7 способов избежать травм тазобедренного сустава после 50 лет

Когда человек падает и ломает тазобедренный сустав, это означает начало конца его независимости, потому что большинство людей не способны жить самостоятельно после получения такой травмы. Плохие новости заключаются в том, что риск получения подобной травмы постоянно растет с возрастом. Хорошие новости же заключаются в том, что вы можете снизить риск получения травмы тазобедренного сустава, если будете придерживаться этих семи эффективных способов, описанных в статье.

Контролируйте свой сон

трава

Многие люди чувствуют себя комфортно только тогда, когда спят на боку, однако если вы будете делать так, то ваш тазобедренный сустав окажется в неудобной позиции. Если вы будете спать на боку, то велика вероятность того, что вы получите травму тазобедренного сустава, так как такое положение может привести к повреждению хряща. Если вы испытываете боль в паховой области или сбоку вашего бедра, особенно при поворотных движениях, это может означать, что этот хрящ уже повредился. Многие люди чувствуют себя комфортно во сне только в данной позиции. В таком случае вам стоит класть на ночь между коленей подушку, чтобы избежать повреждений тазобедренного сустава.

Держите правильную осанку

 избежать

Ни для кого не секрет, что, когда вы сутулитесь, вы вредите своей спине, шее и плечам. Однако большинство людей не в курсе того, что сутулость может быть следствием проблемы с тазобедренным суставом. Таким образом, ваш сустав может вызывать у вас неправильную осанку, что затем приводит к проблемам со спиной, шеей и плечами. Чтобы практиковать правильную осанку, вам стоит сидеть ровно, например, на протяжении всего приема пищи, не опираясь о спинку стула. Если вы чувствуете неприятные ощущения в спине, суть проблемы может крыться ограниченном движении бедра.

Держите ноги ровно

трава

В дополнение к прямой осанке вам стоит избегать скрещивания ног. Когда вы закидываете одну ногу на другую, ваши тазобедренные суставы попадают в неудобное положение, что может вызывать онемение, покалывание раздражение и даже боль. Лучше всего сидеть за столом, держа ноги ровно, ступни должны быть параллельно полу. Так ваши тазобедренные суставы будут находиться в правильном положении.

Проверьте вашу обувь

сустав

Если вы ходите, бегаете или занимаетесь любой другой формой физической активности, вам нужно постоянно менять обувь, так как со временем в каждой паре спортивной обуви изнашивается амортизация. Изношенная обувь, обувь не по размеру или не подходящая для конкретного вида деятельности может быть смертельной для ваших бедер. Новая обувь, которая правильно сидит на ваших ногах, является крайне важным элементом в процессе поддержания правильного положения тазобедренных суставов. Вам стоит обратиться за советом к профессионалу, который порекомендует вам обувь, подходящую именно вам. И если вы бегаете, независимо от того, является ли поверхностью трава, асфальт или что-либо еще, вам стоит переключиться на стиль, в рамках которого вы ровно ставите стопу на землю, а не перекатываете ее от пятки к носку.

Занимайтесь йогой

сустав

Если вы правильно занимаетесь йогой, это поможет вам улучшить вашу силу, равновесие и гибкость. Однако если вы будете слишком сильно работать над гибкостью бедер, это может навредить вашим тазобедренным суставам. У людей различные формы тазобедренных костей, и у некоторых людей имеется невероятная гибкость: например, у вашего инструктора по йоге. Если же обычные люди попробуют сразу же повторять в точности те движения, которые делает инструктор, то без травм не обойтись. Так что ключом к успеху является работа в подходящем вам темпе, с идеальной для вас нагрузкой. Также всегда соблюдайте осторожность, когда пытаетесь добиться большей гибкости. Растяжка должна ощущаться в мышцах как легкое потягивание, при этом не вызывая болевых ощущений.

Занимайтесь физическими упражнениями

 избежать

Если вы постоянно будете заниматься физическими упражнениями, то вы сможете укрепить свое здоровье, в том числе и здоровье ваших тазобедренных суставов. Лучше всего работают в данном направлении упражнения на мышцы пресса. Планки, боковые мостики, упражнения на приводящие мышцы, а также на мышцы пресса помогут вам сделать эти мышцы значительно сильнее. В итоге вы сможете испытывать больше нагрузки на свое тело, при этом не подвергая опасности свои руки и ноги.

Модифицируйте

Если вы захотите в возрасте 50—60 лет делать те же упражнения, которые вы делали в 20—30 лет, то вам будут гарантированы травмы, особенно если вы вели пассивный образ жизни в течение последних нескольких лет. Также вы можете получить травму, если решите сыграть в контактные виды спорта, которые любили в молодости, такие как, например, футбол. Более того, футбол может привести к развитию артроза тазобедренного сустава. Но даже если вы уже чувствуете себя не так хорошо, как в двадцать лет, вы все равно можете оставаться активными, модифицируя свои нагрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.