"Темная" сторона LED-освещения: почему вашему здоровью угрожает опасность

До того, как человечество изобрело искусственное освещение, солнце было нашим основным источником света. Это означало, что люди проводили вечера в темноте, что для большинства из нас уже кажется нереальным, настолько мы привыкли к искусственному освещению. Мы с такой легкостью его воспринимаем, что оно кажется чем-то само собой разумеющимся. Но все не так просто.

Оптимальный вариант?

Чрезмерное потребление электроэнергии - это один из основных источников выбросов углекислого газа в развитых странах. Такие откровения привели к тому, что большинство из нас решили перейти на использование LED-освещения в качестве основного источника света в помещении, что кажется оптимальным вариантом. Этот переключатель уменьшает потребление энергии на целых 95% по сравнению с типичными лампами накаливания и аналоговыми источниками освещения.

Как инфракрасные лучи влияют на здоровье

Но из-за этих расчетов мы забыли о кое-чем важном: инфракрасном излучении. Оно генерируется лампами накаливания и на самом деле является полезным для здоровья, а значит, стоит дополнительных затрат.

По мнению доктора Александра Ванча, специалиста в области фотобиологии, ближнее инфракрасное излучение имеет решающее значение для здоровья глаз, помогает производить биологическую энергию, заживляет раны и замедляет старение.

освещение

Чем опасно LED-освещение

Более серьезное беспокойство вызывает не только то, что мы упустили эти преимущества, но и тот факт, что не учли опасности. LED-освещение кажется очень практичным для нас, так как имеет много преимуществ. Но мы не знаем, что у него есть много губительных для здоровья свойств, которые вредны для организма в целом, психического здоровья, здоровья сетчатки глаз, а также эндокринного или гормонального здоровья.

Светоизлучающие диоды таят скрытые опасности, о которых большинство людей не имеют ни малейшего представления. Светодиодные фонари, несмотря на свою эффективность, производят большое количество света в синей части спектра. Хлтя обыкновенные лампы накаливания также могут производить синий свет, его гораздо меньше, чем от флуоресцентной лампочки.

В частности, в ночное время свет влияет на биологические часы организма, известные как циркадный ритм, нарушая их цикл, а в результате и сон. Исследователи говорят, что его нарушение способно вызвать рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.здоровье

Хотя уменьшить секрецию мелатонина может любой свет, синий делает это наиболее интенсивно, и поэтому вызывает особый интерес врачей. В одном исследовании ученые из Гарварда обнаружили, что во время эксперимента, в котором они сравнивали эффекты 6,5 часов воздействия синего света, сопоставляя его с зеленым, синий свет подавлял производство мелатонина почти в два раза больше. Кроме того, циркадные ритмы были нарушены также в два раза больше.

Игнорирование этой новой идеи может иметь очень серьезные долгосрочные последствия. Это может стать причиной возрастной макулярной дегенерации, например, которая приводит к проблемам со зрением у пожилых людей. Другие проблемы со здоровьем, которые кроются в митохондриальной дисфункции, также могут быть усилены, что приведет как к нарушению обмена веществ, так и к раку.

Наибольшее беспокойство вызывает то, что светодиоды выделяют синие волны, в то время как количество целебных и регенеративных инфракрасных волн генерируется значительно меньше. Недостаточное количество красного и инфракрасного излучения не способно влиять на восстановление и регенерацию. Итак, что вы будете делать, если синий свет имеет неблагоприятные побочные эффекты, но отказ от него может еще больше навредить планете?

Что вы можете сделать?

Начните с использования тусклого красный света ночью, которые в меньшей степени изменяют циркадный ритм и подавляют мелатонин. Старайтесь не смотреть на яркие экраны за два-три часа до засыпания. Если вы работаете в ночное время, или ведете образ жизни, который включает в себя использование электронных устройств в вечернее время, установите приложение, которое фильтрует синие и зеленые волны в ночное время. И не забудьте побаловать себя обильным количеством яркого света в течение дня, так как это увеличит вашу способность спать по ночам, и даже сможет повысить настроение и бодрость в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.