Внимание: эти 15 продуктов вредят вашему сердцу

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти взрослых людей в большинстве развитых стран. Каждый год они уносят больше жизней, чем рак легких, груди и кожи вместе взятые. Хотя болезни сердца и связанные с ними осложнения могут быть вызваны генетическими факторами, на его здоровье сильно влияет ваш образ жизни, и особенно то, что вы едите. Предлагаем вам ознакомиться со списком продуктов, которых стоит избегать, если вы не хотите навредить своему сердцу.

Добавленный сахар

продукт

Сахар, который скрывается во многих, часто неожиданных продуктах питания (от конфет до кетчупа), является одним из самых худших врагов вашего сердца. Любой вид, будь то глюкоза, фруктоза или добавленный сахар, вреден для вашего сердца, поскольку он способствует увеличению количества воспалений, которые, в свою очередь, вызывают сердечно-сосудистые болезни. Какое количество сахара будет безопасным для вас? К примеру, FDA рекомендует людям употреблять не больше 50 граммов добавленного сахара в день, но Американская Ассоциация Сердца называет нормой 36 граммов для мужчин и 25 г для женщин.

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы

продукт

Как уже говорилось, сахар плохо влияет на ваше сердце, но еще худшим вариантом является кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Дело в том, что фруктоза может привести к перегрузке печени и вызывать резистентность к инсулину. Это, в свою очередь, приведет к нарушению обмена веществ, такому как диабет второго типа.

Выпечка

продукт

Такие продукты содержат в своем составе двойные дозы сахара и насыщенные жиры. Они не имеют никакой питательной ценности, но могут увеличивать уровень плохого холестерина.

Газировка

продукт

Здесь большой проблемой является не сам сахар, а то, что он находится в жидкой форме. Употребление газировки имеет серьезные последствия. Она способствует всплеску инсулина, что приводит к увеличению веса и может вызвать множество метаболических нарушений. Помимо сахаров, газировка содержит фосфорную кислоту, которая способствует образованию остеопороза и может вызвать рак. Кроме того, сахар приводит к воспалениям, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания.

Диетическая содовая

продукт

Думаете, что диетическая содовая является лучшей альтернативой обычной газировке? Все еще хуже. Искусственные подсластители могут привести к такому же росту уровня сахара в крови и метаболическим заболеваниям. Когда вы пьете диетическую содовую, это увеличивает нагрузку на поджелудочную железу, которой приходится вырабатывать больше инсулина. В результате вы получаете ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Откажитесь от любого вида газировки и пейте вместо нее чистую воду.

Фруктовый сок

продукт

Конечно, свежевыжатые соки содержат многие необходимые вам витамины и минералы. Но, кроме этого, в них содержится много сахара. К примеру, в обычном стакане апельсинового сока скрывается 20 грамм сахара (а это 80% рекомендованной суточной нормы для женщин).

Кондитерский жир

продукт

Насыщенные жиры, такие как кондитерский, влияют на уровень холестерина в крови, что может привести к воспалениям и сердечно-сосудистым заболеваниям. Кондитерский жир встречается в большом количестве в упакованных пищевых продуктах, включая тортильи и хлебобулочные изделия.

Маргарин

продукт

Это еще один распространенный вид насыщенных жиров, который может увеличить воспаление в организме. Маргарин и другие альтернативы сливочного масла традиционно делают из частично гидрогенизированного масла, которое является наиболее распространенным источником транс-жиров и связано с заболеваниями сердца.

Заменители сливок для кофе

продукт

Даже если вы пытаетесь держаться подальше от молочных продуктов, заменители сливок – не лучший выбор. Они являются источниками гидрогенизированных масел, или транс-жиров. Мало того, что транс-жиры вызывают воспаление, но они также связаны с заболеваниями сердца.

Сыр

продукт

Конечно, сыр имеет хороший вкус. Но вы должны употреблять его в умеренных количествах, особенно когда речь идет о здоровье вашего сердца. Следует ограничивать потребление любых жирных молочных продуктов, поскольку они могут провоцировать воспалительные процессы в организме. Кроме того, многие взрослые имеют непереносимость лактозы или же чувствительны к ней, что может стать причиной проблем с желудком.

Мороженое

продукт

Мороженое является двойным ударом для вашего сердца, поскольку это молочный продукт, который содержит много сахара. Насыщенные жиры, как вы уже знаете, плохо влияют на сердце, и сахар также не способствует его здоровью.

Соя

продукт

Если вы следите за здоровьем сердца, старайтесь избегать таких продуктов, как соевое молоко, тофу или соевый белок. Соевые продукты могут увеличить риск различных видов рака и привести к заболеваниям периферических сосудов.

Белый хлеб

продукт

Хотя в умеренных количествах хлеб вам не навредит, вы должны быть осторожны с именно с белым его видом и другими рафинированными углеводами, поскольку они могут увеличить уровень сахара в крови. Употребление в пищу рафинированных углеводов связано с повышенным риском развития многих заболеваний, включая ожирение, проблемы с сердцем и сахарный диабет 2-го типа.

Зерновые завтраки

продукт

Мы привыкли думать, что зерновые завтраки являются полезными для нашего здоровья, но, к сожалению, это не соответствует истине. Как правило, в них содержится много рафинированных углеводов и сахара, а вы уже знаете, чем они угрожают здоровью вашего сердца.

Ароматизированный йогурт

продукт

Греческий йогурт является одним из лучших продуктов для тех, кто придерживается правильного питания. В нем практически нет сахара, но зато он содержит до 20 грамм белка на порцию. Ароматизированный йогурт, с другой стороны – это сахарная бомба замедленного действия. Просто посмотрите на состав: сахар указан вторым в списке ингредиентов. Плюс ко всему, молочные могут провоцировать воспаления у некоторых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вообщем резюмируя всё вышеизложенное, проще сразу лечь в могилу и сдохнуть, ничего есть нельзя, питайтесь святым духом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.