Все-таки не ринит - у китаянки в носу вырос зуб

Вы когда-нибудь болели простудой, во время которой нос всегда кажется заложенным? 57-летнюю женщину из Китая это чувство сопровождало на протяжении нескольких десятилетий. Согласно сообщениям, она страдала от кровотечения из носа, воспаления и заложенности. Но причиной ее неприятностей была не затяжная простуда или искривленная носовая перегородка: когда женщина наконец обратилась к врачам, те увидели зуб в полости носа, пишет Daily Mail.

Аномалия развития челюсти

Впервые врачи из Народной больницы в провинции Хунань обнаружили зуб, когда сканировали голову женщины, ведь причина хронического воспаления была неизвестна. Однако они смогли увидеть лишь круглый объект, который блокировал полость носа, сообщается в Daily Mail. Но как только специалисты начали извлекать объект, они поняли, что на самом деле в носу у женщины растет зуб вместе с корнем, для удаления которого следует очистить слои мембраны.

зуб

Как появляются сверхкомплектные зубы

Так называемые дополнительные, или сверхкомплектные зубы, – это не выдумка писателя-фантаста. На самом деле они появляются у 4% населения, сообщается в статье, которая была опубликована в журнале «Консервативная стоматология». При этом у мужчин они встречаются в два раза чаще. Сверхкомплектные зубы чаще всего вырастают из верхней челюсти. В нормальных условиях эти зубы растут вниз вместе с обычными, после того как «молочные» выпадают.

зубНо иногда они вырастают «вверх ногами» и, вместо того чтобы опускаться в рот, поднимаются вверх, к носу человека. Отчет о подобных случаях был опубликован в журнале «Современная клиническая стоматология». "Дополнительные зубы очень редко вырастают вплоть до носовой полости", - рассказывает доктор Джон Хеллстайн, стоматолог Университета Айовы, который не работал с женщиной из Китая.

зуб

До сих пор неясно, почему у одних людей есть дополнительные зубы, тогда как у других они отсутствуют, но исследователи считают, что причина может быть генетической.

Какие проблемы могут вызвать дополнительные зубы

Но даже если направление роста дополнительных правильное, они часто вызывают проблемы для роста и расположения обычных зубов, к примеру, искривляют их, перегружают челюсть и даже вызывают кисты, согласно данным обзора 2014 года в журнале «Клинической и экспериментальной стоматологии».

зуб

Но поскольку случаи появления этих зубов не слишком распространены, врачам все еще предстоит принять окончательное решение относительно того, когда лучше всего их извлекать, прежде чем они начнут вызывать какие-либо проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.