Вирус Зика остается в сперме спустя 6 месяцев после заражения?

Вероятность заражения вирусом Зика в результате полового контакта значительно выше, чем считалось ранее. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные итальянскими учеными.

Новые показания

вирус зика

Оказывается, вирус может оставаться в мужской сперме вплоть до полугода после заражения. Эти данные снова застали врасплох как Центры по контролю и профилактике заболеваний, так и всемирную организацию здравоохранения. Эти организации вынуждены снова менять свои рекомендации для тех, кто уже заразился вирусом Зика, и тех, кто вступает с ними в регулярный контакт. За время объявления вируса Зика пандемией данные о течении болезни и заражении постоянно меняются.

Распространение

заражение

До сих пор дольше всего клетки вируса оставались в человеческом организме в течение 93 дней после диагностирования. Однако данные, недавно полученные итальянскими учеными, удваивают этот период. Медики столкнулись с большой вероятностью того, что вирусные клетки способны копировать себя в половых путях и передаваться путем полового акта. Пока нет доказательств того, что вирус, найденный итальянскими учеными в сперме зараженного мужчины, может привести к заражению, но специалисты не исключают такую возможность.

Исследование и результаты

6 месяцев

Доктора Института Инфекционных заболеваний Спалланцани в Риме наблюдали за зараженным после двухнедельного отпуска на Гаити мужчиной. По возвращении у него стали проявляться симптомы болезни Зика, и после диагностирования он оставался под постоянным наблюдением врачей. Исследование показало, что вирусные клетки обнаруживались в крови больного в течение пяти дней, в моче – в течение двух недель, в слюне – 47 дней, а в сперме вирус продолжал выживать на протяжении 181 дня.

Оценка ситуации

распространение

Полученные результаты говорят о том, что пандемия вируса Зика на американских континентах еще не изучена, обладает большой переменчивостью и нуждается в постоянном мониторинге. Большая часть внимания при изучении распространения болезни уделялась укусам комаров, но, как оказывается, передача путем полового акта представляет огромный риск. Рекомендации ВОЗ советуют мужчинам, заразившимся вирусом Зика, практиковать безопасный секс с использованием презервативов на протяжении 6 месяцев. Сегодняшние данные показывают, что этот период потенциально может оказаться недостаточным.

Вакцина

вакцина

Специалисты предполагают, что по всему миру количество людей, подхвативших вирус Зика, достигает полутора миллионов. Почти все они проживают на американских континентах. Заражение на территории США из-за укусов комаров впервые было зарегистрировано ранее в этом году. В свете этих событий медики находятся под постоянным давлением и стараются создать действенную вакцину, защищающую от вируса. Препараты, существующие сегодня, показывают некоторую способность побороть вирус, но в случае распространения пандемии ее окажется недостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.