Камни в почках: лечение и профилактика

Как парню, вам, к счастью, не придется проходить процедуру родов. Но это не значит, что вы освобождены от ощущения, когда нужно выталкивать предмет через очень маленькое отверстие.

В соответствии с последними исследованиями, более 10% мужчин в какой-то момент их жизни сталкиваются с камнями в почках. И если с вами такое уже случалось, существует 50% вероятности, что в течение ближайших 4 лет вам предстоит испытать все еще раз.почки

Что такое камни в почках?

Когда минералы концентрируются, они формируют камни в почках. Сами по себе камни не вызывают болезненных ощущений, они могут находиться в организме в течение нескольких месяцев или лет, и при этом никак себя не обнаруживать.

Но когда они начинают двигаться, это вызывает сильную боль. Из ваших почек они движутся до мочеточника — тонкой трубки, которая выводит жидкость из почек в мочевой пузырь. Эта область более узкая, чем ваши почки, поэтому камни могут застрять там. В результате они раздражают слизистую оболочку вашего мочеточника. Если камень блокирует одну из ваших почек, и она не может нормально выводить урину, тогда она может вызывать боль в нижней части спины.

Кроме того, камни могут также вызывать боль и в других областях, таких как яичко или пенис, хотя на самом деле они не попадали в эти органы.камни

Остановите безумие

Если вы испытываете хотя бы один из этих симптомов, вам понадобится УЗИ. В зависимости от того, как выглядят ваши камни, у вас будет два варианта, и ни один из них нельзя назвать приятным.

Большие камни, как правило, необходимо лечить. Врач может использовать звуковые волны, чтобы разбить их, или же удалить через мочеиспускательный канал. Возможно, вам даже потребуется операция, когда врач делает небольшой разрез и извлекает камни через него.

Если же ваш камень менее 6 миллиметров, то существует 50% вероятности, что он выйдет самостоятельно. Вы будете знать, когда он выходит, из-за внезапно появившейся боли в боку.

Как облегчить боль?

Убедитесь, что в течение этого времени вы пьете достаточное количество воды. Дополнительная жидкость поможет вашим почкам вывести камень. Также может помочь горячий душ. Пар от горячей воды поможет уменьшить боль и спазмы в нижний части спины.

Чтобы уменьшить боль, ваш врач может назначить вам противовоспалительные или обезболивающие средства. Альфа-блокаторы, которые расслабляют гладкие мышцы мочеточника, также помогут вывести камни быстрее и менее болезненно.

Камень покидает ваше тело в то время, когда вы мочитесь, и это может вызвать сильную боль в мочевом пузыре и в паху. Кроме того, вы можете заметить кровь в моче.

Только тогда вы сможете почувствовать слабое облегчение. Последнее, что нужно сделать, это поиграть в детектива. Возможно, вы захотите показать эти камни специалисту. Дело в том, что существуют различные типы камней из разных минералов, и стратегия профилактики отличается для каждого вида. Камни можно увидеть невооруженным глазом. Они выглядят как крошечные твердые коричневатые или желтоватые камешки.камни

В первую очередь избегайте этого ада

Хотите снизить свои шансы на то, что вы испытаете подобную процедуру? Вот несколько советов, которые помогут предотвратить появление камней в почках.

1. Пейте от полутора до двух литров воды в день. Мы, вероятно, не должны даже упоминать об этом, так как вы это, скорее всего, и так знаете. Но когда ваш организм обезвожен, вызывающие камни минералы могут собираться и формировать небольшие кратеры. Если моча становиться бледно-желтой, у вас проблемы.

2. Держитесь подальше от газировки. По данным исследования Гарвардского университета, люди, которые регулярно пили одну или больше порций газировки в день, имели на 23% больше шансов на развитие камней в почках, чем те, которые употребляли меньше одной порции в неделю. Причина может быть в высоком содержании фруктозы в таком напитке, которая увеличивает количество кальция, мочевой кислоты и оксалата, которые выводятся с вашей мочой. Это повышает риск образования камней.лечить

Если вы пьете кофе или апельсиновый сок, они предотвращают процесс формирования камней, возможно, из-за мощных антиоксидантов, хлорогеновой и лимонной кислот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.