6 отвратительных привычек, которые могут быть опасны для здоровья

Скорее всего, у вас есть хотя бы одна неприятная привычка. Стоит знать, что такие привычки не просто отталкивают людей. Вполне возможно, что они еще и представляют собой опасность для вашего здоровья. Если вы выдавливаете прыщи или грызете ногти, ваше здоровье может серьезно пострадать.

Вот шесть наиболее устрашающих ситуаций.

Привычка скрипеть зубами может разрушить их

Привычки

Если вы постоянно сжимаете зубы и скрипите ими, вы можете сломать их – это опасно даже для коронок! Это может показаться преувеличением, но стоматологи нередко сталкиваются с подобной ситуацией. Некоторые люди даже травмируют язык осколками зубов. Наиболее пугающий сценарий – когда человек просыпается утром, смотрит в зеркало и обнаруживает, что переднего зуба нет или он сломан. В такой ситуации остаются лишь корни в десне. Если у вас есть такая привычка, вы можете также столкнуться с проблемами десен, опухолями лимфоузлов, а также болью в ушах, шее или спине. Следует разобраться с лечащим врачом, в чем причины такого поведения и как от него избавиться.

Склонность выдавливать прыщи может вызвать серьезную инфекцию

Здоровье

Лечить акне невероятно сложно, поэтому от такой проблемы страдают даже знаменитости. Тем не менее выдавливание прыщей не может быть решением, которое мог бы вам рекомендовать дерматолог. Если вы ковыряете кожу ногтями или пальцами, она может пострадать, может возникнуть воспаление. Воспалительный процесс приведет к обострению ситуации. Если вы нарушаете защитный барьер кожи, может возникнуть инфекция, и останется шрам. В редких случаях инфекция распространяется по всему лицу и вызывает проблемы с мягкими тканями. В такой ситуации требуется немедленное вмешательство специалистов. Постарайтесь избежать подобного развития событий и никогда не выдавливать прыщи.

Привычка грызть ногти может навсегда нарушить их форму

Опасность

Еще одна распространенная отталкивающая привычка – склонность грызть ногти. От этого нужно постараться отказаться как можно скорее, иначе вы можете потерять ногтевую пластину! Когда вы грызете ногти или кутикулу, возрастает риск развития инфекции на пальцах. Распространенной проблемой является паронихия, инфекция в коже вокруг одного или нескольких ногтей. Ваши пальцы могут краснеть, становиться чувствительными, опухать, у ногтей может даже появляться гной. Хроническая паронихия может привести к разрушению кутикулы и отделению ногтевой пластины от кожи. Если вы игнорируете свое состояние и инфекция распространяется, могут пострадать даже кости пальцев. Это вполне достаточная мотивация для того, чтобы как можно скорее постараться забыть о привычке грызть ногти.

Привычка ковыряться в носу может вызвать появление отверстия в носовой перегородке

Привычки

Когда дети ковыряют в носу, это неприятно, но все же считается допустимым. Взрослые обычно так себя не ведут или делают это лишь в одиночестве. Стоит знать, что от такой привычки следует отказываться как детям, так и взрослым, не важно, на виду вы или в приватной обстановке. Когда вы ковыряетесь в носу, вы создаете повреждения на слизистой, которые вызывают распространение инфекции. Кроме того, это увеличивает отделение слизи. Некоторые дети столь сильно ковыряют в носу, что сталкиваются с кровотечением. С носом связано пять артерий, так что это достаточно серьезно. Кроме всего прочего, неприятная привычка может привести к появлению отверстий в носовой перегородке, что потребует хирургического вмешательства и может стать причиной проблем с дыханием. Хуже всего, что данная привычка может приводить к инфекциям, которые в самых тяжелых случаях вызывают слепоту одного или обоих глаз.

Привычка ходить в тренажерном зале босиком может вызвать появление грибка

Здоровье

Если вы ходите босиком в тренажерном зале, вы можете столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Ученые установили, что это крайне опасно, хоть каждый третий и делает так время от времени. Вы можете поскользнуться, кроме того, с поверхности пола на вашу кожу попадут бактерии, вызывающие бородавки и грибок. Инфекция приведет к шелушению кожи, зуду и жжению между пальцев. Вам придется лечить стопы специальным кремом. В особенно тяжелых случаях потребуются также медикаменты. Каким бы чистым вам ни казался пол, постарайтесь никогда не ходить по нему без обуви или хотя бы носков.

Привычка никогда не чистить экран телефона может вызвать акне и разнообразные инфекции

Опасность

Исследования доказывают, что мобильный телефон может быть более грязным, чем общественный туалет. Постарайтесь регулярно протирать экран. Если вы этого не делаете, грязь, жир и бактерии распространяются по вашей коже. Это может привести к воспалениям у людей с чувствительной кожей и вызвать обострение акне. Если на коже есть повреждения, а вы прикладываете к ней грязный телефон, может развиться инфекция. Развивайте у себя привычку очищать экран антибактериальной салфеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.