Как сохранить здоровье, если вам приходится целый день проводить в офисе: 10 способов

Бывает довольно сложно найти баланс между здоровой жизнью и трудовой деятельностью. Но это реально! Следуйте советам, приведенным ниже, и вы почувствуете себя менее напряженным и более здоровым.

Вставайте и двигайтесь

Сидеть по 8 часов в день (40 часов в неделю) практически невозможно и вредно для здоровья. Убедитесь, что вы встаете хотя бы один раз в час, чтобы не нарушалось кровообращение.

Очистите рабочее пространство

Подумайте обо всех микробах, которые в настоящее время сидят на вашей мыши и клавиатуре. Все, чего вы касались в течение дня, сейчас находится на вашем компьютере. Ежедневно вытирайте свой стол дезинфицирующей салфеткой, и вы уменьшите риск заболеть. Кроме того, обязательно уберите на письменном столе: наличие документов и бумаг, разбросанных повсюду, не даст вашему разуму сосредоточиться.

Пейте много воды

Когда вы сидите весь день, ваши мышцы тоже не работают. Если мышцы постоянно неактивны, вы теряете их: они постепенно начинают становиться непригодными. Обязательно пейте много воды на работе, чтобы таким способом подпитывать мышцы и держать их в тонусе. Обезвоживание, вызванное недостаточным количеством воды, также приводит к головной боли и плохому самочувствию, что, в свою очередь, не дает продуктивно работать. Выпивайте не менее 8-10 стаканов в день, чтобы оставаться здоровым и чувствовать себя хорошо.

Исключите жареную пищу

Нет ничего хуже, чем съесть пару кусков жареной курицы, а затем чувствовать дискомфорт в течение 4 и более часов. Жареные продукты полны жира, калорий и соли. Они даже могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как диабет 2-го типа и болезни сердца. Избегайте этих проблем, ешьте легкие и питательные продукты на обед, например, салат с курицей или тунцом.

Обязательно будьте активны вне работы

Подумайте о физической активности, которую вы упускаете, сидя за столом весь день. Чтобы хоть как-то компенсировать это, позанимайтесь в тренажерном зале после работы хотя бы час. Вы не только станете здоровее, но и настроение изменится в лучшую сторону за счет выделения эндорфинов.

Укрепите иммунную систему

Помните, в детстве родители заставляли мыть руки после прикосновения практически ко всему? Микробы повсюду, и они могут атаковать вашу иммунную систему, сбив вас гриппом в самое неподходящее время, например, за день до презентации. Так что заботьтесь о своем иммунитете постоянно. Пейте много витамина С, если начинаете чувствовать себя неважно, ешьте много фруктов и овощей, богатых антиоксидантами.

Будьте социальны

То что вы находитесь в кабинке весь день, не означает, что вы должны быть одиноким! Общение – важный аспект вашего здоровья, поэтому говорите! Общение с коллегами может помочь бороться с депрессией и заставит вас с нетерпением ждать нового рабочего дня.

Инвестируйте в «стоячий стол»

Исследования показали, что сидение большую часть дня увеличивает риск диабета, так почему бы не постоять во время выполнения работы? Не находитесь по 8 часов в день в сидячем положении, потому что вы будете уставать, и производительность уменьшится. Начните с того, что будете стоять каждые 20 минут, и постепенно наращивайте время хотя бы до половины смены (если, конечно, позволяет специфика работы).

Сидите прямо

Ваша бабушка не шутила, когда говорила, что нужно сидеть прямо. Постоянное сидение за столом в сгорбленном положении может испортить вашу осанку навсегда. Кроме того, исследования показали, что сутулость может влиять на мысли и чувства человека. Пока вы сидите на рабочем месте, сосредоточьтесь на выпрямлении спины.

Избегайте напряжения глаз

Мы так привыкли смотреть на экраны весь день, что даже не думаем о негативных последствиях для своих глаз. Исследования показали, что зрительное напряжение наблюдается у 50-90% людей, работающих за компьютером. Чтобы не попасть в подобную статистику, старайтесь беречь здоровье глаз, и в случае возникновения дискомфорта сразу же обратитесь к врачу, чтобы пресечь проблему на корню. Кроме того, убедитесь, что у вас правильное освещение за столом: если вокруг вас темно, а экран расположен высоко, это может вызвать серьезные проблемы с глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.