Болезнь Паркинсона и депрессия: есть ли связь?

Депрессия, как выяснилось, – один из основных симптомов болезни Паркинсона, проявляющийся иногда задолго до других признаков этого недуга.

По оценкам специалистов, не менее 50 % пациентов с названным заболеванием жалуются на депрессию. Она может быть вызвана как эмоциональными проблемами, которые возникают в результате патологии (осознанием собственной беспомощности, например), так и стать результатом химических изменений в мозге, происходящих в это время.

болезнь

Какова связь депрессии с болезнью Паркинсона

Интересно, что депрессия способна возникнуть вне зависимости от возраста пациента и от того, на каком этапе находится его заболевание. А степень выраженности описываемого симптома может сильно колебаться.

Исследования показали, что примерно в 15 % диагностированных случаев болезнь началась именно с депрессии. И чаще всего она развивается у женщин, нередко становясь причиной суицида.

депрессия

Признаки депрессии при болезни Паркинсона

Врачи иногда не диагностируют депрессию у тех, кто страдает болезнью Паркинсона, потому что признаки основного заболевания и депрессивного состояния часто перекликаются. Так, и в одном, и в другом случае у пациента можно наблюдать:

  • отсутствие энергии;
  • снижение веса;
  • бессонницу или чрезмерную сонливость;
  • вялость, заторможенность;
  • снижение либидо.

связь

Но нередко у больных отмечают и дополнительные проявления депрессивного расстройства:

  • постоянное подавленное настроение, характерное для пациента на протяжении как минимум двух недель;
  • суицидальное мышление;
  • идеи собственной неполноценности и вины;
  • пессимистические мысли о будущем, мире или о себе;
  • отсутствие удовольствия от занятий, связанных с положительными эмоциями.

По мнению исследователей, депрессия вызывает ухудшение и других, казалось бы, не связанных с нею симптомов болезни Паркинсона. А значит, игнорировать ее развитие опасно.

болезнь

Лечение депрессии при болезни Паркинсона

Лечение депрессивного расстройства у людей с болезнью Паркинсона напрямую зависит от индивидуальных проявлений патологии и подбирается с учетом имеющихся симптомов.

Так, для многих пациентов эффективными являются антидепрессанты, называемые ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), однако у очень небольшого числа людей при этом некоторые другие симптомы болезни Паркинсона могут ухудшиться.

Кстати, названные средства не назначают, если больной уже принимает «Селегилин» (Zelapar), применяющийся для контроля других симптомов болезни Паркинсона. В комбинации с вышеназванными препаратами он может вызвать так называемый серотониновый синдром, который характеризуется чрезмерной активностью нервных клеток и способен привести к летальному исходу.

депрессия

А некоторые лекарства, используемые для лечения других симптомов болезни Паркинсона, могут оказывать и антидепрессивное действие (речь идет об агонисте дофаминовых рецепторов – прамипексоле). Они особенно полезны тем, для кого лечение антидепрессантами неэффективно.

Альтернатива медикаментозной терапии

Лечение депрессии без применения медикаментов – отличный способ избавления от данного симптома в ранние периоды развития. Психологическое консультирование и когнитивная поведенческая терапия могут оказаться при этом весьма эффективными. Специальные упражнения способны повысить выработку эндорфинов, а улучшение качества и продолжительности сна естественным образом обеспечит здоровый уровень серотонина.

Эти процедуры часто очень эффективны. Они способны полностью избавить от депрессии некоторых людей с болезнью Паркинсона, а для других могут оказаться полезными, но все же они будут нуждаться в дополнительных процедурах:

  • применении методов расслабления;
  • массаже;
  • иглоукалывании;
  • ароматерапии;
  • музыкальной терапии;
  • медитации;
  • светотерапии.

Также растет число групп поддержки для людей с болезнью Паркинсона. Врач может посоветовать пациенту посещение такой группы, и от этого ему не стоит отказываться. Даже если специалист назначает антидепрессанты, они будут особенно эффективными при использовании их с альтернативной терапией и другими позитивными изменениями в образе жизни.

болезнь

Применение ЭСТ

Исследования показали, что электросудорожная терапия (ЭСТ) является безопасным и эффективным краткосрочным методом лечения депрессии у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Применение ЭСТ, кроме того, может временно смягчить и некоторые моторные симптомы названной болезни, хотя это, как правило, помогает недолго.

ЭСТ обычно используется, когда другие методы лечения депрессии не дают результата.

Каковы перспективы?

Депрессия у пациентов с болезнью Паркинсона является распространенным явлением. Лечение и определение приоритетности депрессии в качестве симптома названной болезни значительно улучшают качество жизни пациента и в итоге помогают приобрести ему ощущение общего комфорта.

Если вы наблюдаете у себя симптомы депрессии, поговорите со своим врачом и посмотрите, какие варианты лечения он рекомендует для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет помощи от врачей....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.