5 легких способов понизить уровень холестерина

Значение холестерина для организма

Холестерин частично синтезируется в организме человека из жиров, а частично поступает с пищей, в норме имеет большое значение для организма, так как входит в состав клеточных мембран и некоторых гормонов. Если холестерин синтезируется или поступает в организм в избытке, то он начинает откладываться на стенках сосудов, что способствует развитию таких серьезных заболеваний, как атеросклероз или инфаркт миокарда.

Причины повышенного уровня холестерина

На увеличение концентрации холестерина в крови во многом влияет образ жизни. Если вы неправильно питаетесь, мало двигаетесь, имеете избыточный вес, курите и употребляете алкоголь, то велик риск повышения его уровня в крови. Также холестерин может повышаться при некоторых заболеваниях, например: при гипотиреозе, сахарном диабете, заболеваниях печени и др. Повышение уровня холестерина в крови может также отмечаться в период менопаузы. Повышенный уровень холестерина называется гиперхолестеринемией.

Как снизить содержание холестерина

Самый верный способ снизить уровень холестерина ― это внести изменения в образ жизни и оптимизировать питание. Но это еще не все. Если уровень холестерина уже повышен по результатам лабораторных обследований или стремится к верхней границе нормы, то без приема специальных препаратов не обойтись. Делать это следует по назначению врача.

Уделите 10 минут в день физическим упражнениям.

Малоподвижный образ жизни ведёт к застою крови в сосудах и отложению на их стенке избытка холестерина. Малоподвижность или гиподинамия ― бич цивилизованного человека. Ежедневные десятиминутные физические упражнения способствует снижению уровня холестерина в крови1. Пешие прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде, фитнес, восточные практики ― выбор оздоровительных занятий в наше время огромен, каждый сможет подобрать что-то по душе.

5 способов понизить уровень холестерина

Откажитесь от курения, если вы еще этого не сделали.

Известно, что курение способствует повышению холестерина в крови и образованию холестериновых бляшек в сосудах. Отказ от курения повышает выработку «полезного» холестерина высокой плотности на 10%, а значит, излишкам холестерина будет проще покинуть организм.

Измените свои пищевые предпочтения

Все мы очень консервативны во вкусовых привычках, но если над нашим здоровьем нависла тень инфаркта или инсульта, значит, пора менять свои взгляды на ежедневный рацион.

Избегайте продуктов, содержащих пальмовое масло. Некоторые недобросовестные производители добавляют его в дешевые сорта подсолнечного масла, совершенно не беспокоясь о том, что пальмовое масло способствует увеличению уровня холестерина.

Оливковое, а также кукурузное и льняное масла имеют высокое содержание мононенасыщенного жира. Исследования д-ра Гранди, занимающегося холестерином, показали, что диета, богатая мононенасыщенными жирами, снижает общие уровни холестерина даже больше, чем строгая нежирная диета. Следует позаботиться о том, чтобы заменить и другие жиры мононенасыщенными, а не просто добавить к ним оливковое масло.

Регулярное употребление овощей и фруктов, семечек и орехов снижает количество холестерина в крови. Одним из самых действенных в этом смысле является свежий чеснок, но при термической обработке он свои полезные свойства теряет.

Не забывайте о бобовых. Фасоль, горох и чечевица содержат растворимую в воде растительную клетчатку (пектин), которая связывает холестерин и выводит его из организма. Исследования специалиста по лечебному питанию Джеймса У. Андерсона показали2, что бобовые продукты эффективно понижают уровень холестерина в крови. В одном эксперименте у тех мужчин, которые съедали 1,5 чашки вареных бобов ежедневно в течение 3-х недель, уровень холестерина понизился на 20%.

Будьте как Будда

Всё больше учёных склонятся к социально-стрессовой теории развития атеросклероза: при возбуждении нервной системы происходит сужение сосудов с затруднением прохождения крови по ним. При этом холестерин низкой плотности оседает на стенках, запуская механизм образования бляшек в сосудах. Поэтому для сохранения здоровья: откажитесь от привычки решать конфликты на повышенных тонах.

Посвящайте несколько минут каждый день медитации и релаксации.

Используйте многочисленные психологические техники для обретения душевного равновесия.

5 способов понизить уровень холестерина

Снизить холестерин поможет лекарственный препарат Дибикор, разработанный российскими учёными на основе естественного для организма вещества – таурина. Препарат способствует снижению уровня «плохого» и повышению уровня «хорошего», защитного холестерина. Больным с сахарным диабетом он поможет не только снизить холестерин в крови, но и лучше контролировать уровень сахара.

Следите за холестерином и будьте здоровы!

  • Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько Глава 15. Влияние двигательной активности на функциональное состояние человека
  • Советы американских врачей. Под редакцией Деборы Ткач. – М.: ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест, 2001

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.