Части тела, без которых мы вполне могли бы обойтись

Если внимательно посмотреть на наш организм, то может показаться, что это огромная барахолка: какие-то его части нам действительно жизненно необходимы, другие — бесполезны, а третьи приносят больше вреда, чем пользы. Если вдруг вам в голову придет идея «прокачать» себя и избавиться от всего лишнего, то вот вам список того, что совершенно точно можно удалить.

Пупок

Нет, конечно, пока вы находитесь в утробе матери, наличие пуповины является основой вашей жизнедеятельности. Однако когда вы начинаете самостоятельное существование, потребности в этой части тела нет абсолютно никакой. Пупок у многих людей располагается внутри живота, что делает его отличным местом для загрязнения и размножения бактерий. Если вас это беспокоит, то всегда есть возможность обратиться к хирургу и сделать операцию по его удалению.

части тела бесполезные важные функции

Аппендикс

Врачи до сих пор спорят на тему того, нужен ли человеку этот отросток. Судя по всему, аппендикс существует в нашем организме лишь для того, чтобы в один прекрасный день воспалиться или (чего хуже) разорваться, забрав с собой вашу жизнь. Считается еще, что это место, где могут собираться полезные бактерии во время расстройства кишечника, чтобы вновь попасть в него, как только все нормализуется. Однако это весьма сомнительная необходимость, ведь такого же эффекта можно достичь с помощью пищевых добавок.

части тела бесполезные важные функции

Желчный пузырь

Суть работы этой части организма - в том, что она подает в нужное время желчь в двенадцатиперстную кишку, предотвращает брожение в кишечнике и помогает ему переваривать полезные жиры. На самом деле процесс пищеварения может происходить и без желчного пузыря. Люди, которым его удалили по тем или иным причинам, приспосабливаются со временем и не имеют проблем с перевариванием пищи.

Волосы

Давным-давно, до того времени, как у людей появились электричество и теплая одежда, им нужно было что-то, способное согреть их в холодную погоду. Такую функцию исполнял волосяной покров. В наше время люди часто сбривают бороды и усы, женщины депилируют ноги, подмышки и зону бикини. Волосы на голове служат лишь для декоративной цели. Есть также люди с заболеванием, которое называется алопецией. Это полное или частичное отсутствие волосяного покрова по всему телу. И единственный дискомфорт, который люди могут при этом испытывать, — эстетический. В наше время они не замерзнут.

части тела бесполезные важные функции

Зубы мудрости

Ученые сходятся во мнении, что третье моляры являются атавизмами. У первобытных людей голова, череп и челюсти были больше и количество зубов, соответственно, было больше. Однако сейчас для пережевывания пищи нам вполне хватит всего 28-ми. Из-за того, что челюсти у большинства людей сейчас меньше, зубы мудрости начинают врастать в кости, двигать соседние моляры и вызывать боли и неприятные ощущения. Поэтому их однозначно следует удалять!

Ушные мышцы

Около 20 % людей умеют шевелить ушами. Но, помимо того, чтобы произвести впечатление на подвыпившую компанию, назначения у ушных мышц нет. Подвижность этих частей головы у млекопитающих часто вызвана жизненной необходимостью - например, поворачивать ухо в сторону звука во время охоты. Однако даже охотникам сегодня нет нужды заниматься такой глупостью. Это однозначно атавизм.

Соски у мужчин

Природа, видимо, добавляет эту часть тела, когда еще не убедилась до конца, кто это будет: мальчик или девочка? Женские соски необходимы для кормления грудью младенца, однако для мужчины эти «аксессуары» - совершенно бесполезные.

Селезенка

В отличие от множества других бесполезных органов, селезенка как раз выполняет довольно важные функции: она служит резервным источником крови, контролирует работу иммунной системы и накапливает ферменты железа, необходимые вашему организму. Так что если у вас нет никаких заболеваний, связанных с этой частью тела, лучше оставить ее про запас. А вообще человек может обходиться и без селезенки: в случае ее удаления функции по производству кровяных клеток берет на себя костный мозг, а защиту обеспечивает печень.

части тела бесполезные важные функции

Вторая почка

Для нормальной жизнедеятельности вам обязательно нужна почка. А вот вторая расположена в организме, скорее, про запас. Например, в той ситуации, когда одна из почек отказывает, вторая принимается выполнять ее функции. Если вдруг у вас откажут обе почки, то совместимый с вами донор может пожертвовать свою без угрозы для своей жизни и здоровья. И, конечно, присутствие в организме лишь одной почки означает, что вам никогда не стать профессиональным спортсменом, но в целом ваш организм будет в состоянии нормально функционировать.

части тела бесполезные важные функции

Мизинец на ноге

Ученые утверждают, что если вдруг произойдет несчастье, и вы лишитесь одного или двух мизинцев на ноге, это не помешает вам даже принять участие в марафоне. В то время как большой палец принимает на себя нагрузку и помогает поддерживать равновесие тела, самый маленький является абсолютно бесполезным.

части тела бесполезные важные функции

Специально отрезать его себе мы, конечно, не советуем… Разве что вы решили заняться выпуском принципиально нового вида обуви и превратить это в модный тренд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.