Как сохранить здоровье легких: 10 действенных советов

Около трех миллионов людей по всему миру каждый год умирают от заболеваний, связанных с легкими. Кроме того, более двухсот миллионов людей страдают от астмы, заболевания, блокирующего воздушные пути и не позволяющего дышать. С такими цифрами становится очевидно, что здоровье легких - это крайне важная тема. Изучите эти советы, которые помогут вам защитить ваши легкие и обеспечат нормальное дыхание.

Сделайте глубокий вдох

Совет

Глубокое дыхание - это то, о чем вы должны помнить каждый день, но многие об этом постоянно забывают. Глубокие вдохи максимально открывают легкие, позволяя облегчить дыхание. Когда вы вдыхаете, позвольте груди подняться, ощутите диафрагму и воздух, переполняющий легкие. Когда вы выдыхаете, постарайтесь расслабить мышцы живота и поднять диафрагму, чтобы полностью избавиться от воздуха.

Пейте воду

Совет

Поддержание нормального уровня увлажнения организма - это ключевое условие для здоровья легких, особенно если вы страдаете от астмы. Возможно, вам стоит задуматься об употреблении воды для детокса – это напиток с добавлением фруктов или овощей, которые помогают поддерживать здоровье легких, улучшают пищеварение и способствуют похудению. Все это значительно улучшит состояние вашего организма в целом.

Включите в свой рацион больше витаминов

Легкие

Употребление полезной пищи поможет улучшить функциональность всех ваших органов, включая и легкие. По научным данным, употребление продуктов с витаминами А и С имеет особое значение для респираторной системы. Кроме того, употребляйте цинк, калий, магний – все они тоже важны для ваших легких.

Держитесь дальше от табака

Здоровье

Не нужно быть гением, чтобы понять, что сигареты и другие табачные изделия вредят здоровью легких. Даже если вы прежде употребляли подобные изделия, не теряйте надежду – просто не возвращайтесь к вредной привычке и употребляйте больше фруктов вроде апельсинов и киви. Они помогают предотвратить рак легких и содержат много витаминов, которые помогают улучшить состав крови.

Остерегайтесь бактерий

Легкие

Не забывайте мыть руки всякий раз после посещения туалета или общественных мест. Вирусы и бактерии могут вызывать грипп или пневмонию – эти болезни не только затрудняют дыхание, но иногда даже приводят к осложнениям, которые требуют лечения в стационаре. Предотвратить это поможет внимательное отношение к вопросам гигиены.

Украсьте дом растениями

Здоровье

Если вы украсите жилье растениями, ваши комнаты станут красивее, а легкие здоровее. Зеленые растения улучшают качество воздуха в вашем доме, потому что помогают организму избавляться от токсинов.

Выполняйте кардиотренировки

Здоровье

Советовать человеку с проблемами с дыханием пойти на пробежку может показаться безумием, тем не менее все вполне логично. Кардиотренировки вроде легкой пробежки по улице или на беговой дорожке помогают повысить темп сердцебиения и делают легкие сильнее.

Приобретите очиститель воздуха

Совет

Разместите в комнате очиститель воздуха и включайте его, пока спите, чтобы избавиться от неприятных запахов и загрязняющих частичек, которые могут вызывать приступы астмы. Хороший очиститель воздуха работает крайне эффективно!

Сидите прямо

Легкие

Легкие расширяются только до той степени, до которой вы позволяете им это делать. Если вы постоянно горбитесь, вы не даете легким пространства и не позволяете себе нормально вдыхать и выдыхать. Постарайтесь сидеть и стоять прямо, практикуйте разминку, чтобы обеспечить легким необходимое им место.

Смейтесь

Совет

Оказывается, просмотр вашего любимого сериала может оказаться полезным для легких! Смех действует на диафрагму и мышцы живота, помогая таким образом легким избавиться от застоявшегося воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.