Нельзя употреблять каждый день одну и ту же еду. Причина вас может шокировать

Питаетесь одним и тем же каждый день? Риск развития сахарного диабета увеличивается в несколько раз, и это не шутка. Когда речь идет о диабете, большое значение имеет то, что лежит в вашей тарелке.

В чем проблема?

Плохая новость для тех, кто привык завтракать одной и той же пищей каждый день. Ученые выяснили: однообразная еда (в частности, мясо) может привести к развитию диабета в будущем. Не удивительно, если после этой новости вы откажетесь от любимого бекона и измените иным повседневным пищевым привычкам.

еда

Несколько лет назад было проведено одно любопытное исследование. В тестировании приняли участие 45 411 китайцев в возрасте от 45 до 74 лет. Исследование проводилось с 1999 по 2010 год. Участникам было предложено заполнить анкету и отметить блюда из своего ежедневного рациона. В анкете было представлено на выбор 165 продуктов питания (в том числе 33 вида мяса).

ежедневно

В конце исследования выяснилось, что 5200 участников страдают сахарным диабетом. Оказалось, что только одна порция мяса размером с ладонь увеличивала риск развития диабета (на 23 % для красного мяса и 15 % для мяса птицы).

диабет

Исследования, проведенные западными учеными, подтвердили верность этой теории. Так, ученые Гарварда пришли к выводу, что одна порция красного мяса ежедневно повышает риск развития диабета у взрослого человека на 19 %.

Результаты и комментарии

По версии Ко Вон Пуай, автора исследования, профессора медицинской школы Герцога-Нюса, вся проблема заключается в высоком содержании гемового железа, обнаруженного в мясе. Хотя организм человека и поглощает железо достаточно быстро, его чрезмерное количество разрушающе действует на ткани. Страдают и клетки поджелудочной железы, в том числе островки Лангерганса, что может привести к диабету.

Мясо, птица, рыба, морепродукты – все они богаты гемовым железом. К счастью, человек может получать необходимый объем негемового железа из растительной пищи. Это в первую очередь темно-зеленые овощи, орехи и семена.

риск

Значит ли это, что любителям мяса нужно срочно отказаться от привычной пищи? Вовсе нет. «Не нужно полностью устранять мясо из рациона, - говорит профессор Ко Вон Пуай. – Просто уменьшите долю красного мяса. Выбирайте куриную грудку, рыбу, морепродукты, не забывайте о растительной пище и молочных продуктах – и вы сумеете снизить риск развития диабета». Начните уже сегодня!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В заголовке ничего не сказано про мясо, только про "одну и ту же еду". А статья сводит всё именно к нему, к красному мясу. А как же мюсли, рекомендованные на завтрак? Их тоже нельзя есть каждый день? Йогурт опять же. Да и вообще.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.