6 признаков инсульта, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

Инсульт является одной из наиболее распространенных причин смерти. Повреждение мозга от инсульта можно минимизировать, если принять нужные меры, тем не менее нередко люди путают признаки проблемы с другими болезнями, что не позволяет им вовремя получить лечение и подрывает их здоровье.

Никогда не игнорируйте эти признаки инсульта

С каждой минутой при инсульте мозг теряет приблизительно два миллиона клеток. Каждый час, который проходит без лечения, делает ваш мозг старше на три с половиной года. Чем дольше длится инсульт и пациент не получает лечения, тем выше вероятность проблем с речью, потери памяти или изменений в поведении. Чем раньше вы заметите инсульт, тем более эффективным будет лечение, которое может минимизировать повреждения и повысить вероятность полноценного восстановления. Инсульт страшен. Отрицание проблемы является основным фактором, мешающим обеспечить нормальное лечение. Когда пациентов в скорой спрашивают, почему они не вызывали врача так долго, чаще всего они отвечают, что хотели подождать и убедиться, что проблема не исчезнет. Существует два типа инсульта. Ишемический означает, что заблокированные кровеносные сосуды снижают приток крови к мозгу. Геморрагический инсульт означает, что лопнувший кровеносный сосуд истекает кровью в мозг. Симптомы двух типов инсульта схожи. Важно звонить в скорую помощь, как только вы заметите потенциальные признаки проблемы.

Признаки

Вы думаете, что у вас в глазах двоится просто из-за усталости

Проблемы со зрением вроде размытости или слепоты одного глаза могут быть признаком инсульта, но многие люди списывают это на усталость или пожилой возраст. Раздвоение в глазах является распространенным явлением при усталости или продолжительном чтении. Заблокированный кровеносный сосуд может снизить количество кислорода, попадающего к глазу, что вызовет проблемы со зрением, которые могут не сопровождаться другими признаками инсульта. Не игнорируйте такую проблему, как можно скорее вызывайте врача.

Вы думаете, что рука онемела у вас после сна

Инсульт

Если вы просыпаетесь и чувствуете онемение руки или ноги, легко предположить, что вы просто пережали нерв. Тем не менее не считайте себя ипохондриком, если позвоните в скорую помощь, когда онемение не пройдет через пару минут. Сниженный приток крови в артериях, ведущих вдоль позвоночника к затылку, может вызывать онемение или слабость в одной половине вашего тела.

Вы думаете, что у вас замедленная речь из-за медикаментов

Здоровье

Некоторые таблетки, к примеру обезболивающие, могут вызывать замедленную речь, так что люди нередко списывают эту проблему именно на медикаменты, не задумываясь о том, что это инсульт. Тем не менее, если это не тот побочный эффект, который случается у вас не в первый раз, возможно, у вас инсульт, и вам нужно как можно скорее обратиться за помощью. Еще одним тихим признаком инсульта является асимметрия лица.

Вы думаете, что причина вашей проблемы с координацией – в алкоголе

Инсульт

Люди думают, что у них появляются проблемы с координацией после спиртного, но будьте внимательны. Эффект не бывает долгосрочным, так что выпитое вами с утра не станет причиной проблемы вечером. Возможно, причина в сниженном притоке крови к мозгу. Если вы внезапно начинаете спотыкаться, не можете идти прямо или переживаете неожиданное головокружение, не ждите, пока эти симптомы пройдут, сразу же звоните в скорую.

Вы думаете, что ваша забывчивость вызвана усталостью

Здоровье

Когда человек с трудом вспоминает нужные слова или теряет нить размышлений, он может подумать, что эта забывчивость связана с усталостью. Тем не менее внезапная проблема с интеллектом является распространенным признаком инсульта. Время от времени забывать какое-нибудь слово нормально, но если вы долгое время не можете говорить, это указывает на проблему. В некоторых случаях пациенты сами не замечают, что у них проблема, тогда нужно, чтобы люди вокруг подняли тревогу.

Вы думаете, что мучительная головная боль - это мигрень

Признаки

Если вы не склонны к мигрени, сильная головная боль может указывать на инсульт. Мигрень и инсульт характеризуются одинаковыми симптомами, поэтому не стоит игнорировать боль, сразу же обращайтесь за помощью. Пусть квалифицированный специалист разбирается с тем, какое именно заболевание вызвало у вас проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.