Проверьте, есть ли у вас проблемы со щитовидной железой: 13 признаков

Щитовидная железа играет огромную роль в жизнедеятельности человека. Она производит гормоны, которые играют ключевую роль в метаболизме и активности мозга и непосредственно влияют на здоровье. Симптомы проблем в работе щитовидной железы достаточно нечеткие и размытые, однако если вы заменили ниже описанные сигналы, обязательно сходите к эндокринологу и проверьте свое здоровье.

Изменения сна

Если раньше у вас не было проблем со сном, и тут вы вдруг начали страдать от бессонницы, то это может сигнализировать о возможных проблемах в работе щитовидной железы. Если уровень определенных гормонов в организме превышает норму, то это приводит к перевозбуждению центральной нервной системы. Подобная ситуация и вызывает бессонницу и другие ситуации с нарушением качества и продолжительности сна. За контроль над этими гормонами отвечает именно щитовидная железа.

проблемы

С другой стороны, если вы спите достаточное количество часов, но при этом все еще чувствуете себя сонным и уставшим, то это также может указывать на подобную проблему, однако в подобном случае количество гормонов в организме не выше, а, наоборот, ниже нормы, что и приводит к подобным последствиям.

Беспричинное беспокойство

Если вы раньше не жаловались на беспричинное беспокойства, однако вдруг начали страдать от подобной проблемы, это может указывать на гиперреактивность щитовидной железы. Чрезмерная выработка гормонов, как уже упоминалось раньше, приводит к перевозбуждению центральной нервной системы, что и вызывает беспокойство или даже панику, которые появляются без видимых на то причин. Данные гормоны влияют и на активность мозга, что также имеет свои негативные последствия.

проблемы

Изменения в работе кишечника

Частое опорожнение кишечника может свидетельствовать о низком уровне активности щитовидной железы. Гормоны, которые вырабатывает эта железа, также отвечают и за процессы пищеварения, в частности влияют на скорость работы кишечника. Если вы заменили изменения в процессе пищеварения, однако при этом отсутствует отравление или другие подобные причины, тогда вам нужно обратиться к эндокринологу.

проблемы

Выпадение волос

Выпадение волос, особенно если это случается на ваших бровях, непосредственно указывает на возможные проблемы и нарушения в данной области. Чрезмерная или же пониженная активность щитовидной железы влияет на рост волос. Дело в том, что наши волосы растут неравномерно, при этом часть луковиц находится в стадии сна или отдыха. Гормональные нарушения приводят к тому, что количество луковиц, которые находятся в стадии отдыха, увеличивается, что вызывает уменьшение количества волос на голове, бровях и др.

здоровье

Беспричинное выделение пота

Если вы потеете в связи с высокой температурой, выполнением физических упражнений, стрессовыми ситуациями, то это вполне нормально, однако если вы продолжаете потеть, а причин тому нет, тогда, скорее всего, речь идет именно о гормональном нарушении. Именно щитовидная железа регулирует выработку телом тепловой энергии. Чрезмерная ее активность увеличивает метаболизм, что приводит к перегреву тела, а это, в свою очередь, заставляет вас потеть.

здоровье

Беспричинный набор веса

Если вы чувствуете, что ваши джинсы стали вам малы, однако вы стопроцентно уверены, что не поменяли своих привычек питания или режима физической активности, тогда это также служит определенным сигналом. Низкая выработка гормонов приводит к тому, что метаболизм замедляется и калории сгорают намного медленнее, что и приводит к неожиданному набору веса.

щитовидная железа

Беспричинная потеря веса

С другой стороны, если вы вдруг влезли в одежду меньшего размера, при этом, опять же, не меняли своего питания и не вводили дополнительных физических нагрузок, это указывает на противоположные перебои в работе щитовидной железы. В таком случае гормонов вырабатывается больше, что ускоряет метаболизм. При этом люди часто утверждают, что в подобных ситуациях у них повышается аппетит, они больше едят, однако при этом не набирают вес, а даже, наоборот, сбрасывают его.

здоровье

Спутанность мышления

Если ваша щитовидная железа работает с перебоями, то так же начинает работать и ваш мозг. Люди, страдающие от недостаточной выработки гормонов, часто жалуются на спутанность мышления, проблемы с памятью, забывчивость и др. На это также может указывать общая метальная апатия и усталость. Если же выработка гормонов высокая, то это может приводить к тому, что человеку трудно фокусироваться на чем-то одном, и его внимание постоянно рассеивается.

здоровье

Чрезмерная активность (как будто бы вы выпили 5 чашек кофе)

Чрезмерная активность щитовидной железы значительно повышает концентрацию гормонов в организме. При этом людей сопровождает чувство, напоминающее то, когда человек употребляет очень много кофеина. Часто при этом можно наблюдать учащенное сердцебиение, даже в те моменты, когда человек просто лежит и отдыхает.

Послеобеденный сон

Сонливость и усталость в обеденное время и желание вздремнуть также могут указывать на данную проблему. Если активность железы низкая, то выработки гормонов не хватает для нужного уровня активности и энергии на протяжении дня. Именно поэтому вы чувствуете усталость и сонливость.

проблемы

Нарушения женского цикла

Если ваши критические дни стали более болезненными или же начали происходить более часто, можно винить гормональные нарушения. Не забудьте при этом обратиться к специалисту.

проблемы

Неспособность забеременеть и выкидыши

Женщины, которые не могут забеременеть и у которых случился выкидыш на ранних сроках беременности, обязательно должны провериться у эндокринолога.

проблемы

Низкий уровень гормонов влияет на овуляцию, что влечет за собою проблемы с беременностью и выкидыши. Улучшить ситуацию поможет правильное лечение, в частности с употреблением гормонов в виде медикаментозных препаратов.

проблемы

Проблемы развития у детей

Еще более опасны подобные проблемы у детей, поскольку они не могут обнаружить указанные симптомы и сообщить о них взрослым. Если вы заметили, что ваш ребенок отстает в физическом развитии в сравнении с ровесниками, страдает от мышечной боли или же постоянно ходит рассеянным и ему сложно фокусироваться, то это может указывать на низкий уровень гормонов в организме. Это и вызывает проблемы детского развития.

здоровье

Как лечить проблемы щитовидной железы?

Как высокую, так и низкую активность щитовидной железы достаточно легко устранить. Для этого эндокринолог назначает специальные препараты, которые помогают нормализировать ситуацию и восстановить работу организма.

проблемы

Самостоятельное лечение и поиск средств в интернете не только не решит проблему, но может и привести к более серьезным последствиям. Именно поэтому за помощью нужно обращаться только к профессионалу и не пытаться решить проблемы своими силами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.