Эти 9 вопросов обязательно нужно задать врачу, если у вас диагностирован диабет

Многие люди испытывают тревогу при посещении врача. Порой это приводит к тому, что пациент забывает задать своему доктору самые важные вопросы, касающиеся его здоровья. Но если у вас диагностирован диабет, вы должны владеть полной информацией о вашем заболевании и знать все важные аспекты его лечения. Предлагаем вашему вниманию подборку вопросов, которые вы обязательно должны задать вашему лечащему врачу.

Как часто я должен проверять уровень сахара в крови?

Ответ врача будет зависеть от нескольких факторов. При каждом визите вам нужно будет показывать вашему доктору результаты домашнего мониторинга глюкозы. От этих цифр напрямую будут зависеть дальнейшие рекомендации. На основании полученных данных врач посоветует вам увеличить или уменьшить частоту контроля уровня глюкозы в крови.

доктор

Как и когда я должен принимать лекарства?

Это очень важный вопрос, ведь инструкция для вас может отличаться от рекомендаций для другого пациента. Вы знаете, когда нужно пить таблетки или ставить инсулин: до или после еды, утром или ночью, вместе с едой или независимо от приема пищи? Разумеется, эта информация будет указана в рецепте, но вы не всегда сумеете разобрать врачебный почерк. Уточните также, можно ли употреблять алкоголь во время терапии? Совместимы ли назначенные вам медикаменты с другими лекарствами, которые вы принимаете?

диабет

Есть ли аналоги для вашего лекарства?

Если врач назначил вам слишком дорогостоящий препарат, уточните, существуют ли аналоги этого лекарства. Иногда доктор может посоветовать другое дешевое, но не менее эффективное средство.

сахарный диабет

Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме лекарства?

В инструкции к любому препарату обязательно указываются возможные побочные эффекты, возникающие на фоне приема лекарства. Конечно, вы можете ознакомиться с нежелательными симптомами в аннотации, но лучше будет обсудить этот вопрос с врачом. Узнайте, какие именно побочные эффекты возникают чаще других. Уточните, можно ли вам водить автомобиль во время терапии? При каких симптомах следует как можно скорее обратиться к врачу? Что будет, если вы внезапно прекратите прием лекарства?

лекарство

Как я должен питаться во время терапии?

Конечно, лучше всего этот вопрос обсудить с диетологом, так как не все врачи общей практики владеют нужной информацией. И все-таки вы можете получить некоторые советы по питанию у своего доктора. В кабинете врача также можно взять брошюру, в которой будут указаны основные рекомендации для диабетиков. Как правило, врачи советуют своим пациентам есть каждый день в одно и то же время примерно одинаковый объем пищи, а также употреблять больше свежих овощей и фруктов, обезжиренных кисломолочных продуктов и зерновых блюд.

вопросы

Могу ли я употреблять алкоголь?

Помните, что женщинам рекомендуется пить не более одного напитка в день, мужчинам – не более двух. Объем одного напитка не должен превышать 150 мл для вина и 350 мл для пива. Если у вас есть заболевания печени или почек, врач может порекомендовать воздержаться от алкоголя.

алкоголь

Нужно ли мне отказаться от определенных продуктов?

Основываясь на показателях вашего артериального давления, уровне холестерина и сахара крови, доктор может внести изменения в ваш рацион. Вероятно, врач посоветует вам уменьшить долю некоторых продуктов или вовсе исключить их.

врач

Можно ли мне заниматься спортом?

При отсутствии серьезных осложнений диабета большинство врачей рекомендуют умеренную физическую активность. На пользу пойдет ходьба, катание на велосипеде, плавание – по 30 минут в день. Если вы решили заняться новым для вас видом спорта или сменить режим тренировок, обязательно посоветуйтесь с врачом.

спорт

Когда я смогу уменьшить дозировку моих лекарств?

Ответ на этот вопрос доктор даст только после оценки состояния вашего здоровья и определения уровня сахара крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.