренними и вечерними показателями. Современные аппараты для измерения давления очень удобны в использовании, поэтому человек в состоянии в одиночку справиться с проводимыми тестами. Каждый день необходимо вести записи показателей, а в случае если цифры превышают обычную норму, необходимо сразу же обратиться к врачу за консультацией.Высокое

У некоторых пациентов наблюдается синдром «белого халата», и они испытывают страх перед докторами, что на приеме у доктора может несколько повысить привычные показатели. В этом случае на прием при себе желательно иметь тетрадку с записанными показателями домашнего измерения, а также сообщить врачу об имеющейся фобии. Так специалист сможет составить более полную картину течения болезни.

Повышать уровень физической активности

Кроме того, что пациент, входящий в группу риска, проводит мониторинг своего ежедневного состояния, он видоизменяет свой привычный образ жизни. Не секрет, что большинство людей имеют сидячую работу. Если же человек трудится физически, то его отдых, как правило, сводится к просмотру телевизора, лежа на диване.

Эффективная профилактика гипертонии заключается в правильном питании, отказе от курения, снижении количества потребляемого алкоголя и повышении уровня физической активности. Так, по данным ВОЗ, 30% случаев наступления смерти от гипертонии можно было бы избежать, если бы пациенты регулярно активно двигались. Разумеется, чрезмерная нагрузка с отягощениями в этом случае противопоказана. Но есть одно простое правило, соблюдая которое, каждый пациент обезопасит и сохранит свое здоровье в норме.Снизить

10 000 шагов

Человек, находящийся в группе риска должен стремиться к тому, чтобы за день совершать не менее 10 000 шагов, что приблизительно равняется 10 километрам. Как достичь такого показателя? Начинать необходимо с прогулок в парке возле рабочего места во время обеденного перерыва. Вечерами после работы берите в компанию домочадцев и верных друзей и отправляйтесь изучать достопримечательности вашей местности. Если рабочее место находится от дома в паре километров, возьмите за правило не пользоваться автомобилем или общественным транспортом, а добираться на работу или с работы пешком.

Пешеходный партнер увеличит мотивацию

В первое время прогулки могут показаться интересными, но затем, когда маршрут станет досконально изучен, интерес к прогулкам может резко упасть. Для этого и необходим попутчик, даже если у него нет аналогичных с вами проблем со здоровьем. Пешеходный партнер увеличит вашу мотивацию к достижению 10 000 ежедневно, и за разговорами во время прогулок вы не заметите, как пролетит время.Профилактика

Как найти время для прогулок?

Как быть в той ситуации, если до работы приходится добираться на общественном транспорте 1,5-2 часа туда и обратно? В этом случае вам придется находить дополнительные временные ресурсы для освоения 10 000 шагов ежедневно. Прежде всего, поставьте цель, а затем отслеживайте свои успехи. Так же, как и для показателей артериального давления, заведите небольшую тетрадь, где будете записывать количество пройденных за день шагов. Для начала будет целесообразно освоить 2 000 шагов, затем повысить планку до 5 и так далее по нарастающей. Главное следить, чтобы результат каждого последующего дня не был меньше, чем предыдущий.

При чрезмерной занятости выкраивать время придется из рабочих перерывов и обеда. Вечером, когда вы будете возвращаться домой, сойдите на 2-3 остановки раньше и прогуляйтесь оставшийся путь пешком. В качестве ориентира для достижения пройденного расстояния можно использовать время. Известно, что средняя скорость пешехода колеблется от 4 до 5 километров в час. Это означает, что желаемые 10 километров вы преодолеете за 2 часа.Давление

Дополнительные полезные привычки

Помните о том, что кофе в вашем случае только усугубит ситуацию, поэтому откажитесь от привычной чашки кофе днем в пользу зеленого чая. Не забывайте о полноценном сне, общее время которого должно составлять 7-8 часов, и ограничьте уровень стресса. А для улучшения качества сна не помешают занятия йогой либо медитация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.