Глобальное потепление будет способствовать распространению холеры и других болезней

Эксперты в области инфекционных болезней обеспокоены тем, что глобальное потепление способствует распространению некоторых заболеваний, к примеру, бактерий, вызывающих холеру и другие желудочно-кишечные болезни.

глобальное потепление

Почему происходит распространение болезней

«Теперь данные свидетельствуют о том, что места распространения некоторых патогенов изменились», - говорит доктор Гленн Моррис – директор Института новых патогенных микроорганизмов в Университете штата Флорида.

глобальное потепление

«Возбудители болезней, как правило, обитают в местах, которые отличаются идеальными условиями, - сказал Моррис. - Например, эти бактерии могли эволюционировать так, чтобы лучше всего функционировать в определенных диапазонах температуры. И поскольку сейчас происходит изменение климата и повышаются глобальные средние температуры, исследователи начинают замечать некоторые признаки того, что районы, в которых обычно живут патогены, начинают смещаться. Сейчас мы наблюдаем, как патогены мигрируют в новые экологические ниши».

холера

«Живущие в воде болезнетворные микроорганизмы являются одной из главных проблем ученых. Нагревание морской воды, даже на градус или два, может существенно повлиять на способ жизни бактерий и их способности к размножению, - отметил ученый. - Очень часто при нагревании воды микроорганизмы, провоцирующие болезни, начинают распространяться в новые регионы. Тем не менее, если температура воды повышается слишком быстро, количество патогенных микроорганизмов может уменьшаться».

распространение болезней

Бактерии Vibrio

Одна группа бактерий, называемых Vibrio, была изучена с особой тщательностью. Бактерии Vibrio провоцируют холеру и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Хотя холера лечится с помощью регидратации, в соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения, она все еще может стать причиной летального исхода, если не предпринять меры достаточно быстро.

глобальное потепление

Vibrio живут в морской воде, и поскольку ее температура возрастает, ученые в последнее время заметили сдвиг в направлении северного ареала распространения бактерий. Кроме того, заболевания, подобные холере, часто распространяются в случае наводнений, которые могут стать более частыми в результате изменения климата.

холера

Цветение воды

Другие виды болезней, передаваемые через воду, могут иметь распространение от ее цветения, вызванного токсическими формами водорослей. Цветение водорослей было связано с такими заболеваниями, как сигуатера, которой люди заражаются, употребляя в пищу рыбу, содержащую токсины, производимые водорослями Gambierdiscus toxicus, в соответствии с Центром по контролю и профилактике заболеваний.

холера

Другой болезнью, связанной с цветением вредных водорослей, является амнезия, вызванная отравлением моллюсками, если в пищу употреблялись зараженные морепродукты. Вредное цветение воды сейчас обнаруживается даже в тех местах, где этого ранее не наблюдали.

распространение болезней

Опасность от комаров?

Моррис отметил, что также существуют опасения по поводу болезней, переносимых комарами, потому как есть данные, свидетельствующие о том, что некоторые виды этих насекомых распространяются на север дальше, чем раньше. Но неясно, как это повлияет на здоровье населения северных стран в долгосрочной перспективе. Ученый отметил, что в развитых странах многие дома защищают людей от укусов комаров благодаря использованию оконных экранов и кондиционирования воздуха.

глобальное потепление

Хотя все эти болезни, которые Моррис отметил в своем докладе, давно известны науке, они все еще могут оставаться проблемой для общественного здравоохранения, если начнут распространяться в тех областях мира, где не были типичными раньше. «Мы всегда думали о тропических регионах планеты как наиболее проблемных в плане инфекционных заболеваний, но сейчас проявляются некоторые признаки того, что эти болезни могут появиться и в северных странах», - обеспокоенно отметил ученый.

распространение болезней

Хотя развитые страны и могут справиться с этими болезнями, большое беспокойство вызывает то, что болезнетворные микроорганизмы не перестают развиваться. Они могут меняться с течением времени и все чаще использовать в своих интересах условия, которых, возможно, не было раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.