Диабет второго типа: почему так сложно проводить инсулинотерапию?

Итак, у вас был диагностирован диабет второго типа, и ваш врач рекомендует начать инсулинотерапию для его лечения. Это общая проблема, которая, вероятно, будет более распространенной в ближайшие годы.

диабет

Но что означает, когда врач говорит, что вы должны проводить инсулинотерапию? И чья это вина? Могли ли вы предотвратить это? Действительно ли инсулин работает? Именно эти вопросы часто задают люди, нуждающиеся в инсулинотерапии, и сегодня мы сделаем все возможное, чтобы помочь им ответить на эти вопросы.

Как и почему развивается диабет

Диабет – это состояние, во время которого поджелудочная железа не способна секретировать достаточно инсулина для того, чтобы помочь вам поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови (или уровень сахара в крови), которая транспортируется в различные части нашего тела, доставляя энергию.

инсулинотерапия

Причины дефицита инсулина разные, но самой распространенной считается сахарный диабет 2-го типа. Основными факторами риска в этом случае являются семейная история болезни, вес и возраст.

На самом деле большинство людей с лишним весом или ожирением в западном мире не должны бояться развития диабета. Хотя вес очень важный, но не основной фактор риска его развития. Продукты, которые вы едите, как правило, более значимы, чем сам вес. К примеру, вам стоит ограничить количество сладких напитков, включая газированные сладкие воды, фруктовые соки и даже сладкий чай.

уровень сахара

Проблемы секреции инсулина

Кроме того, большинство людей в мире с диабетом 2-го типа не удовлетворяют критериям, которые используются для диагностики ожирения; скорее, их вес несопоставим с емкостью, которую имеет поджелудочная железа для поддержания достаточной секреции инсулина. Ваша поджелудочная железа может иметь меньшую емкость, вырабатывающую инсулин, чем у вашего друга, что дает вам больше шансов получить диабет при наборе веса.

инсулинотерапия

Прогрессирующее состояние

Сахарный диабет 2-го типа является прогрессирующим состоянием, так как в течение долгого времени выработка инсулина в поджелудочной железе все время снижается. На ранних стадиях ваша поджелудочная еще может секретировать некоторый уровень инсулина, хотя и не достаточный для поддержания нормального уровня глюкозы в крови. В таком случае потеря 5-10 процентов от веса тела и, что более важно, сохранение этого веса, может замедлить прогрессирование вашего дефицита инсулина.диабет

Когда необходимо использовать инсулин

Но даже если вы теряете вес, в большинстве случаев диабет продолжает прогрессировать до уровня, когда вам нужно будет использовать лекарства. Большинство препаратов, необходимых при сахарном диабете (за исключением заместительной терапии инсулином) могут работать только в том случае, когда поджелудочная железа все еще в состоянии выделять инсулин.

Из-за прогрессивного характера заболевания в течение долгого времени вы будете нуждаться во все большем количестве препаратов, и в какой-то момент можете испытывать такой дефицит инсулина, что ни один из них не будет достаточным для поддержания здорового уровня глюкозы в крови. Именно в этот момент вам понадобится заместительная инсулинотерапия.

уровень сахара

Чем опасно отсутствие инсулина

Явный дефицит инсулина обычно наблюдается примерно через 10 лет после установления диагноза. Нет никаких оснований полагать, что вы можете полностью предотвратить эту прогрессию. Несмотря на это, сохранение стабильного веса и физическая активность считаются полезными для здоровья в целом, хотя эти условия имеют весьма незначительное воздействие на поздних стадиях диабета, когда ваша поджелудочная практически совсем не секретирует инсулин.

Отсутствие инсулина в организме является чрезвычайно опасным состоянием. Без него ваше тело разрушает необходимые жиры и белки, которые являются важными для организма, что вызывает нарушение работы многих органов. Подавляющее большинство осложнений происходит, когда пациенты с прогрессирующим диабетом подвергаются воздействию повышенного содержания глюкозы в крови в течение значительного периода времени. Именно поэтому вы должны избегать повышенного содержания глюкозы в крови любой ценой.

инсулинотерапия

Уровень глюкозы

Если у вас или у близкого человека был диагностирован диабет, вы, вероятно, уже знакомы с тем, что врачи называют гемоглобином A1c. Это норма вашего среднего уровня глюкозы. Не позволяйте этому показателю подниматься. Если вы придете к тому, что инсулин необходим для поддержания нормального уровня глюкозы, то что поделаешь. Это не ваша вина, что у вас развилось данное заболевание, и вам просто необходимо правильное лечение для вашей стадии диабета 2-го типа.

уровень сахара

Таким образом, хотя инсулинотерапия необходима во время прогрессирования болезни, она не решает проблемы со здоровьем пациентов. Это происходит потому, что большинство пациентов, которые используют инсулинотерапию, не достигают удовлетворительных результатов лечения в поддержании постоянного уровня глюкозы в крови. Это довольно удивительно, учитывая преимущества такого метода лечения и тот факт, что инсулинотерапия существует уже почти сто лет.

диабет

Инсулин не имеет максимального ограничения дозы, и не существует такого уровня глюкозы, который он не смог бы уменьшить. В отличие от большинства других лекарств, инсулин имеет только один основной неблагоприятный эффект, а именно гипогликемию, которая возникает, когда уровень глюкозы падает слишком низко. Кроме того, большинство людей, использующих инсулин, являются приверженцами инъекций и определения уровня глюкозы. Почему же тогда они не достигают своих целей лечения?диабет

Частые корректировки дозы инсулина имеют решающее значение

Проблема не в пациенте или враче. Проблема в самой терапии. В отличие от большинства других лекарственных средств, потребность в инсулине очень динамична, а значит, необходима частая корректировка дозировки, чтобы преодолеть постоянные изменения в потребности инсулина. Диапазон потребности в инсулине очень широк. Никто не знает, нужно ли вам 30 единиц в день, или 300. Когда врач прописывает вам применение инсулина, он назначает такую дозу, сколько раньше вырабатывала ваша поджелудочная железа раньше, до возникновения проблемы. Чтобы узнать, сколько инсулина вам нужно, врач, как правило, начинает с минимальной дозы и затем постепенно ее повышает.

инсулинотерапия

Таким образом, потребуется множество корректировок, прежде чем врач определит, сколько инсулина вам на самом деле нужно. Но этим все не заканчивается. Ваши потребности в инсулине постоянно меняются, и со временем может потребоваться другая дозировка. Для того чтобы инсулинотерапия была эффективной и безопасной, может быть необходима корректировка дозы каждую неделю. К сожалению, очень многие больные, использующие инсулин, не имеют так много времени для посещения врача, чтобы часто корректировать дозировку.

Гаджеты нового поколения

Но ни в коем случае не отчаивайтесь! Существует технология, которая может помочь вам скорректировать дозировку. Уже разработаны гаджеты, позволяющие определять необходимую вам дозу инсулина каждый раз, когда это необходимо, а значит, инсулинотерапия может стать намного эффективнее.

уровень сахара

Таким образом, это не ваша вина, что вам нужна именно инсулинотерапия. Это просто еще один метод терапии, необходимый вам, когда поджелудочная железа не выполняет свою функцию. Основная задача состоит в том, чтобы часто корректировать дозировку. К счастью, становятся общедоступными методы для облегчения решения этой задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.