6 вредных поз, которые губят ваше здоровье

Если бы вам нужно было оценить вашу позу или вашу осанку прямо сейчас, насколько здоровой она оказалась бы? Некоторые люди знают, какие участки у них являются проблемными, и понимают, как бороться с неприятностями. А что насчет вас? Какова ваша осанка? Какая из поз, которые вы часто принимаете, кажется вам вредной? Если у вас есть какие-либо проблемы в данной сфере, то лучше не бездействовать, а сразу определить, что именно с вами не так, и, естественно, искать способы это исправить. В данной статье вы найдете описание шести распространенных вредных поз и упражнений, которые помогут вам от них избавиться.

Сгорбленные плечи

осанка

Проблема данной позы заключается в том, что стерноклавикулярные суставы находятся в неустойчивом положении, поэтому тело использует малые грудные мышцы, чтобы поддерживать их. Также имеется связь с грудным отделом позвоночника и с грудной костью. В данном случае работу постуральных мышц выполняют другие группы мускулов, но им это удается в течение короткого промежутка времени, после чего возвращается сгорбленная поза. Каждый человек может вспомнить, как пытался выровнять свою осанку, но через пару секунд после приложения усилий эффект исчезал. Как это исправить? Для этого вам нужно освоить простое упражнение. Ложитесь на пол лицом вниз, разведите руки в сторону и согните их в локтях под углом 90 градусов. После этого, не меняя градуса сгиба рук, поднимайте их вверх, сводя вместе лопатки. Задержитесь в этой позе на пять секунд, затем вернитесь в исходное положение. Делайте каждый день два или три подхода по 12 таких поднятий. Работать над улучшением осанки – значит работать именно над постуральными мышцами.

Наклон шеи и головы вперед

ноги

Проблема заключается в накопленном напряжении в задней части шеи. Чтобы от него избавиться, вам нужно опустить подбородок на грудь, растягивая шею, задержать голову в таком положении на пять секунд, а затем вернуться в исходное положение. Проделывать это упражнение нужно десять раз в день, но при этом вам следует соблюдать осторожность. Не давите на шею слишком сильно, чтобы не повредить позвоночник.

Наклон таза вперед

ноги

В данном случае у вас налицо отсутствие поддержки таза брюшными мышцами, поэтому два нижних поясничных отдела позвоночника являются неустойчивыми. В итоге ваше тело напрягается в поясничной и подвздошной областях. Это может привести к потере стабильности тазобедренных суставов и неприятным травмам. Чтобы не допустить этого, выполняйте следующее упражнение. Опуститесь на одно колено, после чего наклоняйтесь вперед, напрягайте ягодицы, пока не почувствуете напряжение передней мышцы бедра.

Поднятое плечо

проблема

Здесь проблема заключается в том, что мышца под грудью, которая идет от ребер к лопаткам, является слишком слабой. И чаще всего плечо поднимается из-за того, что лопаточная мышца оказывается спазмированной и не выходит из этого состояния долгое время. Естественно, с этим нужно бороться. Для этого вам надо сесть прямо, ладони опустить на сидение рядом с бедрами, а руки держать прямыми. Не шевеля руками, надавите на сиденье, перенеся свой вес на них, пока ваши бедра не приподнимутся со стула. Задержитесь в таком положении на пять секунд. Выполняйте 2-3 подхода по 12 повторений каждый день.

Большие пальцы ног смотрят внутрь

осанка

Эта проблема слишком сложная, чтобы рассказать о ней в одном предложении. Однако стоит отметить, что развитию данного состояния могут способствовать слабые ягодичные мышцы, деформация костей, артрит и многое другое. Одно из упражнений, которое может вам помочь, требует того, чтобы вы легли на один бок, поджали колени, свели вместе пятки, после чего поднимали колено, не отрывая пятки друг от друга. Это упражнение нужно делать в 2-3 подхода по 12 повторений.

Стопы наружу

проблема

Как и в предыдущем случае, данная проблема может быть вызвана рядом самых различных факторов. Одним из них может быть то, что ваши косые мышцы, а также сгибательные мышцы бедра являются слишком слабыми. Если причина в этом, то вам нужно обзавестись таким снарядом, как гимнастический мяч. Займите положение для отжиманий, поместив ноги на снаряд. Не округляя спины, подожмите колени к груди, используя ваши стопы, чтобы катить мяч к себе, а затем вернитесь таким же образом в исходное положение. Делайте 2-3 подхода по 6-12 повторений ежедневно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.