20 продуктов, способствующих снижению давления

Ваше желание держать свое артериальное давление под контролем не влечет за собой однообразный рацион. Мы представляем вашему вниманию список гипотензивных продуктов, которые являются необычайно вкусными и красочными. Они станут вашими верными спутниками на пути к долгой и здоровой жизни.

Почему повышается артериальное давление?

Когда вы не ведете мониторинг показателей, повышение кровяного давления может происходить постепенно. Вы даже не будете подозревать о том, что сердечно-сосудистая система реагирует на ежедневный стресс. Вы забываете, что такие маленькие неприятности, как семейная ссора, пробки, предстоящая сдача отчета и даже поражение любимой команды, отражаются на вашем физическом здоровье. Все эти мелкие недоразумения не проходят для вашего организма бесследно. По статистике почти треть населения планеты страдает от гипертонии. Это заболевание увеличивает риск сердечных приступов, инсультов и других серьезных недугов, которые могут стать роковыми. По счастью, существуют продукты, которые держат артериальное давление в пределах нормы. Они перед вами.

Манго

Давление

Вам совсем не обязательно лишать себя своих любимых сладостей только потому, что вы решили придерживаться практики здорового питания. Манго является отличным источником клетчатки и бета-каротина. Оба эти компонента были признаны эффективными в снижении кровяного давления. Если вам не нравится вкус цельного манго, тогда введите продукт в один из рецептов домашнего сорбета. Этот натуральный десерт, украшенный ягодами, идеально подходит для летнего полдника.

Лосось

Продукт

Вам кажется, что отныне вы должны полностью исключить жирную пищу из рациона. Это поможет вам снизить уровень холестерина в крови и предотвратить образование бляшек на стенках сосудов. Однако не все жиры являются вредными. Так, например, жирная рыба (лосось, скумбрия, тунец) содержит полезные Омега-3 жирные кислоты, которые помогают уменьшить воспаление в организме и снизить риск многих сердечных заболеваний. Одно из научных исследований, проведенное в 2012 году в Великобритании, показало, что Омега-3-добавки снижают кровяное давление у пожилых пациентов с гипертонией.

Сладкий перец

Здоровье

Решение приготовить на ужин фаршированный перец особенно похвально. Это полезное блюдо может стать завсегдатаем на вашем столе и первым шагом на пути к здоровому сердцу. Сладкий болгарский перец – это отличный источник витамина С, мощного антиоксиданта, улучшающего функциональное состояние сердечной мышцы. Перец является рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты. Употребляя этот красочный овощ на регулярной основе, вы снизите кровяное давление на 5 миллиметров ртутного столба.

Абрикосы

Давление

Предотвратить появление многих хронических заболеваний помогут абрикосы. Вы можете поедать их целиком, в компоте и смузи, добавлять курагу в салаты и есть ее в качестве перекуса. Эти необычайно вкусные плоды упакованы витамином С и бета-каротином, о пользе которых мы уже говорили. Также абрикосы содержат еще одно секретное оружие: пищевые волокна. Исследования показали, что высокое содержание клетчатки также может снижать артериальное давление.

Темный шоколад

Продукт

Не лишайте себя десертов полностью только потому, что вы настроились держать кровяное давление под контролем. Немного горького шоколада может пойти вам на пользу, благодаря высокому содержанию флавоноидов. Этот тип растительного пигмента также тесно связан со снижением показателей на шкале тонометра. Это происходит благодаря тому, что флавоноиды способны улучшать функции эндотелия – внутреннего клеточного слоя кровеносных сосудов. Просто убедитесь, что в вашей шоколадной плитке содержится не менее 65 процентов какао, отсутствует молоко и высокое количество сахара.

Яблоки

Здоровье

Яблоко в день действительно способно держать вас вдали от докторов. В каждом плоде содержится минимум 4,5 грамма гипотензивных волокон и кверцетин, который считается эффективным антигипертензивным веществом.

Морковь

Давление

Любимая пища зайцев и кроликов поможет вам снизить кровяное давление благодаря загруженности бета-каротином и витамином С. Кажется, все ярко-оранжевые фрукты и овощи идут вам на пользу.

Яйца

Продукт

Не так давно куриные яйца имели плохую репутацию из-за высокого содержания холестерина. Однако последние научные исследования показывают, что в этом белковом тяжеловесе содержится хороший холестерин, который не только насыщает тело питательными веществами, но и снижает кровяное давление.

Вишня

Здоровье

Сделать вкусный десерт и снизить кровяное давление за один подход реально! Вишни буквально упакованы пищевыми волокнами, кверцетином и витамином С. Также красочные ягоды содержат ресвератрол, который снижает систолическое артериальное давление.

Грейпфрут

Давление

Начинайте свой день с половинки розового грейпфрута (не посыпайте плод сахаром), и вы увидите, как цифры на шкале тонометра станут изменяться в сторону здорового диапазона в самые кратчайшие сроки. Помимо витамина С, повышающего иммунитет, грейпфрут является источником ликопина (красящего пигмента, который является признанным гипотензивным соединением).

Льняное семя

Продукт

Если вашей целью является долгосрочное снижение артериального давления, добавляйте немного льняного семени в смузи или овсяную кашу. Этот продукт богат клетчаткой и Омега-3 жирными кислотами.

Шпинат

Здоровье

Без шпината не обходится ни одна диета. Кроме того что зеленые листочки входят в категорию продуктов с отрицательной калорийностью, они упакованы клетчаткой, бета-каротином и витамином С. Добавляйте шпинат в салаты, смузи и даже домашние соусы.

Помидоры

Давление

Замените традиционные кетчуп и томатную пасту на свежие помидоры. Откажитесь от консервированных томатов, так как нормальное кровяное давление не «дружит» с повышенным содержанием соли в организме. Эти мясистые сочные дольки должны быть на вашем столе на регулярной основе из-за содержания витамина С, ликопина и кверцетина.

Голубика

Продукт

Голубика – это именно та ягода, которая сможет удовлетворить ваше пристрастие к сладкому, одновременно снижая артериальное давление. Продукт содержит низкий гликемический индекс и упакован клетчаткой. Также голубика содержит ресвератрол, который выдержал клинические испытания, как одно из эффективных гипотензивных соединений.

Лук

Здоровье

Вероятно, лук не очень подходит для свежести дыхания, однако для снижения кровяного давления этот продукт незаменим. Один из лучших источников кверцетина эффективно борется с ожирением, избыточным весом и гипертонией. Альтернативной луковым кольцам в салате может стать лук, обжаренный в оливковом масле.

Фасоль

Давление

Вероятно, вы не очень любили фасоль в детстве, но теперь все изменилось. Этот продукт является чудо-пищей для всех желающих понизить свое артериальное давление. Отдавайте предпочтение сушеной или замороженной фасоли. А вот от консервов следует воздержаться, так как при их приготовлении используется соль и сахар.

Арбуз

Продукт

Мы не можем представить лето без сочного арбуза. Но и ваше здоровье скажет вам «спасибо» за этот охлаждающий десерт. В аппетитных дольках содержится достаточное количество витамина С и ликопина. Одно из исследований выяснило, что арбуз эффективно снижает давление у пациентов с верхним порогом нормы.

Сладкий картофель

Здоровье

Если вы испытываете непреодолимую тягу к углеводам, налегайте на сладкий картофель. Этот полезный продукт снижает кровяное давление и утоляет ваши вкусовые пристрастия. Он упакован крахмалом, бета-каротином и витамином С. О полезных свойствах этих веществ вы уже знаете.

Капуста кале

Давление

На вашем столе могут гостить все виды капусты, от белокочанной, до пекинской. Однако капуста кале стоит в этом пищевом ряду особняком. Этот продукт подходит всем, чьи показатели давления превышают норму. Зеленые волнистые листья упакованы кверцетином, витамином А и С.

Клубника

Продукт

Расстаньтесь со сладостями, изготовленными из рафинированного сахара, и поставьте на стол чашу с клубникой. Пигмент ресвератрол, который содержится в красных фруктах и ягодах эффективен при гипертонии и увеличении размеров сердечной мышцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.