Почему боль в спине никогда нельзя оставлять без внимания?

Если вы страдаете от болей в спине, знайте, вы не одиноки – это основная причина глобальной инвалидности. Кроме того, именно на боль в спине ссылается большинство людей, которые не могут выйти на работу. Наверное, не существует ни одного человека в возрасте старше 20 лет, который никогда не испытывал болезненных ощущений в позвоночнике. Более того, с этой проблемой в современном мире сталкиваются даже подростки. Наверное, всему виной наш сидячий образ жизни и снижение физической активности.

боль в спине

Учитывая такую тревожную тенденцию, стоит задать вопрос: может ли эта проблема увеличить риск ранней смерти? Новое исследование, результаты которого были опубликованы в European Journal of Pain, выявило, что такой риск действительно существует.

боль в спине

Как проводилось исследование

Исследователи изучили данные 4390 близнецов из Дании в возрасте 70 лет и старше. Они обнаружили, что те, которые страдали от болей в спине, имели на 13 процентов выше риск смерти от любой причины по сравнению с людьми, которые не имели этой проблемы.

боль в спине

Поскольку исследование было проведено на близнецах, ученые смогли исключить генетические факторы ранней смерти, говорит старший автор Пауло Феррейра – доктор философии из Сиднейского университета. Полученные результаты имеют большое значение, так как многие люди предпочитают верить, что боль в спине не угрожает жизни. Более того, многие врачи и специалисты также часто недооценивают этой проблемы. Однако данные показывают, что боли могут фактически служить красным флагом, когда речь идет о рисках для здоровья.

боль в спине

Каскадный эффект

Исследователи не смогли установить причинно-следственной связи, то есть боль в спине может и не быть прямой причиной преждевременной смерти. Тем не менее исследователи отмечают, что существует связь между болью в спине и общим плохим состоянием здоровья, в том числе ограниченной функциональной способностью. И это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем: снижение функциональных возможностей производит каскадный эффект, который приводит к уменьшению аэробной способности и мышечной массы. Эти проблемы, в свою очередь, приводят к проблемам с общей подвижностью и другим опасностям.

боль в спине

Например, впервые боль возникает, когда организм пытается предупредить вас о том, что стоит себя поберечь. Она сигнализирует о том, что ваша спина имеет какие-то проблемы, и ваше тело больше не может "молчать" о них. Если вы не обращаете внимания на эти предупредительные знаки, постепенно боль превращается в хроническую, и вы больше не можете нормально двигаться. Такие проблемы со здоровьем могут спровоцировать чувство депрессии. Эта болезнь, в свою очередь, может повлиять на сон, привычки в питании, уровень стресса и чувство собственного достоинства. Подобные факторы, особенно в сочетании, могут увеличить риск смертности.

боль в спине

Как решить проблему?

Проблема усугубляется, если лекарства и операции не помогают избавиться от болей в спине. Лучшее решение этой проблемы – здоровый образ жизни, в том числе физическая активность. Люди должны больше двигаться – это лучший способ предотвратить боль в спине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.