Постоянно чувствуете голод? Медики назвали основные причины

Если вас постоянно мучает голод, вам следует ознакомиться с медицинскими причинами такого состояния. Это поможет вам понять, почему вы никак не можете перестать есть.

Причина

Депрессия

Повышенное употребление пищи может быть одним из механизмов защиты у людей с депрессией или тревожностью. Отчасти это связано с тем, что у них не хватает гормона счастья серотонина, а употребление продуктов вроде макарон и хлеба повышает его. Невозможно повысить настроение с помощью сельдерея, хочется чего-то сытного и уютного. Человек начинает стремиться к калорийной пище, а потом переедание вызывает у него пониженное настроение и чувство вины. Это только обостряет ситуацию и создает замкнутый круг.

Голод

Стресс

Во время нервного напряжения тело переполняет гормон стресса кортизол, который убеждает организм в необходимости есть. Чувство голода оказывается сильным, даже если физически необходимости в калориях нет. Это все – исключительно эффект кортизола. Именно поэтому в моменты сильного стресса люди нередко переедают. Впрочем, существуют и те, кто совершенно теряет аппетит в подобной ситуации.

Чувство

Гипертиреоз

Если вы всегда голодны и едите больше обычного, но необъяснимым образом все равно сбрасываете вес, возможно, причина в щитовидной железе, которая производит слишком много гормонов, вызывая тем самым такую ситуацию. У вас ускоряется метаболизм, а значит, чувство голода обостряется. Щитовидная железа связана с ощущением сытости, поэтому вы можете заметить, что тягу к некоторым продуктам становится сложнее удовлетворить, она слишком интенсивная. Если ваш голод сочетается с усталостью, перепадами настроения, ломкостью ногтей или выпадением волос, вам точно стоит задуматься, нет ли у вас гипертиреоза. Это состояние нельзя игнорировать, обязательно обратитесь к врачу за медицинской помощью.

Причина

Лишний вес

Переедание может привести к набору веса, это замкнутый круг – потом лишний вес будет вызывать переедание. Излишки жира вызывают скачок уровня инсулина, в ответ ваш аппетит возрастает. К тому же жировые клетки делают тело менее восприимчивым к гормону сытости лептину. Так как жир производит собственные гормоны, люди с ожирением чувствуют более сильный голод, чем люди с высоким метаболизмом и в нормальной физической форме. После похудения человек может стабилизировать ощущение голода и избавиться от постоянного аппетита.

Причина

Гипогликемия

Сниженный уровень сахара в крови может быть вызван рядом причин, от отказа от приема пищи до проблем с поджелудочной железой. Так или иначе, результат одинаковый: вы чувствуете голод и необходимость в заряде энергии. Голод - это сигнал для мозга, который призывает вас употребить пищу и обеспечить клетки глюкозой.

Голод

Диабет

И диабет первого типа, и диабет второго типа воздействует на уровень сахара, что может создавать замкнутый круг, когда человеку постоянно хочется есть, чтобы стабилизировать уровень глюкозы. Низкий уровень глюкозы вызывает аппетит, а переедание делает тягу еще более сильной. Человек съедает больше, чем нужно, высокий уровень глюкозы тоже не дает удовлетворения, поэтому стабильность так и не наступает. Даже если вы постоянно голодны, постарайтесь стабилизировать уровень сахара с помощью подходящих продуктов питания – откажитесь от еды, полной углеводов, от переработанных продуктов и полуфабрикатов. Это позволит вам реже сталкиваться со скачками глюкозы в крови, а значит, и с приступами сильного голода.

Чувство

Менструальный цикл

Гормональные изменения, происходящие в организме во время менструального цикла, могут приводить к проявлению повышенного типа аппетита. Все потому, что потребности организма в калориях в этот период возрастают. Тело расходует больше энергии, поэтому женщины нередко чувствуют усталость и обезвоживание. При большем расходе энергии аппетит всегда естественным образом возрастает, что и объясняет сильный голод во время менструации.

Причина

Медикаменты

Повышенный аппетит - это побочный эффект от употребления некоторых медикаментов, включая антидепрессанты, стероиды для контроля аллергии или волчанки, а также таблетки от эпилепсии. Впрочем, голод - это не повод прекращать прием лекарств – просто обсудите с врачом, можете ли вы сменить медикаменты на другой аналог. Возможно, альтернативный вариант не будет вызывать такой же побочный эффект, и вы сможете стабилизировать свое состояние.

Голод

Обезвоживание

Даже если вы чувствуете голод, вполне возможно, что вы просто не можете распознать потребность организма в жидкости. Когда у вас обезвоживание, вы нередко начинаете чувствовать голод, и лишь потом проявляется жажда. Люди нередко не распознают эти сигналы, что только обостряет проблему. Постарайтесь начинать день со стакана воды и постоянно носите с собой бутылку, чтобы выпивать до двух с половиной литров жидкости в день. Выбирайте обычную питьевую воду, а не сахарные напитки, которые заставят вас думать, что вы постоянно голодны, хоть вы и будете употреблять калории.

Чувство

Бессонница

Если вы не получаете рекомендованных семи-восьми часов сна ежедневно, ваш организм с трудом справляется с задачей регулирования гормонов, которые контролируют уровень голода после пробуждения. Уровень гормона голода грелина подскочит, и вы будете хотеть есть даже тогда, когда вашему организму не требуются калории. Каждое утро у вашего организма есть определенные метаболические потребности. Если вы подвергаете себя стрессу из-за нехватки сна, вы нарушаете метаболический баланс, что вызывает усиленный голод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.