О наличии каких болезней в организме вам подскажут ваши ноги?

Старайтесь следить за здоровьем своих ног, ведь они нужны не только для опоры и движения. Если внимательно посмотреть на ноги, то можно увидеть много полезного, например болезни, которые медленно прогрессируют в нашем организме. Вот как ноги могут предупредить своего хозяина о серьезных состояниях, таких как диабет, проблемы со щитовидной железой и болезни сердца, прежде чем вы решитесь обратиться за помощью к врачу.

Вы стали замечать, что у вас на ногах очень сухая кожа, которая шелушится?

ноги

Это может быть связано с заболеванием щитовидной железы, особенно если вы пользуетесь увлажняющим кремом, а он не помогает. Когда щитовидная железа (орган в форме бабочки в основании вашей шеи) плохо работает, она не производит необходимые гормоны, которые контролируют скорость метаболизма, кровяное давление, рост тканей, развитие скелета и нервной системы. Проблемы со щитовидной железой вызывают сильную сухость кожи. Когда вы замечаете трещинки на ногах, если увлажняющий крем не устраняет сухость в течение нескольких дней, то вам нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы убедиться, что у вас все в порядке со щитовидной железой. Хрупкие ногти на ногах могут также сигнализировать об осложнениях с этим органом.

Совершенно безволосые пальцы на ногах

ноги

Это может быть артериальная болезнь. Если волосы на пальцах ног внезапно исчезнут, это может сигнализировать о плохой циркуляции крови, и одна из возможных причин — это периферическая артериальная болезнь. Признаки ее могут включать снижение роста волос на ногах и лодыжках, пурпурный цвет пальцев и тонкую или блестящую кожу. Симптомы не слишком заметны, но врачи могут проверить пульс или увидеть пятно на рентгеновском снимке.

У вас есть язвы, которые не заживают?

Это может быть диабет. Неконтролируемый уровень глюкозы может повредить нервы и вызвать плохое кровообращение, поэтому кровь не циркулирует к ногам. Когда кровь не поступает к ране, которая образовалась, например, из-за тесной обуви, кожа не заживает должным образом. У многих людей диагностировали диабет из-за проблем с ногами. Другие признаки диабета могут включать в себя покалывание или онемение ног. Обратитесь к врачу и сдайте анализ на уровень сахара в крови.

ноги

У вас слегка припух большой палец ноги, когда вы к нему прикасаетесь, он болит

Причина проблемы может заключаться в ваших определенных привычках. Вы любите вино и стейк? Болезненным последствием может стать подагра. Это тип артрита, который обычно влияет на сустав большого пальца ноги. Пища с высоким содержанием пурина (химическое соединение, которое нашли в красном мясе, рыбе и определенном алкоголе) может спровоцировать атаку путем повышения уровня мочевой кислоты в организме. Мочевая кислота обычно выводится из организма вместе с мочой, но у некоторых людей она имеется в избытке. Если у вас подагра, то вы увидите отложение мочевой кислоты в суставе, чаще всего это большой палец или лодыжка. Однажды вы можете проснуться с красным и опухшим суставом. Поверьте, это очень больно. Врач может назначить вам противовоспалительные препараты для краткосрочного облегчения боли и предложить диету с низким содержанием пурина в качестве долгосрочной профилактики.

ноги

Замечаете маленькие красные линии под ногтем?

Это может быть связано с болезнью сердца. Красными полосами под ногтями могут быть поврежденные кровеносные сосуды, так называемые кровоподтеки. Это происходит, когда небольшие сгустки крови повреждают крошечные капилляры под ногтями. Они могут сигнализировать об эндокардите, инфекции внутренней оболочки сердца. Люди с сердечно-сосудистым заболеванием, с кардиостимулятором или те, у которых хронически подавленная иммунная система (например, больные раком, люди после химиотерапии, ВИЧ-инфицированные и пациенты с диабетом), подвергаются более высокому риску развития эндокардита. Инфекция может привести к сердечной недостаточности, если ее не лечить. Если вы заметили кровоизлияния на ногтях, и при этом у вас не было никаких недавних травм в этой области, обратитесь к врачу, чтобы проверить работу сердца и кровообращение.

Постоянные ушибы и синяки?

Это может быть рак легких или болезнь сердца. Еще один симптом, который проявляется как на ногах, так и на пальцах, часто связан с раком легких, хронической инфекцией легких, сердечными заболеваниями или кишечными недугами. Рак легких и сердечные заболевания уменьшают сосудистое сопротивление, что означает, что поток крови к малым артериям под ногтями ног и пальцах будет увеличиваться.

ноги

Вы замечаете ямки на ногтях?

Виной всему часто является псориаз. Если вы заметите крошечные отверстия, бороздки или хребты в ногте на ногах, возможно, у вас псориаз ногтей. Хотя большинство людей, которые сталкиваются с таким неприятным недугом, также жалуются на псориаз кожи. Только лишь 5 процентов людей с псориазом ногтя не сталкиваются с проблемами кожи. Если у вас ранее не диагностировали псориаз, но на ногтях есть маленькие ямки, вы должны их обязательно проверить. Для лечения врач может назначить вам специальные кремы или стероиды для инъекции под ноготь.

Вы замечаете, что ваши ногти имеют форму ложки?

Это может быть анемия или волчанка. У вас ноготь на большом пальце ноги расположен настолько глубоко, что способен удержать каплю воды? Такое положение дел часто указывает на дефицит железа в организме, а также на гемохроматоз (пигментный цирроз, бронзовый диабет), болезнь Рейно (которая влияет на кровоснабжение пальцев и ног), а иногда и волчанку (аутоиммунное заболевание, когда иммунная система организма атакует клетки, ткани и органы). Такие ногти иногда появляются у младенцев, но ситуация нормализуется в первые несколько лет жизни. Если вы заметили «ложку», обратитесь к своему врачу, который скажет вам сдать кровь на анализ, чтобы определить точную причину.

ноги

Вы замечаете, что у вас появилась прямая темная линия под ногтями на ногах?

Это может быть рак кожи. Темной вертикальной линией под ногтем может быть акральная лентигинозная меланома или скрытая меланома (форма рака кожи, которая появляется на нехарактерных частях тела). Это будет черная линия от корня вашего ногтя и до самого его конца. Если вы заметили серьезные изменения на коже ног и ногтях, то вам нужно немедленно обратиться за помощью к ортопеду или дерматологу. Сделать это необходимо хотя бы для того, чтобы убедиться, что это не грибок, который обычно имеет желтовато-коричневый цвет и зачастую поражает весь ноготь. Опухоль растет медленно, годами, поэтому ее нередко обнаруживают слишком поздно. Это заболевание наиболее часто распространено у азиатов и темнокожих людей. Болеют в основном мужчины.

Как видите, следует всегда внимательно относиться к своим ногам, обращать внимание на малейшие изменения в цвете, структуре. Это поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.