3 болезни, которые можно "поймать" в бассейне

Думаете, что хлорированный бассейн — безопасное и стерильное место? Спешим развеять это миф. Хотим предупредить, что существует несколько реальных опасностей, которые таит в себе обычный плавательный бассейн, будь он в спортзале, общественном центре или даже на модном курорте.

Бассейн

Вспышки болезней от горячих ванн и бассейнов в последние годы существенно участились. Согласно новому отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний, с 90 вспышками инфекций в бассейне связывается 1788 случаев болезни и один летальный исход в период между 2011—2012 годами. Узнайте, какими неприглядными заболеваниями вы можете заразиться, а также как их предотвратить.

Диарея

Одной из главных причин болезни, развивающейся после пребывания в плавательном бассейне, является паразит, который носит название криптоспоридиум. Он провоцирует возникновение диареи, боли в желудке и тошноты. Согласно новому отчету CDC, из 69 вспышек заболеваний, связанных с обработанной водой, более половины были вызваны криптоспоридиумом. Симптомы могут длиться до двух недель. Паразит попадает в воду через фекалии. Он устойчив к хлору и выживает вне организма в течение длительного времени.

Болезнь распространяется, когда вы случайно глотаете загрязненную воду в бассейне или прикасаетесь к своему рту, не вымыв руки. Не прикасайтесь к лицу, пока не примете горячий душ с мылом после купания.

Болезнь

Покраснение глаз

Зуд, чрезмерное опухание и покраснение глаз могут возникнуть из-за аллергической реакции на хлор или инфекции, если бассейн хлорируется в недостаточной степени. Такое может случиться, если человек не принимает душ перед купанием или мочится в бассейн. Моча, а также косметика и другие химические вещества могут способствовать раздражению ваших глаз.

Вы можете защитить свои глаза от вредного воздействия, надев плавательные очки.

Покраснение глаз

Зудящая сыпь

Этот кожный зуд вызван инфекцией. Она может проявиться в интенсивной розовой сыпи. Зачастую местом ее локализации становится зона бикини. Хлор может легко убить микроорганизмы, которые вызывают раздражение кожи, но теплая вода заставляет химическое вещество расщепляться быстрее, так что, вероятнее всего, что инфекция будет подхвачена вами именно в бассейне.

Хлор

Риск появления сыпи повышается в зависимости от того, как долго загрязненная вода соприкасается с вашей кожей. Именно поэтому она, по-видимому, проявляется в местах, на которых держится ваш мокрый купальный костюм.

Обезопасьте себя от данной инфекции, принимая душ после плавания, сразу же переоденьтесь и постирайте купальник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.