10 способов победить простуду и грипп

Существует одна вещь, которая неизбежно преследует нас с наступлением холодов. Как вы догадались, речь пойдет о сезонных вирусных инфекциях. Простуда и грипп являются респираторными заболеваниями, риски возникновения которых при желании можно снизить. Защитить себя вам поможет укрепление иммунной системы. Перед вами - 10 способов победить простуду и грипп.

Вакцинация

Самым важным способом защиты считается прививка от гриппа. Срок действия вакцины составляет от шести до восьми месяцев. Если вы сделаете прививку в октябре, до наступления весны сезонные инфекции вам не грозят.

Мытье рук

Респираторные вирусы попадают в организм через глаза, рот и нос, а способствуют этому грязные руки, притягивающие к себе бактерии. Мойте руки с мылом перед едой и перед приготовлением пищи. Не проходите мимо ванной, когда вы вернулись с улицы домой. Для достижения лучшего эффекта оставьте мыльный состав на руках на 20 секунд.Простуда и грипп

Гигиена помещения

Когда сотрудник в офисе или родственник в доме болен, протирайте дезинфицирующим средством дверные ручки, компьютерную клавиатуру и панель телефона. Так вы убьете бактерии прежде, чем они успеют распространиться.

Пейте больше воды

Достаточная увлажненность организма обеспечивает свободную циркуляцию крови. А это значит, лейкоциты, которые борются с простудой, приобретают дополнительную силу.

Сбалансированное питание

Сезон гриппа – это не время, чтобы скупиться на ежедневную порцию овощей, фруктов и хлеба из цельного зерна. Набор витаминов, минералов и электролитов поможет укрепить вашу иммунную систему.Защитить себя

Регулярные физические нагрузки

Умеренные физические нагрузки на постоянной основе улучшают кровообращение. Не забрасывайте занятия в тренажерном зале - и ваш иммунитет будет силен, как никогда.

Отказ от курения

Курение пагубно влияет на верхние и нижние дыхательные пути. А это значит, у вируса больше шансов проникнуть в тело курильщика.

Здоровый сон

7-8 часов ночного сна заставят иммунную систему работать на максимальной мощности.Прививка

Избавьтесь от стресса

Теперь вам снова пригодится коврик для йоги. Избавьтесь от физического и психического напряжения, это поможет восстановить химический баланс в мозге.

Респираторная гигиена

Не закрывайте ладонью нос при чихании. Пусть в качестве барьера для микробов выступит локоть. И не забудьте прихватить с собой в людное место повязку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.