Холодный комфорт: почему офисный кондиционер предвзято относится к женщинам

Офисный менеджер, который устанавливает слишком низкую температуру на кондиционерах, не только заставляет сотрудников дрожать от холода, но также совершает ряд других серьезных ошибок. Под удар попадают как женщины, так и счета за электричество.

Стандарты

офисный

Начать стоит с того, что температура кондиционера основывается на стандартах, которые были установлены для всех. Они основываются на том, сколько среднестатистический человек тратит энергии в состоянии покоя, то есть за рабочим местом. Однако проблема заключается в том, что стандарты были установлены еще в шестидесятые годы, и тогда они были подогнаны под среднестатистического работника офиса, то есть сорокалетнего мужчину весом около семидесяти килограмм. В итоге получается, что на сегодняшний день кондиционеры «дискриминируют» как женщин, на которых стандарты рассчитаны не были, так и мужчин другой комплекции, то есть более худых или полных. Из этой ситуации есть прекрасный выход – регулирование термостата кондиционера офис-менеджером. Это позволит как угодить большому количеству сотрудников, так и снизить затраты на электроэнергию. Чтобы доказать эту теорию, группа исследователей провела эксперимент с участием почти двух десятков легко одетых женщин, которые выполняли минимум физической работы в офисном помещении. Что же дало это исследование?

Результаты исследования

кондиционер

Исследователи обнаружили, что женские показатели метаболизма находятся на значительно более низком уровне, чем те, которые соответствуют стандарту, то есть принадлежат сорокалетнему мужчине. Одной из причин является тот факт, что женщины меньше по размеру, чем мужчины, а также имеют больше жировых клеток, которые производят меньше тепла, чем клетки мышц. При этом исследования также показали, что женщины в среднем предпочитают температуру на три градуса по Цельсию выше, чем мужчины. Соответственно, действующие стандарты необходимо регулировать, учитывая женский метаболизм, чтобы установить в офисе гендерное равноправие.

Рекомендации

женщины

Новые стандарты отопления и охлаждения помещения должны учитывать возраст, пол и размер тела сотрудников. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить оптимальную формулу расчета. Настройки климат-контроля должны быть таковыми, чтобы поддерживать в помещении температуру, оптимальную для человеческого тела. Если температура не будет соответствовать, то тело само будет производить регулирование – с помощью дрожи, чтобы повысить температуру, или с помощью потения, чтобы ее понизить. При этом часто полагается, что низкая температура все же лучше, чем высокая. Однако исследования показали, что именно повышение температуры способствует значительному росту продуктивности и снижению процента ошибок.

Польза прохлады

Однако это не значит, что тепло – единственное, что может быть полезным в офисе. Можно отметить, например, что прохлада может стать отличным стимулом для тела, чтобы сжечь немного калорий в процессе обогрева – ведь офисным сотрудникам приходится сидеть восемь часов в день на одном месте, и подобный процесс пойдет только на пользу. Но при этом стоит понимать, что температура в офисе не должна быть слишком высокой или слишком низкой, так как это означает сильный дискомфорт для сотрудников. Специалисты из области инженерии, строительства и архитектуры очень позитивно отреагировали на данное исследование и перспективу того, чтобы изменить стандарты обогрева и охлаждения помещений. Поэтому в ближайшее время вполне можно ожидать какого-либо прогресса в данном направлении. Стандарты должны быть изменены, и им должна быть придана более универсальная форма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.