Что делать, если вы обожгли язык: 4 совета

Ожоги полости рта случаются часто по двум причинам. Во-первых, будь то кофе, чай, суп или пицца, мы любим горячую еду и напитки и нередко не согласны ждать и минуты, чтобы дать им достаточно остыть. Во-вторых, слизистая оболочка ротовой полости далеко не такая плотная, как кожа, поэтому обжечь ее значительно легче. Неудивительно, что мы так часто обжигаем язык, губы и небо.

Как и все остальные ожоги, ожоги полости рта могут быть слабыми и сильными. Обычно ожоги от горячей еды и напитков являются ожогами первой степени, то есть самыми слабыми. Даже если они причиняют вам боль, обычно в течение недели ощущение дискомфорта полностью проходит.

Если на языке и небе появляются волдыри и темные пятна, это уже ожоги второй степени, и хоть они и редки, но случаются. В этом случае идеальный совет — отправиться к врачу и попросить профессиональной помощи.

Обычно ожоги от еды можно прекрасно вылечить дома, и вот что для этого нужно сделать.

Остудите ожог

язык

Это моментально ослабит боль. Не следует прибегать к крайним мерам и охлаждать язык с помощью льда, вполне достаточно будет сделать несколько глотков молока из холодильника или ополоснуть рот холодной водой. Еще можно приложить к ожогу кубик сахара, он снимает боль.

Примите простое обезболивающее

боль

Боль и дискомфорт от ожогов обычно можно перетерпеть. Однако, если неприятные ощущения вас беспокоят и отвлекают, имеет смысл принять простой обезболивающий препарат, который можно приобрести в аптеке без рецепта.

Соблюдайте гигиену ротовой полости

совет

Организм прекрасно справится с задачей вылечить небольшой ожог. С вашей стороны требуется как минимум не мешать, а лучше всего — помогать. Чтобы ускорить целительный процесс, важно сохранять гигиену ротовой полости и избегать инфекций. Чистите зубы щеткой с мягкой щетиной, чтобы избежать случайного раздражения поврежденной поверхности. Ополаскивайте рот три раза в день мягким раствором соли — пол чайной ложки на стакан воды температуры тела. Соль будет исполнять роль антисептика и не позволит бактериям попасть на пораженные участки слизистой оболочки. Старайтесь не беспокоить ожог ни языком, ни тем более пальцами.

Избегайте раздражающей еды

обжечь

Когда в вашей ротовой полости пытается излечиться ожог, не стоит ему мешать. Держитесь подальше от пищи, которая будет раздражать не только ожог, но и слизистую в целом. Избегайте острой пищи, не ешьте кислого, горького и горячего. Кроме того, стоит потерпеть неделю, прежде чем грызть сухари, твердое печенье или чипсы. Воспринимайте ожог ротовой полости как оправдание тому, что вы всю неделю питаетесь йогуртом и мороженым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.