Почему в Нигерии так и не удалось ликвидировать полиомиелит?

Сегодня человечество находится на пороге искоренения полиомиелита – высокоинфекционного заболевания, парализующего работу спинного мозга. Однако, всемирная организация здравоохранения совсем недавно получила неприятную новость, которая может значительно осложнить борьбу с полиовирусом.

Новые заражения

полиомиелит

Несмотря на отсутствие новых инфекций на протяжении двух лет, в Нигерии были зарегистрированы два случая детского паралича.

До сих пор всемирная организация здравоохранения предполагала, что полиомиелит опасен только в Пакистане и Афганистане. Нигерии и всему африканскому континенту оставался всего год без новых заболеваний, чтобы объявить Африку безопасной от полиовируса зоной. Сегодня, с учетом новых данных, усилия по искоренению инфекции должны удвоиться, а отсчет времени до полного ее уничтожения на материке начнется снова.

Общая ситуация

Нигерия

Ученые, Нигерия и ее правительство и мировые здравоохранительные организации крайне огорчены новым проявлением инфекции, особенно принимая во внимание усилия, которые были приложены к борьбе с ней. Правительство Нигерии на протяжении последних лет делало все возможное для всеобщей вакцинации и оказывало максимальную поддержку мобильным группам всемирной организации здравоохранения, которые путешествуют с вакцинами в отдаленные регионы страны. Теперь приоритет как правительства, так и ВОЗ заключается в том, чтобы предотвратить распространение полиомиелита.

Нигерийский полиовирус

воз

Генетический анализ вируса, зарегистрированного в регионе Борно, на северо-западе Нигерии, показал, что он происходит от штамма дикого типа, в последний раз замеченного в регионе в 2011 году. Медики и вирусологи предполагали, что незначительное распространение дикого полиовируса продолжается, несмотря на попытки искоренить инфекцию. Полное ее уничтожение в Нигерии достаточно сложно на данный момент. Во-первых, до Борно сложно добраться медицинскому персоналу из-за политических и военных конфликтов в регионе. Во-вторых, эти самые конфликты способствуют неконтролируемому передвижению гражданских лиц, что только повышает шансы на заражение и способствуют распространению вируса.

Мировая ситуация

вирус

На сегодня, в 2016 году, был зарегистрирован 21 случай заражения полиомиелитом по всему миру. В пошлом году соответствующая цифра была немного больше – 34 случая. Человечество медленно, но верно движется на пути к искоренению заболевания. Если нам удастся избавится от вируса полиомиелита, эта инфекция станет второй в истории человечества болезнью, намеренно и необратимо уничтоженной. Первой удачной попыткой борьбы человека с инфекционной болезнью было искоренение оспы в 1979 году.

инфекция

До 2012 года в Нигерии регистрировалась половина мировых случаев заражения полиомиелитом, но в последние несколько лет совместные усилия правительства и Всемирной организации здравоохранения практически избавили регион от опасности. Сегодня опасность заражения полиовирусом остается значительно высокой только в двух странах – Пакистане и Афганистане, где фундаменталистское правительство группировки Талибан мешает проведению полной вакцинации населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.