Почему никогда не стоит тереть глаза: 5 веских причин

Начинаете ли вы тереть свои глаза, когда испытываете усталость или стресс? В следующий раз, когда заметите за собой такую привычку, постарайтесь сразу же прекратить. Тереть глаза очень вредно для здоровья. Вы наверняка уже слышали об этом в детстве, но просто проигнорировали такие комментарии. Это один из тех советов, которые забываются во взрослом возрасте. Так или иначе, эта привычка может быть опасной для здоровья глаз и вашего зрения. Причины этому — в подробном списке.Глаза

Почему мы трем глаза?

Все люди время от времени чувствуют необходимость потереть глаза. Это совершенно нормальный инстинкт. Люди трут глаза от усталости, от зуда или в результате стресса. Наличие раздражения является наиболее распространенной причиной для попытки потереть глаз.

Как это воздействует на наше тело?

Когда вы трете глаза, в организме происходят разные реакции. Ощущение стимулирует слезные каналы, которые производят слезы, помогающие успокоить раздражение и усталость. Кроме того, это увеличивает давление в глазных яблоках, что помогает снизить стресс. Эти особенности кажутся плюсами, но они с легкостью превращаются в проблемы.Причины

Это может ускорять старение

Когда вы трете глаза, вы оказываете сильное воздействие на нежную кожу вокруг них. Вы можете повредить кожу и разрушить коллаген, который помогает вам сохранять свежий вид. Кроме того, так с легкостью можно повредить хрупкие кровеносные сосуды под кожей, что может обострять проблему темных кругов и отечности.

Вы можете поцарапать глаза

Если у вас в глазу ресница или частичка мусора, не стоит тереть. Таким способом вы можете избавиться от инородного объекта, а можете и поцарапать им поверхность глаза. Куда безопаснее промыть глаз теплой дистиллированной водой, так вы удалите мешающий вам предмет и не повредите тонкую поверхность глазного яблока.Тереть

Вы можете навредить своему зрению

Ваше зрение портится с годами, что бы вы ни делали. Если вы часто трете глаза, вы ускоряете процесс, так как в результате ваше глазное яблоко начинает менять форму. Из-за этого свет по-другому попадает в глаз и ухудшает зрение. Если вам хочется избежать такой проблемы, откажитесь от манеры тереть глаза как можно скорее.

Вы можете ослепнуть

Выше уже упоминалось, что трение увеличивает давление в глазу, что оказывает успокаивающее воздействие на весь организм. К сожалению, давление в глазах не должно сильно повышаться. Со временем постоянно повышенное давление может привести к нарушению кровообращения в глазах и вызвать появление таких заболеваний, как глаукома, что приводит к необратимой потере зрения. Чтобы предотвратить это, задумайтесь о своей привычке касаться глаз.Глаза

У вас на руках бактерии

Ваши руки могут казаться чистыми, но на самом деле они довольно грязные. Когда вы трете глаза руками, вы переносите бактерии на слизистую. Это может привести к таким проблемам, как конъюнктивит. Именно поэтому офтальмологи рекомендуют всегда мыть руки перед тем, как надевать контактные линзы, и не советуют прикасаться к глазам грязными руками. Поступая иначе, вы ставите свое здоровье под угрозу.

Что делать с дискомфортом?

Лучший способ перестать тереть глаза — сдерживать себя волевым решением и отказываться от подобной привычки каждый раз, когда вам хочется коснуться лица. Постарайтесь заменить плохую привычку на что-то хорошее, к примеру, можете пить воду всякий раз, как захочется тереть глаз. Если ваши глаза постоянно мучают вас раздражением или сухостью, вам стоит посоветоваться с окулистом. Ваш врач предложит капли для глаз или другое лекарство. В таком случае неприятные ощущения пройдут и вам естественным образом больше не захочется постоянно тереть глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.