Изменение климата может привести к всплеску заболеваемости сахарным диабетом второго типа

Глобальное потепление способствует распространению болезни Лайма и вируса Зика, который, в свою очередь, усугубляет астму и заболевания легких. Кроме того, повышение температуры увеличивает риск смерти человека от погодных катаклизмов и лесных пожаров.

Теперь новые исследования показывают, что повышение глобальной температуры приводит к росту числа диагнозов "диабет второго типа".

Сопоставление данных

В исследовании, результаты которого были опубликованы в BMJ Open Research & Care Diabetes, было проведено сопоставление среднегодовой температуры по всей территории Соединенных Штатов с 1996 по 2009 год с числом новых зарегистрированных случаев диабета второго типа. Сахарный диабет, который обычно развивается в более позднем возрасте, не позволяет телу поглощать глюкозу, необходимую для получения энергии. В особенно жаркие годы число диагнозов резко возрастает.

сахарный диабет

«Когда становится теплее, диабет у людей развивается чаще, — сказала Лисан Блау, соавтор исследования из нидерландской лаборатории Эйнтховена. — Важно понимать: глобальное потепление имеет воздействие на наше здоровье, а не только на климат».

Особенности проведения исследования

Л. Блау и шесть других исследователей из Медицинского центра Лейденского университета и Технологического университета Делфта в Нидерландах использовали данные Центра по контролю и профилактике заболеваний за последние 14 лет. Ученые закрыли набор данных в 2009 году. Статистические модели рассматривались с течением времени и с учетом возраста и сезонных изменений температур. В исследование не были включены Иллинойс, Гуам и Виргинские острова США, поскольку данные из этих мест были неполными или недоступными.

сахарный диабет

Идея исследования появилась в 2015 году, когда отдельная группа голландских ученых обнаружила связь между температурой, инсулином и бурой жировой тканью — жировыми клетками, которые сжигают энергию и тепло (белые жировые клетки, напротив, хранят калории). Исследователями был сделан вывод, что, когда люди с диабетом второго типа находились в помещении при температуре около 10 градусов по Цельсию, их организм производил больше инсулина.

Комментарий автора работы

«На основании результатов этого исследования мы предположили, что, возможно, было бы интересно проследить связь между внешней температурой и случаями диагностирования диабета, — сказала Блау, но предупредила, что ее исследование не может сделать выводы о буром жире. — Вопрос, который автоматически появляется в связи с этой работой: почему существует эта ассоциация? Как эта болезнь может быть связана с повышением температуры?».

сахарный диабет

Блау имеет некоторые гипотезы. Колебания температуры могут влиять на клеточную активность бурого жира, физическая активность людей может уменьшаться в более жаркие годы, или же рацион человека может вызвать изменения. Кроме того, все эти предположения могут быть верными.

Блау говорит, что она планирует применить свои выводы для изучения небольших групп населения, к примеру, в Нидерландах или Соединенном Королевстве, и изучить новые способы активировать бурый жир, в том числе с помощью лекарств.

сахарный диабет

Повышение температуры и его последствия

Прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений, в соответствии с данными анализа НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований. Концентрация двуокиси углерода в атмосфере, а это одна из основных причин глобального потепления, также увеличивалась быстрыми темпами в прошлом году. Человечество в этом столетии производит достаточно парниковых газов, которые удерживают тепло и согревают планету, чтобы повысить глобальные температуры на 3,6 градуса по Фаренгейту выше доиндустриального уровня. Ученые говорят, что такой уровень потепления станет точкой невозврата, после чего погодные катаклизмы, повышение уровня моря, засуха и разрушение окружающей среды станут необратимыми.сахарный диабет

Парижское соглашение — историческое климатическое соглашение, подписанное 195 странами в 2015 году, — призвано постепенно сократить выбросы в течение следующих нескольких десятилетий, чтобы избежать неминуемого кошмарного сценария. Но оно может оказаться под угрозой, поскольку многие страны, похоже, не собираются сокращать количество выбросов в атмосферу и продолжают использовать ископаемое топливо. Блау говорит, что, если температура воздуха будет продолжать повышаться, нам следует приготовиться к быстрым темпам увеличения заболеваемости диабетом среди населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.