Почему полезно спать в прохладной комнате

Как это прекрасно, оказаться под уютным одеялом и погрузиться в мир ночных грез. Знаете ли вы, что заснуть гораздо проще, когда за окном дуют зимние ветра, а в комнате прохладная температура воздуха? Именно поэтому с наступлением жарких деньков не торопитесь убирать теплое одеяло в шкаф, меняя его на более легкое. Позаботьтесь лучше об оптимально прохладном помещении. Для этого запаситесь вентилятором или установите систему охлаждения воздуха.

Ученым давно известно, что большинству людей сложнее засыпать при высоких температурах в помещении. И вот теперь мы получили научно обоснованные знания о том, что спать в прохладных условиях хорошо для красоты и здоровья. Перед вами список из нескольких преимуществ. Соблюдайте оптимальный температурный режим, и ваше тело скажет вам спасибо.Спать

Это помогает лучше расслабиться

Когда мы засыпаем, температура тела незначительно падает, что заставляет нас погружаться в дремоту. В прохладной комнате изменение температуры тела происходит быстрее, а это значит, быстрее происходит процесс засыпания. Вес тяжелого одеяла позволяет человеку чувствовать себя в полной безопасности. В итоге наступает полное расслабление.

Это улучшает метаболизм

Исследования показали, что сон в прохладной комнате помогает в борьбе с лишним весом. Последнее, о чем вы думаете, это сжигание лишних калорий во время ночного отдыха. И совершенно напрасно! На самом деле заметное изменение температуры тела способствует запуску метаболизма. Когда человеку холодно, увеличиваются коричневые (полезные) жировые клетки. Это позволяет во время сна производить гораздо больше тепла, сжигать лишние калории и сахар.Температура

Голова находится в прохладе

В то время как телу уютно под теплым одеялом, голова во время сна находится в прохладе. Это благоприятствует качеству и продолжительности ночного отдыха. Согласитесь, что жаркое и душное помещение заставляет вас чувствовать себя не «в своей тарелке» и затрудняет дыхание.

Это способствует внешней красоте

Сон в прохладном помещении заставляет вас чувствовать себя великолепно. Однако, ко всему прочему, вы будете не менее великолепно выглядеть. Когда сон глубокий и продолжительный, организм вырабатывает достаточное количество мелатонина. Этот гормон повышает настроение. А еще ученые считают его омолаживающим веществом. Теперь вы убедились, что спать в прохладных условиях полезно для вашего здоровья и красоты. Прислушайтесь к советам, позволяющим поддерживать условия, близкие к оптимальным.В комнате

Советы и рекомендации

Не снижайте температуру воздуха в помещении до радикально низкой. Так, в комнате не должно быть холоднее 15,5 и выше 19,5 градусов по шкале Цельсия. Слишком высокие и слишком низкие показатели не являются оптимальными для хорошего ночного отдыха.

Голова человека, так же, как и его ноги, является отличным терморегулятором. Поэтому если вы почувствуете, что вам стало душно, можете выставить ступни из-под одеяла. Остальная часть вашего тела тут же начнет охлаждаться.

Не используйте синтетические наполнители в матрасах и подушках. Синтетический материал хорошо принимает форму тела и головы, однако имеет свои недостатки. Например, он быстро принимает в себя тепло вашего тела. Возможно, зимой вам понравится спать на теплой подушке. Однако летом наполнитель можно заменить на более традиционный, пуховой вариант.Спать

Избавьтесь от лишней одежды. Меньшее количество слоев одежды на теле устраняет изоляцию и препятствует проникновению тепла. К тому же во время сна просторная пижама не будет сбиваться в кучу и создавать дополнительный дискомфорт. И напротив, сон без одежды станет безмятежным и долгим.

Летом вам помогут спать приглушенные звуки, например стрекотание сверчков за окном или шум вентилятора рядом с кроватью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.