13 заболеваний, которые по-разному поражают мужчин и женщин

В течение многих лет заболевания, которые развивались у мужчин и женщин, лечили практически одинаково, но исследователи недавно обнаружили суровые различия в том, как мужчины и женщины переносят те или иные недуги. Вот что вам нужно знать.

Болезнь сердца

болезнь

Болезни сердца – это самые распространенные недуги у мужчин и женщин, но первые склонны чаще сталкиваться с этой проблемой в более раннем возрасте. В среднем женщины сталкиваются с болезнями сердца намного позднее из-за защитных свойств женского гормона эстрогена. У представительниц слабого пола симптомы сердечного приступа часто более определенны и более специфичны, часто проявляются такие признаки, как одышка, тошнота, боли в шее или спине, усталость, боль в груди. Традиционные факторы риска в данном случае для мужчин и женщин одинаковы: гены, курение, диабет, гипертония, ожирение или метаболический синдром. Как ни странно, но было доказано, что смертность от сердечных заболеваний у женщин выше, чем у мужчин, как правило, из-за неправильного диагноза и лечения.

Гипертония

болезнь

Такое заболевание, как гипертония, поражает около 85 миллионов человек каждый год. С каждым годом число больных увеличивается, а виной всему генетически модифицированная пища. Гипертония чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Рак груди

болезнь

Большинство женщин хорошо осведомлены о риске появления рака молочной железы. Но мужчинам также знакомо это заболевание, и они обычно получают не совсем точный или запоздалый диагноз. Каждой даме врачи постоянно напоминают о том, как важно проходить обследования и делать маммографию. Когда рак груди диагностируется у мужчин, то он, как правило, является быстрее прогрессирующим и более опасным. К тому же у них меньше ткани молочной железы, чем у женщин, и рак груди чаще встречается под соском или рядом с ним.

Инсульт

болезнь

Хотя многие причины инсульта одинаковы как для мужчин, так и для женщин, включая семейную историю, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, некоторые факторы риска уникальны для слабого пола. К ним относятся: прием противозачаточных таблеток, беременность, частые мигрени, головные боли и наличие объемной талии (наблюдается часто при менопаузе). Симптомы инсульта также разные. Мужчины часто жалуются на онемение и слабость в конечностях, трудности при ходьбе, двойное зрение и сенсорные аномалии, в то время как женщины часто жалуются на общую слабость, проблемы с нервами и лихорадку и, следовательно, часто получают неправильный диагноз. В итоге происходит приступ инсульта.

Диабет

болезнь

Это болезнь, которая затрагивает приблизительно 30,3 миллиона только американцев, и женщины страдают больше, чем мужчины. Исследователи полагают, что HDL, или «хороший» холестерин, который обычно в норме у дам выше, может быть вызван гендерным неравенством. Когда у женщин диабет, высокий уровень триглицеридов (жиров в крови) снижает уровни ЛПВП, а такое сочетание увеличивает риск сердечных заболеваний. Другие исследователи пытаются определить, играют ли гормоны эстроген и тестостерон роль в том, почему женщины с диабетом более уязвимы к заболеванию почек, чем мужчины. Результаты исследований показали, что более низкие уровни эстрогена связаны с заболеванием почек, но неизвестно, есть ли однозначная причинно-следственная связь, а также то, как отсутствие эстрогена может способствовать заболеванию почек.

Выпадение волос

болезнь

В то время как мужчины склонны демонстрировать очевидные признаки выпадения волос больше, чем женщины, все же оба пола испытывают этот симптом старения. Тем не менее у сильного пола есть разные формы облысения. Обычно у них волосы начинают выпадать гораздо раньше, появляются залысины на макушке и на висках. У женщин этот процесс начинается после 30 лет и представляет собой более диффузную потерю волос. Эти различия, вероятно, являются результатом работы половых гормонов. Тестостерон является основной причиной выпадения волос у мужчин, тогда как эстроген - защитный фактор против выпадения волос у женщин. Однако дамы будут более активно искать различные способы, чтобы предотвратить выпадение волос.

Акне

болезнь

Хотя мы склонны предполагать, что все страдают от этого одинаково, особенно во время половой зрелости, но мужчины, как правило, относятся к этому не столь серьезно, чем женщины. Вероятно, это связано с увеличением уровня тестостерона и размеров сальных желез, что приводит к жирной коже. Как ни странно, тип акне, который проявляется и во взрослом возрасте, чаще всего наблюдается на коже у женщин, и они вынуждены обращаться за помощью к дерматологу.

Аутоиммунные нарушения

болезнь

Эти расстройства, включая красную волчанку, ревматоидный артрит, тиреоидит Хашимото, рассеянный склероз и первичный билиарный цирроз печени, нарушают иммунную систему организма. В частности волчанка — это заболевание, которое поражает в основном женщин.

Рак кожи

болезнь

Примерно каждый пятый человек страдает от какой-либо формы рака кожи, а мужчины в два раза чаще получают его, чем женщины. Скорее всего, это связано с тем, что они больше работают на открытом воздухе. Кроме того, представители сильного пола забывают о том, что нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Женщины, как правило, более активны, когда речь заходит о плановых походах к дерматологу. Места образования рака кожи также различны. У мужчин заболевание проявляется на голове и ушах, вероятно, из-за того, что у них там меньше волос, а также на спине, поскольку они часто ходят на улице без рубашки. У женщин меланома проявляется на ногах. Возраст является еще одним фактором, поскольку дамы моложе 40 лет в два раза чаще получают меланому, возможно, это связано с тем, что они любят загорать.

Остеопороз

болезнь

Эта болезнь если и затрагивает, то тех, кому за 50. Женщины, в частности, подвергаются большему риску. Их гормон эстроген, как правило, оказывает защитное действие на плотность костной ткани. Когда наступает период менопаузы и уровень эстрогена падает, скорость потери костной массы значительно возрастает. Это в будущем может привести к переломам.

Депрессия

болезнь

Депрессия вдвое чаще встречается у представительниц слабого пола. Это происходит из-за гормональных и генетических различий. Женщины могут больше времени размышлять о негативных моментах, которые, как известно, еще больше обостряют депрессию. Тревога - еще одно депрессивное психическое состояние, которое у них чаще встречается. Однако когда дело доходит до поиска помощи, женщины чаще обращаются к психологу. Диагноз часто сложнее поставить у мужчин, так как они склонны находить что-то, чтобы отвлечься и занять свои мысли. Симптомы депрессии могут быть уникальными для мужчин по сравнению с дамами. У них депрессия может проявляться гневом и раздражительностью, они чаще злоупотребляют алкоголем.

Рассеянный склероз

болезнь

Этот недуг чаще поражает женщин. У мужчин проявляются проблемы с координацией движений. А дамы, как правило, имеют проблемы со зрением, чувствуют онемение и покалывание в конечностях.

Псориаз

болезнь

Хотя нет никаких данных, у какого пола чаще диагностирую псориаз, и нет явных различий в физических симптомах, женщины при этом недуге часто чувствуют себя менее уверенно, и самое главное - испытывают значительно более высокий уровень стресса. Они чувствуют себя более эмоционально уязвимыми по сравнению с мужчинами, однако психологические проблемы у людей, которые живут с псориазом, могут влиять на их повседневную социальную деятельность и работу, что может привести к беспокойству и депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.